alexa-tracking
Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
4999
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5296e530c3cb17e35e000103/maba-itn-2013-tewas-karena-ospek
Sebelumnya Terimakasih buat warga Kaskus dan momod sudah menjadikan Thread ini HT PETISI buat kejelasan Hukum ! Cek dimari gan ! Link Update News 9-12-2013 Berita 1 Berita 2 Berita 3 foto2 Ospe
Lapor Hansip
28-11-2013 13:39

MABA ITN 2013 TEWAS KARENA OSPEK

Past Hot Thread
Sebelumnya Terimakasih buat warga Kaskus dan momod sudah menjadikan Thread ini HT
HT

PETISI buat kejelasan Hukum ! Cek dimari gan ! Link

Update News 9-12-2013

Berita 1
Berita 2
Berita 3
foto2 Ospek ITN NO SENSOR GAN
Video :

Malang – SeputarMalang.com, Misteri kematian Mahasiswa Baru Jurusan Planologi Institut Tehnologi Nasional Malang (ITN), berasal dari Mataram Lombok NTB yang bernama Fikri, saat Orentasi Kemah Bakti Desa dan Temu Akrab di Kawasan Pantai Goa China di desa Sitiarjo Sumbermanjing Wetan (Sumawe) Kabupaten Malang pada hari Sabtu tgl (13/10/13) banyak ditemukan kejanggalan. Dari hasil investigasi di lapangan dan dari beberapa penuturan narasumber kepada Tim SeputarMalang.Com, sangat bertolak belakang dengan yang disampaikan oleh pihak Kampus ITN melalui Kepala Jurusan (Kajur) Planologi Ibnu Sasongko dan Hutomo selaku bagian Dosen Pembina Mahasiswa pada kamis (14/11/13) , Ibnu Sasongko menceritakan ”Kalau kegiatan KBD (Kemah Bakti Desa) dan Temu Akrab sudah tradisi Maba ITN Jurusan Planologi, adapun tentang adanya kematian Maba Fikri dianggap sebagai musibah yg bisa terjadi pada setiap orang,Ujarnya tanpa beban.

Kajur tersebut menuturkan dari uraian cerita para panitia, tanpa tahu persisnya kejadian di TKP yang disampaikan kepada Tim SeputarMalang.Com. Sasongko, mengatakan si korban yang bernama Fikri tersebut saat kegiatan berlangsung banyak mendapatkan perlakuan khusus,dikarenakan postur tubuhnya yang gemuk,sehingga dikhwatirkan akan mudah terkena dehidrasi. Seperti waktu acara pembersihan pantai dan juga naik bukit,si korban mendapatkan perlakuan khusus dengan naik sepeda motor menuju lokasi. Dan Tiba-tiba saat sampai di lokasi, almarhum sudah tidak sadarkan diri sambil mendengkur (ngorok). Akhirnya oleh pihak panitia dibawa ke Pos terdekat. Hingga dibawa ke RSU Saiful Anwar Malang. Namun nyawanya sudah tidak tertolong lagi.

Saat ditanya oleh Tim SeputarMalang.Com tentang peran Kajur dan Pembina Mahasiswa,apakah ada di tempat saat peristiwa kematian Fikri ??? Sasongko dan Hutomo menjawab, bahwa akan menuju ke lokasi berdasarkan informasi dari mobile phonenya. Sehari sebelumnya, pagi hingga sore masih ada di lokasi perkemahan Mahasiswa, jam 4 sore sudah kembali ke malang. Sehingga tidak tau persisnya tentang penyebab peristiwa kematiaanya, saat didesak pertanyaan oleh Tim SeputarMalang.Com.

Kajur Planologi ITN dan Dosen Pembimbing Saat dikonfirmasi

Sementara Hutomo selaku Pembina Mahasiswa menuturkan bahwa kita selaku Dosen dan Pembina tidak terlalu mencampuri aktifitas para Mahasiswa. Beda dengan OSIS baik Sekolah Dasar,Menengah maupun lanjutan Atas. Mahasiswa dianggap lebih dewasa.” kelitnya.

Dari penuturan para narasumber (red. Teman-teman korban), pemberian air mineral hanya dua botol untuk seluruh Maba (114 orang) sebagai peserta KBD (Kemah Bakti Desa).

Jangankan Almarhum Fikri yang tidak akan mengalami dehidrasi. Kami banyak yang menahan haus, karena satu orang hanya bisa meneguk satu sendok air mineral. Dan pada hari Jum’at malamnya (11/10/13) pada saat acara “take me out” terjadi skenario kekerasan terencana yang dilakukan oleh Fendem (senior keamanan) Alm. Fikri disuruh menyampaikan ungkapan keinginannya atas perlakuan Fendem kepada temen-temannya, “Saya akan melindungi kalian teman-teman ,dari kekerasan Fendem !”

