Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

vasilizaitsevAvatar border
TS
vasilizaitsev
Cikal Bakal Jadi Korban Pinjol
Gan, rutinitas ane sebelum tidur kan sering buka-buka medsos dulu ya. Kebetulan itu semalam lagi buka Twitter dan ada satu tweet yang ramai bahas soal per CV-an untuk ngelamar kerja. Topik ini kan emang selalu ramai di kalangan netizen ya.

Jadi tweet dari @txtdrlinkediin menyarankan agar para pencari kerja itu jangan terlalu lengkap dan detail untuk menuliskan informasi pribadi di dalam CV, Gan! Alasannya karena bisa disalahgunakan untuk kepentingan lain seperti daftar pinjaman online.

Ini tweetnya yang ane bilang:

Satu hal lagi yang tambah salah (combo salahnya) adalah udah mana informasi detail pribadi dicantumkan di CV, eh kemudian CVnya malah dishare ke medsos. Makin menyebar aja itu data pribadi dengan mudahnya.

Karena kalau yang ane baca-baca berita itu udah banyak yang data pribadinya disalahgunakan untuk pinjol atas nama orang lain. Ya walaupun pinjol juga butuh nama ibu kandung sih sebenernya. Tapi bukan itu intinya. Intinya bisa aja penipu pake data pribadi kita (yang ada di CV), buat modus penipuan lagi.

Jadi menurut ane, gak usah terlalu detail untuk urusan data pribadi di CV kita-kita nih. Mending juga yang di detailin itu tentang pekerjaan sebelumnya, project atau organisasi yang udah pernah kita kerjain ya.

Jadi sebelum diterima masuk kerja jangan share data pribadi kita ya Gan. Kalau udah diterima kerja minta data pribadi itu udah beda cerita ya. Biasanya sih itu untuk keperluan HRD dan untuk perpajakan dan reimburse kesehatan, Gan!

Kalau bahas ini, ane jadi ingat ucapan Bang Napi. “Kejahatan bukan karena ada niat si pelaku tapi karena ada kesempatan. Waspadalah! Waspadalah!”(Yang tahu ungkapan ini pasti udah kepala 3).

Diubah oleh vasilizaitsev 10-01-2023 07:23
azhuramasdaAvatar border
azhuramasda memberi reputasi
1
1.6K
0
Guest