Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

devamultimediaAvatar border
TS
MOD
devamultimedia
Konsultasi Spesifikasi Komputer dan Notebook (KSKN) v5 - Part 13
***** WELCOME TO KSKN v5 *****

Quote:

Quote:

Quote:

======================================================================================================
"Bagi para kaskuser yang membantu memberikan bantuan saran / rekomendasi, diharapkan dapat menambahkan pada bagian bawah postingan sbb :
PERHATIAN!! Waspada terhadap pihak-pihak yang mengatasnamakan KASKUS/Moderator/Regional Leader untuk bertransaksi jual beli."

======================================================================================================
Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

SIAPA AJA BOLEH NGASIH SARAN TAPI JANGAN NGAWUR
DAN IKUTI ATURAN YANG BERLAKU

Quote:

Supermanzz
riyosakura
jay2
jay2 dan 82 lainnya memberi reputasi
59
770.6K
40K
Thread Digembok
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Hardware Computer
Hardware ComputerKASKUS Official
31.1KThread10KAnggota
Tampilkan semua post
asu van kirikAvatar border
asu van kirik
Bros semua mari bantu diskusi. Adek gw butuh rig baru yg 'ganas'. Dana udah masuk nih 50jt. Teror mulu mana2 PC gua?? Lah bentar dulu, gw yg mabok ngecak mau beli apaan emoticon-linux2

Ok kebutuhan dia Fokus Sangat Amat Berat ke CorelDraw/Photoshop. Design edit convert, exprot-improt Vektor/Bitmap gila2an resolusi tinggi utk Digital Printing, buka buanyak file gambar TIFF/PNG/JPEG bengek2 dah tuh PC.

Bujet 50jt, gw butuh 3 komponen utama Pros, Mobo, Memori. Udah itu doang dah.
PSU Corsair HX1050 & VGA 1070 8GB udah ada. Sisanya utk Nvme, kipas n casing dah.

Ok sekilas naksir ke kubu merah AMD Ryzen seri baru 5000.

PROCESSOR :
Naksir diharga detik ini ye:
Ryzen 5 5600X 6 cores/12 threads 5.600.000
RYZEN 9 3900X 12cores/24 threads 6.900.000
Ryzen 7 5800X 8 cores/16 threads 7.700.000
Ryzen 9 5900X 12cores/24 threads 9.195.000
Ryzen 9 5950X 16cores/32 threads 13.195.000

Dari kmrn2 keblenger nonton reviews, dpt info: Corel/Photosop katanye 'cuma' butuh single core, ga butuh banget2 multicore. Beda kalo lu rendering 3D atau editing video content creator.

Nah gw tadinye liat 5600X pun cukuplah 6c/12t. Teknologi baru, hasil review ok juga biarkata di game yeh yg menonjol. Single corenye OK dari sononye udah kenceng, cukup bgt utk Corel/Photosop. Nah tapinye 'salah' di harga kate bule2 sono kalo dibanrol 5,6jt. Mending lu setut abangnye sekalian 5800X/5900X. Lebih Future Proof ke depan. Biarkata 'kagak/belom butuh' cores banyak2, tapi tetep pasti lebih ajiblah lu kerja enak. Siape tau ke depannye dpt order kerjaan utk rendering video dsbnya juga itu PC. Intinye 5600X 6 cores ga worthed dgn harga 5,6jt. Kalo 6 cores/12 threads doang mah mending lu ambil seri generasi seblomnye yg juara sejuta umat the bestest buy Ryzen 3600 yg harganye msh stabil2 aje di 3,4jt (kampret hrse turun nih). Versi X, XT lupakan, kagak significant naiknye seupil doang, kaga worthed mending lu buang duitnye beli ke NVME/Memori gedean. So gw setuju ambil yg polos aje. Nah maybe kalo 5600X turun harganye 4jtan, nah baru ini worthed. Belom keluar yg seri polosnye ye 5600, kalo udah ada ini gw bilang juara barunye.

So prosesor sekilas jadi naksir 5900X nih 9.195.000. Sekalian dah hejer drpd 5800X, kentang2 gmn gitu biarkata beda 1,5jt. Kalo ambil 5950X shiet keringet dingin kyknye terlalu jauh, ntar dulu dah. Atauu... gw ambil mesin satelit istilahnye kalo disamakan di dunia MotoGP. Ambil mesin thn lalu yg tetep ganas masih juga itu 3900X. Hmm...bingung juga sih, selisih 2,2jt, apa ambil mesin generasi srkg 5900X, gw dpt teknologi skrg wah pening..emoticon-Bingung

MOBO :
Mabok pilih X570 yg keluar 1th lalu atau B550 biarkata kasta lebih turun tapi lebih baru nongol , secara teknologi mungkin lebih matang?. Sekilas yg gw tangkep X570, slot PCIe-nya generasi 4 semua. Nah kalo B550 kadang slot pertama doang yg gen4, sisanye turun gen3. Yah versi sunat/irit sekilas dah ye.

Ok sekilas naksir Mobo utk handling 12 core ke atas:
MSI - MPG B550 GAMING EDGE WIFI Rp3.499.000
MSI MAG X570 Tomahawk Wifi (AM4, AMD Premium X570, DDR4, USB3.2) Rp4.377.000
Gigabyte B550 Aorus Master - AMD B550 DDR4 ATX AM4 Wifi 6 Rp5.565.000

Pilihan di atas berdasarkan terpenting HANDLING Suhu Panas VRM terbaik, hasil nonton review yutub ye (Hardware Unboxed dll). Kedua harga masih 'terjangkau' lah. Ada mungkin merk/seri lain tier atasnye yg lebih ok tapi kampret kemahalan bo males ah. Pilih yg best buy terjangkaulah kira2 gitu.