Masih menurut narasumber yang sama, hal tersebut dikarenakan sebelumnya Alm.Fikri melihat perlakuan Fendem yang tidak manusiawi seperti sebuah pisang yang harus digunakan untuk gosok gigi secara bergilir,dan bagi yang terakhir harus memakan pisang tersebut yang ternyata jatuh pada diri Almarhum. Lebih Gila lagi, pada jam dua dini hari saat dimana para Maba istirahat tidur di kemah,dibangunkan dengan paksa sambil ditendang dan di injak oleh Fendem. Bahkan bagi Maba Putri, mengalami pelecehan seksual (Singkong dibentuk seperti alat kelamin laki-laki lalu disuruh mengelus dan harus di oral).

Dokumentasi Bentuk-bentuk Anarkisme Fendem Terhadap Maba Planologi ITN 2013

Rekan narasumber yang sama menambahkan, pernyataan Alm.Fikri (Red. akan melindungi teman-temannya dari kekerasan Fendem) itulah yang membuat Fendem semakin brutal dan naik pitam. Saat itu juga Para Fendem mengamankan Fikri kebalik tenda. Para Mahasiswa peserta KBD (Kemah Bakti Desa) dipaksa untuk membelakangi para Fendem dan hanya terdengar suara erangan kesakitan Fikri . Saat terjadinya penyiksaan para Fendem berteriak keras dan lantang “Kalau kau mau mati.! Mati aja kau..!! Biar dikubur disini !! ” Setelah itu para Maba disuruh masuk kembali ke kemah.

Sabtu setelah olah raga dan makan siang ,dipilih tiga puluh orang oleh Ketua Pelaksana Kegiatan .Untuk meratakan lahan di Penanaman Mangrove disekitar lokasi. Saat perjalanan naik bukit. Alm. Fikri sudah kehabisan nafas (fisik melemah). Namun oleh Panitia justru Fikri dianggap pura-pura . Yang akhirnya, korban ternyata sudah tidak sadarkan diri. Bergegas tim Panitia Kesehatan membawa korban yang sudah sekarat dinaikkan pickup menuju Pos Kesehatan terdekat dan ditengarai meninggal dalam perjalanan menuju Rumah Sakit Saiful Anwar Malang.

Dengan adanya berita meninggalnya Fikri, maka acara Kemah Bakti Desa dan Temu Akrab dihentikan pada saat itu juga, tanpa ada acara seremonial penutupan .

Kasus meninggalnya Maba ITN asal Mataram NTB ini tidak ada proses hukum sama sekali ! Padahal menurut hukum adanya kejadian tindakan kekerasan secara fisik sudah masuk pada ranah Pidana. Apalagi jika itu dilakukan dengan terencana, Bisa diancam dengan hukuman penjara 9 tahun ( KUHP psl 353 ayat 3) Ironisnya etik di internal civitas akademika ITN Malang terlihat hanya Normatif dan terkesan menutupi kejadian yang sebenarnya . Tidak berdasarkan fakta di lapangan.

Kejadian serupa seperti ini kerap terjadi pada acara seremonial yang dikemas orientasi mahasiswa baru, dan ini bukan yang pertama. Kita semua berharap kejadian meninggalnya Fikri pada acara orientasi mahasiswa baru ITN Malang adalah yang terakhir kali!

Tentunya harus ada ketegasan dari semua pihak dalam konteks tindakan preventif dan korektif, karena pada hakekatnya ajang tersebut adalah sebagai moment kawah candra dimuka menuju budaya akademis intelektualis, bukan anarkis dan ajang balas dendam senior belaka.

Sumber Berita

Update Info Tambahan dari Agan2 Kaskus
Quote:Original Posted By greynet
Update

Quote:Original Posted By sori.klonengan
Ternyata sama pihak kampus ditutup-tutupin gan, ini ada skrinsyutnya

diambil dari sini sumber

Kalo liat himpunan mahasiswanya cuma sekumpulan anak alay emoticon-Najis (S)

http://hmpwk-itn-malang.blogspot.com...nisasi_25.html
Quote:Original Posted By lolite
update efek kekerasan dan pelecehan terhadap Ospek Maba ITN MABA ITN 2013 TEWAS KARENA OSPEK

jalan lupa di rate emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star emoticon-Marah biarkan keadilan bicara !

