ediptyaaAvatar border
TS
ediptyaa
[REAL STORY] PENCURIAN LEWAT MALWARE

Halo semua, berjumpa lagi dengan ane. Dalam thread ane kali ini, ane mau membagikan pengalaman ame yang bisa dibilang horor. Eits.. tapi ini bukan horor soal hantu dan arwah gentayangan, ya.. Tapi soal malware dan kejahatan di internet.

Jadi ane baru aja rakit pc nih, memang pc ini ane rakit buat main game gan/sis. Singkat cerita ane udah main dan download beberapa game. Karena merasa bosan, ane pun download mod untuk salah satu game. 

Setelah melihat referensi di youtube, ane pun mencari link modnya, dapatlah di salah satu website langsung ane download dan pasang. Mungkin bagi yang sering nge-mod game udah tau biasanya ada file seperti apa saja di file modnya. Nah itu ane install emulationnya. Setelah terinstall, langsung ane cobain lha kok isinya iklan ya... Curiga dong, langsung buru-buru uninstall sama delete permanen file-filenya dari pc ane, lalu ane scanlah pc pakai anti virus bawaan, ternyata aman dan tidak ada yang mencurigakan. 

Tanggal 18 Juni, waktu bangun tidur ane terkejut melihat chat Telegram dari temen ane yang bilang kalau ane leave all grup kerjaan, (kaya resign ga tuh haha)... Langsung dengan sigap ane cek session device akun Telegram ane, ternyata ada yang login dari Russia.

Spoiler for Active Session Telegram:

Auto panik dong, apalagi waktu di end session gabisa tuh. Awalnya ane kira telegram yang diretas. Langsung ane deletin semua pesan yang isinya data pribadi sekalian pasang bio kalau akun sedang diretas. Ga lama kemudian, lokasi Russia tadi berubah jadi Indonesia, dan setelah ane selidiki, ternyata device tersebut adalah pc ane sendiri. Active session di Telegram yang awalnya Xiaomi berubah jadi nama pc ane gan/sis, dari situ ane tau ternyata yang diretas adalah pc ane yang semalam tidak mati alias posisi sleep. Di sini ane heran, posisi sleep tapi kok masih bisa diakses.. keren bener tuh hacker emoticon-Roll Eyes (Sarcastic)emoticon-Big Grin 

Ane langsung end session Telegram dari pc dan langsung cekcek kondisi pc ane. Entah kebetulan apa ane langsung cek Steam, dan ternyata bener dong Steam Wallet ane yang awalnya 25 ribu jadi 100 perak. Jahat bener tuh hecker duit 25 ribu aja  masih diembat.

Eits tidak cukup sampai di situ, ane cek inventory ane dan ternyata itemnya LUDES... Ane cek history transaksi saldo & inventory, ternyata item-item yang ada di akun ane udah diperjual-belikan sejak tanggal 16 Juni, alias hari dimana ane instal mod. Dan itu terjadi secara diam-diam, padahal hari-hari itu pc ane pakai buat ngegame dll lancar jaya seperti tidak ada yang berbeda.

Jadi trik mereka gini gan/sis. Kalau trade item di Steam kan harus konfirmasi dulu via Steam Guard. Nah mereka ini jual seluruh item steam ane, pas uangnya sudah terkumpul, mereka ini jual item seharga saldo Steam Wallet ane. Total kerugian ada 300 ribuan. Kan lumayan yak..

Spoiler for History Steam:

Karena udah bete dan gatau mau ngapain lagi, akhirnya ane putuskan untuk install ulang pc & format harddisk ane.

Satu hari berlalu masih aman, ane berpikir kalau malware udah hilang. Tapi ternyata, tanggal 21 pagi ini, bangun tidur ane dikejutkan lagi gan/sis. Banyak DM Instagram masuk dari temen ane.. Ane kira ga sadar upload foto aib yak, ternyataaa ada orang lain yang masuk ke Instagram ane dooong... Posting foto & story tentang bitcoin.. Mungkin agan/sista pernah nemuin postingan itu di Instagram. Sayangnya belum ss udah ane hapus duluan itu post... Waktu ane cek aktivitas login Instagram, ada satu session pakai perangkat mac dari Brazil. Busettt jauh amat ya... Tapi yang ini belum sempat ane telusuri, entah berhubungan dengan PC kemarin atau emang langsung dari Instagramnya, karena seingat ane di Instagram tidak pernah klik link aneh-aneh, dan paling cuma nonton reels aja.
Jujur ane masih trauma gan/sis, karena ini sangat berbahaya. Takutnya ada file-file penting yang mereka ambil lagi tapi tanpa ane disadari.

Mungkin ini bisa menjadi pembelajaran bagi kita semua. Cukup ane saja yang merasakan hal ini. Ane menyarankan dan menekankan:
1. Jangan pernah download file dari website mencurigakan
2. Jangan pernah klik link sembarangan
3. Jangan pernah install aplikasi yang tidak jelas
4. Pakailah verifikasi dua langkah untuk setiap akun yang kita punya
5. Selalu waspada dan teliti saat melakukan sesuatu

Terima kasih sudah membaca thread ane kali ini, mohon maaf karena penulisan masih acak-acakan daaan sampai berjumpa di thread selanjutnya...

emoticon-Cendol Ganemoticon-Bettyemoticon-Rate 5 Star

Diubah oleh ediptyaa 21-06-2023 09:34
0
140
0
Guest