drhansAvatar border
TS
drhans
Met - Slamet, Kowe Kok Gitu
Met - Slamet, Kowe Kok Begitu

Kagak ada hujan, kagak ada angin, tetiba si Aceng datang bawa kabar mengejutkan. Katanye, ane same Ipeh, bini ane, menang undian menginap gratis tujuh hari enam malam di sebuah hotel berbintang lima.

Hepi dong, dengar berita baik begitu, tapi, eh, ada tetapi nya, hotelnya ada di Quebec city, Canada.

Lah, busyet. Kagak kurang jauh apa, di Canada? Kagak sekalian aja ke Kutub Utara?

Ehh, bukannya nanggapin serius, si Aceng malahan nantangin, kalo mau, ane same Ipeh, bisa kok sekalian ke Kutub, asal mau naik rusa kutub.

Untung aje, masih pagi gini, kesabaran ane masih pol, coba die datengnye siangan dikit, bisa ane tampol die sampe kutub beneran.

Hampir aje si Slamet, ane gusur pulang. Eh, si Ipeh dari dalam kamar langsung nyerocos keluar.

"Bang! Ayo liburan. Kapan lagi kite bisa ke luar negeri. Mumpung Abang habis di-phk, dapet pesangon lumayan, jadi kite ada modal buat jalan-jalan."

"Huss! Seneng lu, ye! Entar kalo duit pesangon kite dipake buat jalan, terus nanti habis pulang jalan, elu mau makan batu?"

"Ye, Abang. Pokoknye, aye mau pergi! Kalo Abang kagak ngizinin, seterusnya Abang tidur di bale, kagak boleh masuk kamar!"

"Ye, elu! Masak gitu? Mana tahan gue dianggurin. Ya, udah. Besok kite berangkat."

Singkat cerita, sampe deh kite di hotel Fairmont Le Chateau Frontenac, di old town Quebec.

Hotelnya megah banget, bangunan bergaya Eropa. Dibangun di sebuah bukit dengan pemandangan indah, bisa langsung melihat sungai St. Laurent dan pusat kota tua.

Dalam hati, ane bersyukur juga jadi berangkat berlibur ke kota bekas koloni Perancis ini.

Si Aceng, nanti ane beliin suvenir deh. Entar cari barang suvenir diskonan di pasar malem, itu kalo ane kagak kedinginan.

Ngomong-ngomong soal dingin. Ajubileh busyet deh, suhu udara di Quebec.

Kedatangan kami, di awal Oktober sudah disambut tumpukan salju sepanjang jalan dan temperatur di pagi - siang hari berkisar 0 sampai minus 10 C, sedangkan di malam hari, lebih dingin lagi.

Dengar-dengar, di puncak terdingin pada akhir bulan Desember, suhu udara bisa mencapai minus 40 C.

Brrr.

Di suhu udara segini aja, ane sudah pakai baju tiga lapis ditambah jaket tebal serta dibungkus sarungan dua lapis, masih berasa menggigil kedinginan.

Untungnya, di dalam hotel tidak sedingin itu, selain ruangan lebih tertutup, juga memakai penghangat ruangan, sehingga hanya terasa sejuk-sejuk dingin.

Hari pertama tiba di Quebec city, seharian kite habisin di lingkungan hotel aja.

Selain kagak tahan dingin udara di luar, kite masih takjub dengan kemegahan dan keindahan hotel.

Pelayanan hotel juga, sungguh memuaskan. Kapan pun mau menyantap makanan di resto- nya, boleh. Benar-benar 'All you can eat' dan gratis-tis-tis.

Kami mendapat kamar nomor 613. Kamarnya gede banget. Sebagai perbandingan, keseluruhan rumah ane di gang Miskin aje, kalah besar. Ranjangnya super besar, dilengkapi ruang tamu dengan sofa empuknya. Juga terdapat jacuzzi super besar yang bisa dipakai buat nyemplung berdua. Asyik.

Hanya ada satu kekurangan hotel ini, yakni liftnya hanya dua dan setiap lift nya hanya dapat menampung sekitar 7 - 8 orang.