"Kita bukan bodoh, tapi dibodohkan. Kita tidak miskin, tapi dimiskinkan. Oleh sebuah sistem." (Ir. Soekarno)
Termasuk SISTEM ini kah yang dimaksud Bung Karno ?!

TS sebagai mahasiswa dan warga Malang jg prihatin dengan kejadian ini emoticon-Marah
HIDUP MAHASISWA !! Hancurkan ketidak adilan dan kebodohan !

Note : TS akan selalu update INFO tentang kejelasan kasus ini sampai benar-benar jelas. Tentu membutuhkan bantuan para kaskuser smua emoticon-Smilie
Sebelumnya TS berterimakasih kepada Kaskuser yg sangat berpartisipasi usut tuntas kasus ini dalam bentuk apapun emoticon-thumbsup emoticon-Smilie

Req pejwan silahkan PM, TS ga bs baca komen agan2 1-1 karena komen membludak byk skali emoticon-Big Grin

Komen2 dari rekan/keluarga korban

Komen-komen dr agan2 Mahasiswa/Alumni

komen ngebela ospek tsb
Diubah oleh Kacank87
0
Tampilkan isi Thread
Halaman 249 dari 275
12-12-2013 09:05

Keterangan Pihak Rektor ITN dan Keluarga Korban

Update

0 0
0
12-12-2013 09:07
B*ngs*t semua tuh orang2 nya kaga punya otak !
0 0
0
12-12-2013 09:10
para pelaku harus dipidanakan ini, ga bisa dibiarkanemoticon-Mad (S)emoticon-Mad (S)emoticon-Mad (S)
0 0
0
12-12-2013 09:15
kenapa harus begitu? emoticon-Berduka (S)emoticon-Berduka (S)emoticon-Berduka (S)
0 0
0
12-12-2013 09:21
Ane setuju ada ospek tapi kalau jadi ajang penyiksaan udah keterlaluan
0 0
0
12-12-2013 09:21
klo itu bener kesalahan panitia ospek "fuck you buat panitia ITN". otak udang semua, mental ga dibentuk dengan cara instan seperti itu goblok,mental itu proses, proses dan proses. jd biarkan berproses, bukan dipaksa dibentuk seperti itu. sebab dengan cara proses paksaan seperti itu, hasilnya juga akan sama seperti para seniornya, yang cm bisa gerombolan, dan bisa bersosialisasi dengan kelompoknya, mementingkan kepeentingan kelompoknya. dan sampai tua pun seperti itu. harus ada perubahan dari cara2 tolol seperti itu, mental bukan tentang fisik, emg dengan siksa fisik mental akan bagus?.
0 0
0
12-12-2013 09:27
bukain aja tali pocongnya :beer
0 0
0
12-12-2013 09:29
sebenernya tujuan ospek itu apaaa toh emoticon-Bingung (S)
kalo dihilangkan aja gimana
0 0
0
12-12-2013 09:29
mo ikut share sdikit boz.. emoticon-Big Grin

ane alumni dr salah satu perguruan tinggi negeri di jateng. alhamdulillah ospek di univ ane ga ada yg namanya fisik boz, sifatnya cm pengenalan kampus aja. emoticon-Big Grin
jujur ane miris boz, klo liat berita kyk gini. jaman udh maju tapi otaknya mahasiswa yg ngaku senior tuh ga pernah maju2. cb pikir deh, klo misal kita dendam, ya dendamlah sama senior kita dulu bkn malah dendam sama junior yg ga pny salah apa2 sama kita. pemikiran seperti itu mlh akan mengabadikan lingkaran dendam antara senior n junior.

utk masalah pembentukan mental, emang sebrp ngefeknya sih pembentukan mental mahasiswa baru?? apa hidup mereka cm di kampus?? pembentukan mental itu faktornya bnyk boz, bisa dari lingkungan, keluarga maupun pergaulan. ga mgkn lah orang yg mentalnya dh dididik sama keluarga n lingkungan mulai dr orok sampe masuk univ lgsg berubah 180 derajat stlh dpt ospek dr senior. pikir pake logika dah.. apa itu mgkn??

trus buat adik2 kita mahasiswa baru, klo diplonco ama senior ampe ditendang2 ato diinjek2 JANGAN MAU!! klo ga trima ajak ribut aja! ajak berantem kalo perlu. kita ini mahasiswa coy bukan tentara yg notabene perintah atasan adalah absolut. klo ente diinjek2 atau ditendang2 tp ente diem aja, brarti ente yg GOBLOK!! rata2 dr kita pasti umurnya diatas 18thn, pasti udh bisa lah mikir mana yg bener mana yg kaga. kita ini bukan kebo yg nurut klo dicucuk idungnya. takut?? takut dimarahin senior?? takut kena sanksi dr kampus?? takut dikucilin?? tenang aja, contohnya banyak kok orang2 yg sukses dihidup mereka walopun ga sukses kuliahnya.

