diaz420Avatar border
TS
diaz420
Gini Cara Orang Jaman Dulu Buat "Me Time" Sambil Nonton Film

Zaman sekarang kalo mau nonton film udah gampang banget, mau itu nonton lewat aplikasi streaming atau nge-download dari situs tani “kesayangan”. Itu sih berlaku buat orang-orang yang mageran, bokek sama orang yang pada dasarnya...emang pengen jadi “petani” aja sih, hehe...just kidding.

Kalo buat orang berduit sih tinggal mampir aja ke bioskop. Kalian bebas mau nonton sendiri, bareng bestie, keluarga atau orang kesayangan. Zaman sekarang mau beli tiket bioskop juga udah gampang kok, pesen lewat aplikasi, cari film yang mau ditonton, cek jadwal penayangan filmnya sama lokasi bioskopnya dan voila! Tiket buat nonton bioskop udah siap.

Emang ya, sekarang berkat teknologi apa-apa jadi gampang, beda banget sama zaman dulu. Buat yang pengen ke bioskop, kita mesti berdesak-desakan sama orang lain yang pengen nonton film yang sama dengan kita. Mending kalo masih kebagian, kalo nggak? Bisa-bisa gitu aja terus sampe filmnya ditarik di bioskop. Dari fasilitas juga beda jauh sama bioskop zaman sekarang, mulai dari ruang bioskop, makanan dan minuman yang disediakan sampe pelayanan di dalamnya. Oh ya, ada satu hal ikonik yang selalu Ane inget soal bioskop di zaman dulu, yaitu soal poster filmnya. Zaman sekarang kita bisa lihat poster film hasil nge-print langsung dari studio filmnya. Kalo zaman dulu, masih digambar manual diatas kain. Kita mungkin ngeliatnya lucu di zaman sekarang, tapi itulah salah satu hal ikonik dari bioskop zaman dulu.

Poster Bioskop Jadul

Poster Bioskop Masa Kini

Layar Tancap

Kalo kita tarik mundur lagi ke zaman orang tua atau Kakek-Nenek kita dulu, bioskop di Indonesia lebih dikenal dengan sebutan “Layar Tancap”. Para warga akan dikumpulkan di sebuah lapangan yang luas, kemudian di depan mereka akan dipasang sebuah kain putih sebagai media untuk memproyeksikan film yang akan diputar. Di saat itulah mungkin pengalaman apel dari orang tua, Kakek-Nenek atau mungkin ada beberapa diantara kalian juga yang ngalamin nonton layar tancap. Karena penayangannya diadakan di tempat terbuka, acaranya bakalan berhenti entah karena filmnya sudah habis atau karena hujan. Selain itu, cuma 1 judul film saja yang bisa ditayangin di layar tancap. Jadi entah kalian suka atau nggak sama filmnya, ya wayahna, jalani saja.

BTW kalo kalian tanya Ane soal pengalaman ke bioskop, jawabannya Ane cuma pernah nonton di bioskop sekali dalam seumur hidup. Ane sih nggak masalah kalo ada yang mau ngajak nonton ke bioskop, tapi nggak tahu kenapa ada aja hal lain yang ganggu. Soal filmnya sendiri, Ane nonton “Laskar Pelangi”, udah itu aja. Waktu itu Ane nonton bareng teman maen Ane, plus bayarnya masing-masing. Nggak sih, kejadian sebenernya Ane ikut nobar sama anak-anak pengajian di salah satu stasiun radio lokal deket batas kota. Kebetulan film yang ditayanginnya tuh ya “Laskar Pelangi”. Nggak terlalu menarik sih cerita pengalamannya, cuma dateng ke stasiun radio itu, nobar, filmnya beres, udah pulang, gitu doang.

Laskar Pelangi

Itu aja sih yang bisa Ane ceritain soal pengalaman Ane ke bioskop. Nggak menarik kan? Oke sip...

Buat orang-orang zaman sekarang, biar Ane kasih tau gimana orang mageran tetep bisa nonton film di rumah jauh sebelum media streaming kayak Netflix, Disney Hotstar, Amazon Prime, dll ada.

Kenalin nih, VCD & DVD Player! Dengan perangkat elektronik ini, kalian bisa nonton film yang dimasukin ke dalam kaset VCD atau DVD. Kalo kalian tanya mana yang lebih baik, itu sih gimana preferensi kalian. Mau yang lebih murah bisa beli aja VCD Player. Tapi kalo kalian pengen yang lebih hebat dari segi fungsi, DVD Player jawabannya, soalnya DVD Player ini bisa dipake buat mainin kaset yang formatnya VCD maupun DVD. Selain film, kalian juga bisa nyetel kaset musik menggunakan perangkat tersebut. Ini sih contoh yang paling umum di masyarakat kita, kalo di luar negeri ada juga yang tipenya VHS Player. Alat tersebut biasa dipake buat nyetel kaset yang bentuknya VHS aja. Selain itu, ada juga yang namanya Blu-Ray Player. Intinya sih sama kayak VCD & DVD Player, cuman yang perlu diperhatiin adalah jenis kaset yang digunakan. Buat kalian yang lebih suka kaset ori yang formatnya Blu-Ray, nah player inilah yang cocok buat kalian.

VHS Player (atas) dan Blu-Ray Player (bawah)

Terus pertanyaan selanjutnya adalah darimana kita bisa dapetin kaset VCD atau DVD film itu? Jawabannya ada 3...

Quote:

fachri15Avatar border
lilsoakedkittenAvatar border
ianalamsukarsoAvatar border
ianalamsukarso dan 6 lainnya memberi reputasi
5
1.1K
44
Guest