Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

chantika1Avatar border
TS
MOD
chantika1
[CERPEN] Si Tukang Comot Dompet

Andika di sini. mahasiswa di semester pertama mereka di sebuah universitas di kota bunga. baru saja menerima ijazah SMA. Eza, teman saya, adalah orang Sunda tulen. Beda dengan saya yang bagian Jawa Tengah ini. Dia dan saya bertemu di orientasi di kampus.

Saya tidak punya pilihan selain mencari pekerjaan selama saya masih sekolah karena saya lahir di desa dan berasal dari keluarga dengan ekonomi pas-pasan. Namun, Eza ini dipekerjakan. Dia bertanya padaku. bahkan tidak dipekerjakan oleh PT, apalagi satu.

Seorang pencopet yang terampil, dia. Dia meminta saya berbohong. Awalnya saya ragu karena ini adalah pekerjaan ilegal. Saya tetap percaya, meski hanya sedikit, seperti ini. Eza mengklaim bahwa hasilnya tidak terlalu buruk dan suatu hari dia akan menghasilkan ratusan juta. Tergantung isi dompet korban tentunya.

Eza seperti setan, selalu meyakinkanku untuk melakukan apa yang dia katakan. "Kak, selama kamu memiliki keberanian dan keuletan, jangan takut. Lol itu akan berhasil, dia pernah berkata. Kerja bagus! Bagaimana jika aku belajar? Di mana kamu ingin aku meletakkan wajahku? Kataku pada diri sendiri.

Setan, bagaimanapun, adalah setan. Selalu meyakinkan orang yang tidak bersalah seperti saya (lol) untuk mengikuti saya ke dunia kegelapan. Saya juga patuh. Tanpa memperhitungkan ajaran agama orang tua saya, yang selalu mereka ingatkan untuk saya ingat, saya merenungkan bidang-bidang kehidupan saya yang semuanya kurang.

Saya tersandung ke dunia pencopet dan penjambret dompet. Saya resmi bergabung. Aku dan Eza seperti dua iblis yang terikat di neraka yang berkeliaran di bumi mencari dompet untuk dicuri. Ibu-ibu yang tidak bertanggung jawab, anak sekolah yang membawa telepon di kopernya, dan pelajar seperti kami yang baru saja mendapat kiriman dari pedesaan adalah orang-orang yang kami incar.

Memang benar bahwa penjahat selalu disediakan cara sederhana untuk melakukan kejahatannya. Saya telah berkembang menjadi pencopet yang dapat diandalkan hanya dalam beberapa minggu. Suatu kali, membagi uang kami dengan dua sangat buruk. Tidak terlalu buruk untuk dapat membeli akomodasi kos dan makanan setiap hari. Saya tidak perlu lagi mengobrak-abrik uang kiriman dari desa karena saya menjadi pencopet.

Bahkan dengan cara yang buruk, saya berhasil belajar bagaimana menjadi mandiri. Lingkaran kehidupan itu nyata. Itu tidak selalu dimulai dari atas; kadang-kadang, itu mulai jatuh. Saya masih kurang beruntung pada hari itu. Dia menyuruh saya untuk mencopet selama liburan dari Eza. Mengisi waktu istirahat.

Ada beberapa penumpang di angkot kuning saat kami menaikinya. Kami berdua mencari posisi mengisap yang nyaman. Wanita berbaju biru yang membawa tas belanjaan kecil yang disisihkannya adalah target kami. Eza adalah pemerhati lingkungan kalau-kalau ada yang menyaksikan, sedangkan saya sebagai eksekutor.

Ketika saya mulai bergerak, bus tiba-tiba berhenti. Gadis-gadis muda bergaya memasuki area penumpang untuk mengisi kursi terbuka dengan penumpang. Ternyata mereka adalah teman semasa kuliah. Tina, Nana, dan Titik menjadi trio.

Saya hanya berusaha memperlakukan mereka dengan baik. Karena salah satunya adalah Nana, perempuan yang aku suka, aku sedikit jengkel. Gadis cantik, anggun, dan seputih salju. Nana sebentar membuat saya kehilangan fokus pada tugas penting yang sedang saya tangani. Untungnya, Eza mengisyaratkan kesadaran saya dengan batuk. Dengan wanita berbaju biru di sampingku, aku berusaha berkonsentrasi sekali lagi. Saya dipukul oleh batu hari itu, dan saya tidak tahu apa yang terjadi.

Tina melihatku menyambar dompet para ibu sementara mereka tidak menyadari keberadaanku. “Dikaa!! Mengapa tanganmu begitu kotor? Tina berteriak, "Apa yang kamu lakukan?!" Aku menarik napas dalam-dalam dan membuat semua orang menatapku. Saya kepala, maaf, saya salah paham. Eza dan aku sama-sama memiliki wajah yang sangat merah. Sang ibu menatapku dan kemudian memeriksa kopernya. Dompet itu lenyap dan diletakkan di perutku. Oh oh, dompetku hilang!

orang dari orang lain harus dituduh. Seketika, suasana hidup langsung terasa hampa. Saya dan Eza mengalami pemukulan, tendangan, dan luka (tidak). Aku merasa malu, apalagi Nana adalah pujaan hatiku dan bisa melihat semuanya. Kami berdua diseret ke kantor polisi setelah saya akhirnya mengaku.

Meskipun kami hanya membayar beberapa ratus ribu, kami tidak dipenjara. Sungguh gila seberapa jauh konsekuensi insiden itu tercapai. Semua orang di kampus sadar bahwa kami berdua adalah pencuri. Sungguh sekelompok gadis cengeng! Nuh-uh, Nana! Pengadu wanita dasar bersama. Mereka membuat saya merasa buruk tentang diri saya sendiri.
Dan sekarang, di mana saya meletakkan wajah saya? Saya minta maaf dan saya malu. Andai saja waktu bisa dijilat dan diwarnai, pasti menyenangkan. Ehhh

penulisan by chantika1
karya.original.chantika1
nocopyright
sumber gambar : google gambar
Cerpen in aja kaskus
0
79
1
Guest