ace_01Avatar border
TS
ace_01
Daripada bikin, kenapa nggak fokus ke jasa perbaikan aja?

SDM kita kalo ngebenerin sesuatu tuh jago-jago lho!

AS jago bikin produk. Cina bakat niru. Kenapa kita nggak fokus ke jasa perbaikan aja? Ada yang pernah kepikiran ini juga nggak?

Kepikiran nulis begini soalnya baru ngalamin kejadian yang menurut gue menarik. Sepupu gue baru aja dikasih hp seken sama bokap. Karena butuh buat belajar online. Masalahnya, kamera selfienya rusak cuy. Yaudah mesti service deh. Btw hpnya tuh Realme C33, lumayanlah nggak kentang2 amat.

Akhirnya gue ke CBD Ciledug-lah. Tuh mall emang sikonnya hidup segan mati tak mau sih wkwkwk, eskalator sering mati. Cuman ya beberapa toko hp sama tempat service lumayan rame di sana. 

Gue random aja pilih salah satu tempat service. Nggak usah nunggu 1 jam ditungguin, tau-tau selesai tuh bisa hp jalan normal. 

Lebih unik lagi kejadian ipar gue orang Aussie. Macbook Air-nya tiba-tiba layarnya nggak matilah. Tapi laptopnya sebenarnya nyala. Aneh banget kan? Dibawa ke ibox disuruh ganti LCD layarnya cuy, lebih dari 7 jutalah biayanya.

Terus iseng bawa ke mall ambassor, cuman bayar 300an, udah bener lagi dong laptopnya. Tuh ipar gue ampe geleng-geleng kepala saking amaze-nya. 

Menurut gue jasa perbaikan gadget, elektronik yang ada di Indonesia tuh mesti benar-benar serius dipromosiin. I mean, bukannya gue ngejek skill produksi atau SDM kita ya, bukan begitu. Bukan bilang juga kalo bangsa kita tuh nggak bakat produksi elektronik. 

Tapi kalo dipikir2, semua negara kan banyak tuh yang berlomba-lomba bikin produk atau tiru produklah. Instead of bikin, kenapa nggak kita coba promosiin "Benerin di Indonesia" ya nggak sih? SDM kita jago2 lho kalo soal benerin. Mereka bener-bener tekun kalo ngulik sesuatu.

Gue service gitar, alat musik tiup, mobil, motor, semua di Indonesia dan hasilnya beneran keren. Semuanya works well like new, kayak bener-bener nggak kelihatan tuh gitar gue abis jatuh dari motor apa gimana. 

Menurut gue ketimbang jual produk yang bea cukai-nya rumit dan makin lama makin mahal, promosiin skill-skill repair di Indonesia bisa jadi sumber devisa terbaru. Entah itu hp, laptop, mesin cuci, harusnya bisa bener-bener dimaksimalkan. 

Kalo begitu, pahlawan devisa kita kan nggak cuman TKW sama TKI cuy, UMKM Indonesia bisa jadi penyumbang devisa juga. Dan realistis juga, nggak semua orang punya kemampuan beli barang baru. Mereka yang sayang sama kenangan di satu barang pasti seneng kalo barang kesayangan mereka yang tadinya nggak fungsi terus works well properly gitu.

Tonythompson94Avatar border
daguva27Avatar border
ayosholatAvatar border
ayosholat dan 13 lainnya memberi reputasi
12
1.7K
28
Guest