Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

priagodlikeAvatar border
TS
priagodlike
Mengapa Pertanyaan "Kapan Mau Punya Anak" Harus Dihentikan?
Ane mau jelaskan nih, kenapa pertanyaan "Kapan mau punya anak?" sebaiknya dihentikan. Mungkin agan dan sista sering banget ditanyain pertanyaan ini sama keluarga, temen, atau mungkin tetangga sebelah rumah yang kepo banget. Tapi sebenarnya, pertanyaan ini sebaiknya nggak usah ditanyain lagi, deh. Kenapa, ya? Simak penjelasan ane berikut ini!

Pertama, punya anak itu adalah keputusan pribadi yang nggak sembarangan. Setiap orang punya hak untuk menentukan kapan mereka siap untuk punya anak. Nggak semua orang punya keinginan atau kemampuan untuk menjadi orangtua, dan itu adalah hak mereka. Jadi, sebaiknya kita nggak usah ikut campur dalam keputusan pribadi orang lain.

Kedua, pertanyaan ini bisa menimbulkan tekanan dan membuat orang merasa tidak nyaman. Bayangin, agan atau sista mungkin belum siap secara finansial, emosional, atau mungkin masih ingin mengejar karir dulu sebelum punya anak. Nah, kalau ditanya terus-menerus kapan mau punya anak, pastinya bikin stres dan jadi beban tambahan, kan?

Selain itu, pertanyaan ini juga bisa menyinggung perasaan orang yang sedang mengalami masalah kesuburan atau punya masalah kesehatan yang membuat mereka sulit untuk punya anak. Pertanyaan semacam ini bisa membuat mereka merasa sedih atau terganggu, karena mereka mungkin sudah berusaha keras tapi belum berhasil.

Jadi, sebaiknya kita menghormati privasi dan keputusan pribadi orang lain. Nggak usah lagi deh nanya-nanya kapan mau punya anak. Kita bisa mengobrolin topik lain yang lebih menyenangkan dan nggak bikin orang lain merasa tidak nyaman.

Intinya, pertanyaan "Kapan mau punya anak?" sebaiknya dihentikan karena itu adalah keputusan pribadi dan bisa menimbulkan tekanan serta membuat orang merasa tidak nyaman. Jadi, yuk kita saling menghormati dan nggak usah ikut campur dalam keputusan orang lain. Semoga penjelasan ane ini bisa membantu agan dan sista untuk lebih sensitif dalam bertanya, ya!

Dan ngomong-ngomong ane baru punya anak setelah empat tahun pernikahan. Cukup menguras emosi ketika pada saat belum punya anak, orang-orang pada nanya "Kapan punya anak?", Lah, pengennya sih cepat punya anak. Tapi kalau belum dikasih, ya mau bagaimana lagi. Mereka juga tidak tahu bahwa di balik penantian empat tahun itu ane gak tinggal diam.
laeliaaAvatar border
mincacingAvatar border
12a12aAvatar border
12a12a dan 2 lainnya memberi reputasi
3
804
7
Guest