siera84Avatar border
TS
siera84
M U D i K
Assalamu alaykum
Bismillaah

Mudik yg ane alami berbeda dengan yg ada di buku kbbi. Mudik adalah Macetnya Untuk DiKangeni.

Dikangeni karena sudah ngerti kalo ramai n kemungkinan akan macet (jalanan) masih aja mau jalan.emoticon-Cape deeehh

Hanya mo berbagi pengalaman aja agar bisa menyiasati kemacetan lalu lintas saat acara mudik. Ini hasil dr pengalmn sekitar 20 tahun mudik.

Waktu
Spoiler for maghrib:

Mendekati hari h lebaran, h-7 mulai ada peningkatan volume kendaraan yg mudik. Waktu menjelang berbuka dan subuh biasanya ramai. Hindari waktu tersebut.

Jaman tol masih sampai cikampek, jam 4 sore - 8 malam rame. Ada penumpukan di gerbang tol. Ane start jam 22. Jadi cuma dpt ekor macet. Dan gak terlalu lama.

Yg waktu subuh jg demikian. Ane start jam 9 ato 10 pagi. Pernah skali ikutan, lupa tahunnya. Ingin nyoba desak²an. Hasilnya, sampai cirebon jam 15.30. Oh, ya, tujuan ane yogya istimewa. Sampai jam sekitar 23.
Sebagai ukuran masa itu (1994-1998)
Jakarta-yogya ane rata² 12 jam. Jakarta-cirebon 5 jam n cirebon-yogya 6 jam.

Spoiler for pake ini:

Kalo sekarang waktu antrian di gerbang tol berubah makin lama. Karena volume kendaraan bertambah. Sekalipun sudah non tunai bayarnya.
Ini biasanya h-3. Kalo malam start jam 00 atau 1. Dan yg pagi berangkat siang, jam 13 ato 14. Acuan start dr jakarta.

Manfaatkan rekayasa lalulintas
Sejak peristiwa brexitada rekayasa lalulintas. H-4 atau H-3 jalur tol dibuat satu arah menuju timur.

Pakai jalur kanan mendekati km 30. Karena kalo ekor kemacetan cukup panjang, ada rekayasa contra flow. Pintu masuk yg ane tau dr obrolan dikomunikasi radio, di km 47. Atau km 36 kalo dari turunan jalan layang MBZ menumpuk.

Hindari jaln layang MBZ. Karena turunnya pada km 48. Gak bisa masuk contraflow. Diperparah lagi melambat ato macet pada masuk rest area 57.
Spoiler for contraflow:

Ambil jalur kanan
Pada saat masuk gerbang tol cikatama, ambil yg kanan. Supaya bisa ambil jalur berlawanan yg sudah steril. Tentunya memperhatikan tanggal dan jam berlakunya one way.
Spoiler for one way:

Manfaatkan teknologi
Sekarang info jalan tol lebih mudah diakses berkat teknologi. Pantauan cctv lewat aplikasi tertentu dalam genggaman. Tinggal klik.
Spoiler for travoy:

Atau alat komunikasi lainnya
Spoiler for HT bukan hot thread:

sukur punya sodara di DisHub ato kenalan.

sekian dulu n salm kenal buat penghuni KaLong. Mohon maaf lahir batin dr newbie jika banyak kliru. maklum masih yunior.
Smoga bermanfaat
bayi.kafirAvatar border
nananinanunuAvatar border
provocator3301Avatar border
provocator3301 dan 5 lainnya memberi reputasi
6
594
4
Guest