Kaskus

Tech

Pengaturan

Mode Malambeta
Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ace_01Avatar border
TS
ace_01
Sejauh Mana AI udah bermanfaat buat lo?

Sejauh Mana AI udah bermanfaat buat lo?

AI ini bener-bener pisau bermata dua sih

Di tengah isu AI bakal matiin banyak gawean manusia, harus gue akuin untuk kasus ini gue rada dilematis. Karena gue sendiri termasuk pihak yang agak khawatir, tapi lebih banyak terbantu sih sebenarnya.

Bikin copy text, kepsyen, rekomendasi topic konten, sering banget manfaatin AI. Walaupun harus gue akuin, sebenarnya nggak absolutely perfect ya hasilnya. Tapi paling nggak ngebantu banget.

Dari hasil AI, biasanya gue bakal tweak-tweak dikit, biar cakeplah dan nggak terlalu kaku kalo dibaca. Bahkan kalo lo mau bikin thread pun Kaskus udah plug in K-gpt. hehehehehe..

Di satu sisi sebenarnya bisa mematikan, tapi di sisi lain menurut gue AI ini membantu banget. Dalam artian, sebenarnya untuk pekerjaan yang sifatnya repetitif, boring, atau pekerjaan rutin, sebenarnya bisa kok pekerjaan itu kita kasih AI.

Kalo menurut gue, berarti yang pegang AI, harus pegang kendali kreatifnya cuy. Bahkan kita harus jadi orang yang kreatif banget. Karena misalkan lo butuh ide topik konten, seminar bahkan analisis gitu, AI tuh juga udah kreatif banget. Tapi again, nggak 100% sempurna ya.

Ada aja salahnya. Tapi dibanding lo kerjain sendiri semua hal yang sifatnya boring itu, jauh lebih mending pake AI. Karena ya udahlah lo cuman koreksi sedikit aja, lebih cepet, yaudah emang sewajarnya kita embrace aja nih si AI.

Kita jadi bisa mikirin hal-hal yang lebih matters. Misalkan nih kayak kerjaan lo seharian meeting mulu, sampe EOD lo nanya "njir hari ini gue belom kerja wkwkwkkwkwkw" yaudah lo kudu pilah-pilah tuh mana yang sebaiknya lo minta bantuan AI kayak chat gpt, gemini, co pilotnya microsoft, mana yang sebaiknya lo pikirin sendiri.

Saran gue sih kayak tadi ya, kerjaan yang sifatnya repetitif dan boring kayak notulensi rapat, terjemahan, mending kasih aja ke AI. Bahkan beberapa workstation udah siapin AI yang canggih juga bisa jadi audio jadi text, tulisan tangan jadi text ketikan juga.

Sedangkan lo pikirin tuh kerjaan-kerjaan yang sifatnya kudu pake konsep, kreativitas, kontekstual, pokoknya blue print atau big picture dari project yang lo kerjain.

Tapi yang jadi persoalan belakangan kan kerjaan-kerjaan kayak buruh pabrik, buruh textile gitu-gitu kan bisa banget ya digantiin robot. Tapi ya nggak semua sih. Balik aja tetep aja butuh manusia beneran yang cek.

Kalo menurut agan sista sendiri gimana? share dong pengalaman agan-agan yang udah sering banget manfaatin AI.
sojuleciAvatar border
tiyozAvatar border
mukagedekAvatar border
mukagedek dan 3 lainnya memberi reputasi
4
1K
26
Komentar yang asik ya