jd smua berpulang pd diri kita sndiri, kita mau diem aja ata mau bertindak. betul ga?

cm share pendapat aja emoticon-Big Grin
0 0
0
12-12-2013 09:31
waduuuh sudah keterlaluan itu kalo cara pendekatan nyee nyiksa gtu !!!emoticon-Belomatabelo
0 0
0
12-12-2013 09:40

OSPEK IS A BULLSHIT!!!

Okay bagi siapapun yang bilang OSPEK itu berguna buat ngeuatin/ngelatih mental, mempersiapkan mahasiswa baru buat menghadapi kehidupan dan sebagainya, please kalian ga sadar itu cuman pembenaran semata dari seonggok pikiran dangkal kalian???

Kalo kalian mendukung ide itu berarti kalian menafikan usaha orang tua kalian ngedidik kalian dari kalian masih berupa bayi merah. Kenapa? Seriusan, apa kalia percaya kalau OSPEK yang hanya 3-5 hari itu bisa merubah/membentuk karakter ataupun pemikiran kalian? Iya kalau yang melakukan ospek itu ahlinya di bidang psikologi, fisik, dll. ini palingan yang ngospek itu kakak angkatan yang maksimal 2 tahun diatas juniornya (kalo ada yang lebih dari 2 tahun berarti fix dia emang ga ada kerja, tarohan sama gw dah).

Watak, mental dan/atau pemikiran seseoarang itu udah dibawa oleh gen dan DNA masing2 orang dan dibentuk sesuai dengan pendidikan/ajaran yang diterima oleh orang itu semenjak dia bayi merah sampe seterusnya. Kalo ada yang ngerasa kalo ospek bisa bikin mental dia lebih kuat, itu bukan ospeknya tapi emang didikan dari orang tua kalian!!!

Kenapa gw bisa ngomong gini karena gw punya contohnya, ya diri gw sendiri, gw ikut ospek cuman 2 hari, pembukaan sama hari kedua (itu karena hari kedua gw kejar ada pertemuan pertama dengan dosen wali) selebihnya? gw anggap itu cuman buang2 waktu. Hasilnya? gw tetep bisa tuh bergaul dengan sesama temen angkatan, senior juga, IPK gw kagak jelek2 amat diatas 3, kuliah lulus pas 4 taun, kerja ok dan itu juga terjadi sama temen2 gw yang sama2 ga ikut ospek?

So apakah ada bukti valid kalo ospek bisa meningkatkan peluang hidup seseorang?

Gw bukannya ga setuju dengan ospek, cuman gw kesel aja kalo ada orang yang bilang ospek itu sangat krusial untuk perkembangan mental mahasiswa baru blablablabla...lo lupa sama jasa orang tua lo sendiri?!?! emoticon-Cape d... (S)emoticon-Cape d... (S)

TS pejwan kalo berkenan
0 0
0
12-12-2013 09:43
wahhh parah gak berotak tuh
0 0
0
12-12-2013 09:44
kejam amat . ane pas ospek gak pernah di gituin ganemoticon-Sorry
0 0
0
12-12-2013 09:54
Fikri anak bangsa, saudara setanah air, datang jauh jauh dari NTB ke Malang untuk menuntut ilmu demi masa depan nya, keluarganya, negaranya Gan.
Tapi, dengan sistim Ospek yang diselenggarakan pengurus IT*Shit itu sudah memupuskan harapannya, keluarganya dan juga Bangsa ini Gan.

Biadap banget perlakuan sistem & pengurus ospek IT#Shit, sama sekali tidak berperikemanusiaan Gan. Sangat sangat tidak pantas para pengurus IT*Shit tetap mengurusi perguruan tinggi yang terhormat ini. Dimana kehormatan para pemimpin bangsa ini melihat kasus ini???

Wahai Fikri, Semoga dilapangkan kubur mu, diAmpuni dosamu, diberi ketabahan bagi keluarga dan saudara seperjuangan mu.
Dan semoga hati para pengurus Ospek IT*Shit ini terbuka dan mau dipenjara seumur hidup sampai nanti berharap bertemu dengan mu di akhirat kelak untuk meminta, merengek, merintih dan memohon maaf dari mu Fikri.