Gigabyte X570 atau B550 Aorus Master nih yg termasuk the best ngatasin adem suhu VRM-nya. tapi basted mahal banget ye agak males. Seri Aorus banyak versi, yg laen cemen ga lulus, panas, versi MASTER yg ok. Servis kalo kenape2 Gigabyte juga oke ye gampang. Makanye lebih mahal kali ye.

MSI thn lalu kasus, X570 nye jelek2, terancur X570 Gaming Edge Wifi, kebakaran ini, salah design, terjelek dah. Sethn kemudian baru keluar X570 Tomahawk, yg membayar kesalahan, baru lulus ni mobo. Chipset B550 yg veri Gaming Edgenya juga ok nih lulus tes VRM. So naksir juga.

Oh iye, adalagi gw nonton yutuber bikin rig seri 5000, di mobo2 ini yg notabene keluar setahun lalu, emg kudu update BIOS, eh ada aje yg problem, rewel kagak nyalalah, benchmark malah turun hasilnye, tp benchmark kagak penting2 bgtlah, yg sedih yg gelap kagak nyala. Nah ribet juga nih, mulai keluar sedikit2 mobo baru, yg udah tinggal colok aje Prosesor 5000 kagak usah ribet update Bios dan terpenting tokcer jaminan nyala. ASUS Dark Hero apa gitu ye, kampreet mahalnye pasti nih.

MEMORI :
Nah ini Memori dari awal niat banget gw pentokin 128Gb. Org mungkin bilang ngapain lu kagak butuh segitu. Alah kagak, justru penting gw nilai, efek banget ini, pengen gw hajar pentokin tuh memori biar luber2 dah, biar diem tuh adek gw, lu buka2 dah gambar berat sejuta sepuas lu. Kalo utk game tuh 16Gb udah cukup, tapi belakangan juga mulai bengek keliatan. So hajarlah pentokin memori kalo utk design mah.

Nah dpt info lagi, Rig Ryzen katanye lebih OKE ngacir kalo lu pentokin memori 4 slotnye drpd 2 slot doang. Masih kontroversial nih, tapi Tech Jesus (Gamer Nexus) udah ada reviewnya tuh. Nah problem lagi Rig AMD termasuk rewel sensitif milih2 memori ye katanye, blom tentu tokcer nyala lu colok biarkata termsk di list memori mobonye. 2 keping doang mungkin ok, tapi colok 4 keping belum tentu nyala atau beli PC sekian kenceng malah larinya turun Mhz nya kagak sesuai.

Terus PC memori sweetspot (yae-lah Gspotnye) di 3600 Mhz katanye ye kalo maen di 12 core apalagi seri 5000. Msh kontroversial juga nih, ambil 3200 Mhz di OC ke 3600 jg sama2 aje. Tapi incer yg lebih murah best buy aje sih, kadang 3200 lebih mahal. CL-Cl an juga mabok dah ah. Standar CL 16 utk 3200. CL 18 utk 3600 sekilas dah ye.

Bidikan memori sekilas naksir di :
Patriot Viper Steel Series DDR4 64Gb (2x32Gb) 3600Mhz 3.690.000 x 2 = 7.380.000
Corsair Vengeance RGB Pro 64Gb (2x32Gb) 3600Mhz 5.359.000 x 2 = 10.718.000

Corsair kampret mahal bgt, tp emg tier atas sih. Garansi ape2 gampang ye. Maybe lebih kompatible kah? Ga rewel rese kalo dicolok mentok 4 slot memori?

Patriot Viper tuh murmer dpt, tapi colok 4 keping 128gb apakah bisa nyala ye, takut2 juga nih udah beli tau2 gelap kagak nyala.

Okeh yutuber reviewer bikin Rig AMD seri 5000 pada bilang tunggu Januari aje, distribusi lebih merata, mungkin harga lebih stabil, apa iye? Tau2 moncor lagi lebih mahal, mana adek gw udah kebelet nih minta2 dibikinin. emoticon-Hammer

NB: PSU udah ada sisa Corsair HX1050. VGA 1070 8gb sisa. Cukup bangetlah itu.
NVMe pilih Adata SX8200PRO 1Tb 2.175.000. Best buylah ini gw nilai. Biarkata Gen3 tapi kagak signifikan bedanye ama Gen4, kemahalan ga worthed, msh kencenglah Gen3 Nvme 3000an Read/Writenye. Naksir tetep Samsung 970 EVO Plus 1Tb Rp 3.119.000 tp kampretlah mahal bgt beda 1jt, apalagi versi PRO-nye hgkhkk. Teknologi Nand MLC lawan TLC sai-si yaelah. Udahlah Adata seri itu sih yg bestbuy ye ga? Versi RGB blink2 nya kagak pentinglah, lebih mahal malah panas2in aje itu LED. Gandeng lagi utk storage-nya hardisk 3.5 inch Toshiba N300 4TB NAS kasih yg versi NAS biar ereksi 1.650.000. Udah cukuplah design ngegambar2 tuh PC.

Oh utk kubu Intel bbrp thn trakhir belagu gw, sudah kulupakan, sekilas ga naksir, yah gara2 hype Ryzen yg heboh tp emg ok sih secara teknologi menang. Tapi sekilas liat Intel i9-9900K 10 cores/ 20 threads di harga 6.550.000 wah...termasuk best buy juga sih ini. Utk Corel/Photoshop udah cukup bangetlah ye. Mobonya apa sih Intel ini? Z390 y? Buta gw nih rig intel trahir terlupakan.

Ok bros, ada masukan apa Pros-Mobo-Memori, pilihin bros mabok nih, siape aje mari komen, sekalian kita diskusi rig ganas yg worthed kyk ape sih, makasih2.
zharki
zharki memberi reputasi
1
Tutup