babysitter89Avatar border
TS
babysitter89
Apakah BPJS Tidak Cover Semua Test Darah???
Apakah benar BPJS tidak bisa cover semua cek darah yg diajukan dokter spesialis?
Soalnya gini...Ane kan anemia. Berhubung mw promil jadi mau diberesin dulu akar masalahnya. Hingga akhirnya dirujuk k RS kota besar yg terkenal lengkap dan memang sebagus itu pelayanannya.
Kemarin ane dsuruh cek untuk yg kesekian kalinya karena ada indikasi k arah SLE atau yg dikenal dengan Lupus. Ane dikasih form test lab beserta stempel, ttd dokter dan no rujukan. Yang dicek itu Protein C, S, dan Lupus antikoagulan. Masalahnya, harus cek d Lab luar krna tesnya ngga ada d RS tersebut. Kataya antara Cit0 atau Pr0di4. Dokter ud bilang kalo ini ngga ditanggung BPJS.

Karna kita datang jauh2 akhirnya suami iyain aja. Gpp katanya. Tesnya cm ada di Pr0di4 dan ane agak shock. Nominalnya sampe 3jutaan cuma buat cek 3 jenis item!!! Tapi suami santai aja.

Udah sampe rumah, ane iseng googling dan nanya sama temen. Ternyata bisa d cover BPJS dan temen ane yg adiknya kerja d RS juga bilang kalo andai di RS wilayah ane ngga ad testnya, boleh k Jakarta yg lebih lengkap, misalnya.

Tau gitu mending k Jakarta sekalian kan yah? Tiket kereta PP, makan, buat test ngga sampe sejuta. Hemat 2 jutaan 😭
Ya udah, sebenarnya ane udah ga permasalahin sih. Cm ya penasaran aja. Mana tau ke depan test berbayar lagi.
Akhirnya ane coba telpon BPJS wilayah sini. Agak kaget pas mereka bilang harusnya bisa d cover. Trus ane disuruh nunggu dulu buat dikonfirmasi.
Sejam kemudian, ane ditelpon sama pihak RS. Nadanya kayak agak kesel gitu 😅 terus ane ditanya apakah ada surat pengantar dari spesialis yg emang test nya berhubungan dgn penyakit. Dan ane disuruh bawa dokumennya pas kunjungan lagi k RS.

Ane ga masalah sih kalo duitnya ga bisa diklaim. Walau 3jutaan lumayan banyak yaaa...cm kan ane penasaran dan buat jaga2 aja kalo k depannya ada lagi test2 berbayar semacam ini. Krna ane ngurus BPPJS dr level Puskesmas loh.

Ada yg pernah ngalamin ini?
0
314
1
Guest