Kami terpaksa mengantri bergiliran, karena banyaknya turis dari Tiongkok bersamaan tiba dan hendak berbarengan menaiki lift.

Malam pertama di salah satu kota terdingin di dunia itu, hujan salju turun dengan derasnya.

Awalnya, kite senang pertama kali melihat salju turun, tetapi sebentar aje, kite sudah menggigil kedinginan.

Walau pemanas ruangan sudah dinyalakan semaksimal mungkin, kite masih berebutan selimut di ranjang. Boro-boro mau bulan madu kedua, lah belum 'perang' aje, sudah mengkeret semua. Jadinya, kite kayak toge keriting semua.

Akibat kedinginan semalaman ditambah masih terpengaruh jetlag, ane baru bisa tidur jauh malam dan bangun kesiangan.

Ipeh yang bisa tidur pules, bangun lebih dulu. Dia meninggalkan sepotong kertas yang menerangkan dia turun duluan ke lantai dasar, tempat restoran menyajikan sarapan pagi. Ane diminta menyusul.

"Yee, Ipeh! Tega banget die. Udah semalam, kagak ngasih 'jajanan', eh, pagi ini ninggalin ane lagi, sendirian kedinginan dan kelaperan."

Setelah cuci muka, bersihin belek dan iler sebentar, ane bergegas turun. Masak si Ipeh sendirian di resto, bisa berabe kalau nanti ada bule naksir.

Eh, bicara soal bule, perasaan sejak kemarin tiba di hotel, ane jarang lihat bule mondar-mandir di hotel. Memang, para pegawai hotel, sebagian besar orang bule, tetapi ke mana - mana, ane lebih banyak berjumpa dengan muka-muka Asia, yang prototipenya seperti orang Tiongkok. Selalu bergerombol dan berisik. Moga-moga, ini cuma praduga ane aje dan terbukti salah.

Sampai di depan lorong tempat lift berada, sudah ada empat orang Tiongkok menunggu di depan pintu lift. Dua orang kakek dan dua orang nenek. Mereka sedang berbincang-bincang dengan seru.

Ane, tentu saja, tidak tahu apa yang dibicarakan. Lah, ane kagak sebahasa dengan mereka.

Entah perasaan aja atau salah dengar, ane kok merasa mendengar suara berisik yang agak aneh dari sekitar lift, tetapi karena bercampur dengan ramainya suara dua pasang kakek-nenek itu, jadi ane tak jelas suara apa itu dan dari mana berasal. Suaranya seperti roda berderit, beradu itu hanya sebentar, sehingga ane segera melupakannya.

Tunggu punya tunggu, pintu lift akhirnya terbuka juga. Ane kagak bisa menyerobot masuk duluan, terhalang oleh dua pasang ortu itu.

Terpaksa deh, nunggu mereka masuk duluan. Mana pake lama lagi.

Waktu giliran ane mau masuk, pintu lift mulai menutup.

Eh, keempat manula itu, bukannya membantu memencet tombol 'open door', malahan asyik mengobrol. Nyaris aje, ane terjepit pintu. Halah!

Sudah begitu, keempat orang tua itu, berdiri seenaknya saja, tidak mau bergeser sedikit, memberi ruang buat ane. Terpaksa, setelah sedikit merangsek, ane kebagian tempat pas-pasan di pojok kanan lift.

Saat berbarengan pintu lift menutup, kembali terdengar bunyi berderit aneh.

Kedua pasang kakek-nenek terus saja bercakap. Entah karena sudah kurang dengar karena faktor usia atau cara bicaranya memang keras, sehingga baru saja masuk satu lift dengan mereka, ane sudah ingin cepat-cepat sampai di lantai dasar.

Mungkin, tanpa sengaja, harapan ane terucap dalam hati dan kebetulan, saat itu, Tuhan sedang mendengar, tetiba lift meluncur ke bawah dengan cepat dan terdengar bunyi berisik di atas lift.

Krek - krek - tes - srit - sritt ...

Setelah meluncur cepat, lift seperti dipaksa mengerem mendadak, dan tetiba berhenti dengan suara berderit kencang. Lampu di dalam lift mendadak padam.

Semua kejadian berlangsung dalam waktu sekejab.