Untuk para korban kekerasan Ospek di Indonesia & Dunia.
0 0
0
alah

ospek bgitu2 amat, alasan mau latih mental tete benge,

demi kerja bgini bgitu, kasian amat,, gw lulusan 3 univ (1 reg, 2 profesi) gak kaya bgitu bisa kerja dengan posisi lumayan walau sekarang gw lebih prefer usaha, gak pake ospek2an, jujur gw malas,
terus gak ikut ospek mental tempe??

okay tolong jelasin donk neh tukang lulusan mana?

ikutan ospek gak dy? terus yang uda berani ospek berani lamar gak? gak pake stager gt?

ngomong pake otak dulu kalii, qt kan anak kuliahan sama, cuma ente pake ospek ane kagak

kasian kan kalo bgini ortunya, lu pada yg dukung belom punya anak nanti kalo uda punya anak, anak lo di ospek gak pake otak bgitu lu mau?

klo mau? ane doain anaknya cepet gede, diterima di PT deh

mana yg ngomong di pejwan, yg ktnya baru alumni anak PT swasta, takut juniornya mental tempe karena dunia kerja jauh lebih keras.

lo kerja, nguli ato berantem? sebenarnya lo uda dpet kerja belom? nah dibudakin lo?

bray namanya cari duit semua keras. gw tau itu, tapi selama gw kerja gak pernah sekalipun di perlakukan seperti perlakuan ospek yang diberitakan brutal bgitu

SUATU KEGIATAN PASTI MENIMBULKAN HAL POSITIF DAN NEGATIF NAMUN JIKA NEGATIF LEBIH BANYAK UNTUK APA DILANJUTKAN????
0 0
0
ospek tetep perlu, tapi kalo sampe kekerasan fisik n pelecehan namanya buka ospek, kriminal kali ya namanya emoticon-Berduka (S)
0 0
0
12-12-2013 09:58
alah

ospek bgitu2 amat, alasan mau latih mental tete benge,

demi kerja bgini bgitu, kasian amat,, gw lulusan 3 univ (1 reg, 2 profesi) gak kaya bgitu bisa kerja dengan posisi lumayan walau sekarang gw lebih prefer usaha, gak pake ospek2an, jujur gw malas,
terus gak ikut ospek mental tempe??

okay tolong jelasin donk neh tukang lulusan mana?

ikutan ospek gak dy? terus yang uda berani ospek berani lamar gak? gak pake stager gt?

ngomong pake otak dulu kalii, qt kan anak kuliahan sama, cuma ente pake ospek ane kagak

kasian kan kalo bgini ortunya, lu pada yg dukung belom punya anak nanti kalo uda punya anak, anak lo di ospek gak pake otak bgitu lu mau?

klo mau? ane doain anaknya cepet gede, diterima di PT deh

mana yg ngomong di pejwan, yg ktnya baru alumni anak PT swasta, takut juniornya mental tempe karena dunia kerja jauh lebih keras.

lo kerja, nguli ato berantem? sebenarnya lo uda dpet kerja belom? nah dibudakin lo?

bray namanya cari duit semua keras. gw tau itu, tapi selama gw kerja gak pernah sekalipun di perlakukan seperti perlakuan ospek yang diberitakan brutal bgitu

SUATU KEGIATAN PASTI MENIMBULKAN HAL POSITIF DAN NEGATIF NAMUN JIKA NEGATIF LEBIH BANYAK UNTUK APA DILANJUTKAN????
0 0
0
12-12-2013 10:00
masih ada toh yg model ospek2 beginian ???
UDAH KAGA JAMAN KALEEEE....

untung jaman kuliah dulu gw paling males ama yg namanya ospek model2 begini..
di ancem ga dapet almamater sama susah lulus?? buktinya gw punya ijasah..dan ga susah lulusnya... :

udaaaah...acara model gini2 mah apusin aja,bikin acara yg berguna tuh buat maba2. pengenalan kampus, acara seni apa kek gitu...klo cuma kaya gini gunanya apa?? ngebntuk mental??

gw rasa mental2 temen2 kita yg hidup dijalanan (no offense) mentalnya masih lebih kuat dibanding ini mahasiswa2 yang katanya mao ngebentuk mental adek adek MABAnya. duit makan aja masi dikirimin emak bapak lu,belaga mao ngebentuk mental orang...
0 0
0
12-12-2013 10:01
emoticon-Matabelo wah untung kampus ane dulu gak ada ospek gan, btw nice infoh gan emoticon-Cendol (S)
0 0
0
12-12-2013 10:01
asemprul .. ini apa2an ospek beginian .. KONYOL ITN MALANG
0 0
0
Halaman 249 dari 275
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.