Ane terjerambab jatuh ketika lift pertama kali meluncur cepat ke bawah. Kepala terbentur dinding lift dan bokong beradu lantai lift.

Aduh mak, sakitnye!

Untung, ane berada di pojokan lift, sehingga masih bisa berpegangan pada dinding - dinding lift.

Baru juga berusaha bangkit berdiri, lift tiba-tiba berhenti seperti rem pakem, membuat ane terjatuh kembali.

Kali ini, jatuhnya di tempat yang rada empuk-empuk hangat, bukan lantai lift.

Karena gelap tak terlihat apapun, ane terpaksa meraba-raba landasan tempat bokong ane mendarat.

Eh, ada yang tetiba menepuk tangan ane sambil berteriak marah dengan kata-kata yang ane tidak paham.

Ohh! Rupanya, tubuh salah seorang nenek menjadi kasur tempat ane jatuh.

Belum sempat meminta maaf, suara ribut teriakan bukan hanya dari asal sumber suara yang tadi, tetapi sepertinya para manula yang lain serentak 'koor teriakan'.

Bukan itu saja, si nenek yang terduduki oleh ane, sepertinya berusaha melepaskan diri. Setelah menepis tangan ane, dia seperti berusaha bangkit dengan menyepak, menendang, meninju, menyikut, mencakar sambil menggeram dan berteriak-teriak.

Ane yang terkena beberapa sikutan dan tendangan, juga balas berteriak, meminta dia agar menenangkan diri. Bukannya tenang, si nenek semakin memberontak.

Bujubuneng!

Si nenek nekat amat, ya! Sudah diminta tenang dan ane sudah meminta maaf, eh, dia tetap mengganas seperti harimau ngamuk.

Oh, iya. Ane kelupaan. Pantesan aje, dia terus meradang. Permintaan maaf Ane, dia kagak ngerti dah. Lah, bahasa kite beda.

Untungnya, lampu darurat cepat menyala, sehingga ruang dalam lift tidak segelap tadi lagi.

Rupanya, selama gelap-gelapan sebentar itu, posisi ane dan keempat manula sudah kacau balau. Kami saling tindih. Tepatnya, ane menindih keempat orang itu. Ya, posisi ane berada di atas empat orang itu. Pantesan aja, ane merasa yang memukul menyikut, mendepak, menendang, kok datangnya bertubi-tubi.

Ane tentu segera bangkit dong. Biar landasan tempat duduk ane empuk, ane kagak mau kena omelan lagi.

Insiden lift mendadak berhenti itu, tidak menimbulkan kerugian berarti atau luka-luka kepada ane, tetapi lain hal nya dengan keempat manula itu. Mereka mendapat luka-luka lecet dan memar.

Selain itu, ada seorang nenek yang terlihat megap-megap kehabisan napas. Mukanya yang putih pucat, terlihat semakin pucat. Kelihatannya cukup gawat.

Ketiga temannya, terlihat seperti cemas dan terus berbicara dengan dia, sepertinya agar si nenek tetap terjaga, tidak sampai pingsan.

Ane hanya duduk diam di sudut, setelah memencet tombol 'emergency', bimbang antara mau membantu atau tidak. Ane takut, kalau si nenek sampai henti napas, nanti malam dia datangin ane minta pertanggung-jawaban. Hiiy!

Untungnya, petugas cepat datang membuka paksa pintu lift dari luar. Kami ditolong satu per satu keluar.

Ane bergegas menuju restoran, tak sabar menceritakan kejadian horor barusan ke Ipeh.

Eh, sampai di restoran, ane melihat dan mendengar kejadian horor lain. Lebih horor dari peristiwa di lift.

Ipeh sedang berpantun ria kepada seorang pelayan ganteng penuh senyum, yang sedang berdiri di hadapannya dan menatapnya penuh mesra.

Bunyi pantunnya,
"Kalau ada sumur di ladang,
Boleh kita menumpang mandi.
Kalau ada Abang sayang,
Boleh lah Ipeh berkunjung kembali."

Ipeehhh!!!

Kite pulang sekarang juga!

Sekian.
bukhoriganAvatar border
bukhorigan memberi reputasi
1
303