timunsegarAvatar border
TS
timunsegar
SARANG WALET
SARANG WALET
..sumber google

Prolog
Ketika sang mentari memunculkan tanda tanda kehadirannya...ketika kegelapan terdorong oleh semburat cahaya merah...semakin lama terang semakin menguasai...sang waktu terus berjalan..dia tak peduli pada apapun yg terjadi...sampai gelap kembali hadir..mengantar lelahnya hari...

Bagaian 1

2020 jakarta selatan.
Kupacu motor ku dengan kecepatan sedang mengimbangi ramainya lalulintas
Dijalan itu.Sebuah tangsi militer kulewati. tampak petugas sedang berjaga. Sedikit cahaya berhasil membuat tampak wajahnya.Seorang tentara muda sepertinya..hmmm selamt bertugas prajurit.
"Mas kita mampir dulu ya sebntar ke sate padang langganan.." tadi mbak aya nitip minta di belikan..!" Kudengar suara wanita di belakngku sedikit merajuk.Ya dia Indy (nama di samarkan)...istriku yg hari ini kujemput dari tempatnya bekerja sebuah instansi pemerintah di jakrta pusat.Kebetulan hari ini hari jumat yg berarti kami libur besok..ya jadi hitung hitung menghabiskan waktu pikirku. Setelah selesai membeli pesanan mbak aya kakak iparku kami pun kembali melan jutkan perjalan menuju rumah.
Pukul 04.30 Alarmku berbunyi ..kubiarkan sampai kudengar suara istriku menyuruhku mematikan alarmnya dari balik selimut.Ku paksaakan untuk bangun walau masih ngantuk..ku matikan alarm dan berjalan malas kekamar mandi.
" Ya Alloh jadikanlah hari ini lebih baik dari hari hari yg kemarin dan jadikanlah hari ini hari yang penuh dengan keberkahan dan kebaikan..Amiin ya Robbal alamin.." ucap ku pelan menutup doa sehabis sholat subuh.Entah kenapa sabtu pagi selalu membawa hatiku bahagia,Mungkin karena ini hari libur ya jadi bawaannya happy aja.
"Ayang kopinya dah aku buatin ya...aku mo mandi dulu nanti habis sarpan jam 6an kita berangkat..!" Ujar istriku sambil menenteng handuk menuju kamar mandi ..ya mandi zunub karena semalam kita sempatkan untuk *********..mwehehehehe....
Hari ini kami ada rencana untuk melihat rumah kami yg ada di daerah depok tepatnya daerah Sawangan.Tepatnya rumah istriku yg dia beli sebelum kami menikah..Oh iya kami adalah masih terhitung pengantin baru...belum setahun usia pernikah kami dan belum ada tanda tanda kami akan memiliki momongan. Kami jalani saja dengan enjoy dan penuh rasa syukur.
Ku ambil bungkus rokok dari atas meja untuk menemaniku membuka hari ini.
Kunyalan sebatang kuhisap dalam dalam dan kuseruput kopi yg masih hangat.."Selamat datang hari ucapku dalam hati sambil menikmati udara pagi di beranda rumah."Mas ini sarapannya " sura lembut membuatku menengok ke arah sumber suara..ternyata istriku sudah rapi..ah cantik sekali dia .Seorang wanita jawa yg masih memegang teguh ewuh pakewuh dan anggah ungguh jawa terutama terhadap suami.Roti bakar harum sekali aromanya membuat gairah cacing2 di perutku .
Oke agan agan tar habis magrib ane sambung lagi ceritanya..sebuah kisah yg baru saja terjadi dan sampai hari ini masih ane jalani..
Oh iya nama ane Arsal ( nama samaran)
Anak betawi tulen.
Ini kisah yg cukup menguras tenaga dan pikiran...Konflik..horor dan komedi..untuk update sekanjutnya penulisan ane sesuain sama kultur ane yg betawi ya agan2..Insya Alloh jam 21 malam ini sudah bisa di baca updatenya..tar abis mahrib ane kebut...

Bagian 2.

Singkat cerita ane ama istri berngkatlah menuju rumah istri ane di daerah sawangan kurang kebih jam 06.00 sudah malaju karena menghindari macet setelah keluar jalan tol.Sebelumnya ane belum pernah ke rumah istri ane yg di sawangan ini .Karena istri ane baru cerita setelah kami menikah.
Hanya kurang lebih 15 menit perjalanan sampai lah ane di pintu keluar tol sawangan satu.Benar yg istri ane bilang jam segini setelah keluar jalan tol masih lancar jaya sampai ahirnya sampailah kami di gerbang perumahan tsb nama perumahannya adalah S******* *****e. Sebuah areal perumahan yg sangat luas dengan banyak cluster2 yg berbeda beda.
Setelah mamasuki gerbang pertama kami masih harus melaju kurang lebih beberapa ratus meter .dikiri kanan jalannya benyak terdapat pepohonan yg cukup rindang sebelum ahirnya ane dan istri melewati pos pengamanan yg di jaga seorang petugas.
Ane kurangi kecepatan kendaraan dan membuka kaca untuk sekedar memberi salam kepada petugas yg sedang berjaga.
Lanjut kembali dg kecepatan sedang2 saja.Melewati masjid perumahan dan setelah melewati dua belokan pada belokan ketiga ane arahin mobil ke kenan di belokan ketiga dimana cluster perumahan istri ane berada Kembali ane harus melewati pos satpam .
"Pagi pak...sapa ane sambil mengangkat tangan meleawti pos jaga dan di sambut dengan senyum sambil mengangkat tangan pula oleh perutugasnya.Kurang lebih 150 meter dari pos jaga sampailah di tujuan.
Sebuah rumah yg cukup besar menurut ane.gimana enggak karena dua unit rumah 2 lantaidi bikin jadi satu ama istri ane.
Sebuah rumah tanpa pagar dengan rumput yg tinggi dan tumpukan kayu dan triplek triplek bekas tidak beraturan.Cat yg sudah kusam dan kesan horor langsung menghampiri.Istri ane terahir kesini katanya tahun 2018 kalo dia enggak salah .
"Ini mas rumahnya horor gak sih..kata istri ane sambil cengengesan.kita tunggu pak jackson dulu ya karena dia yg pegang kunci nya...Pak jackson( nama samaran) adalah pemborong yg ngebangun rumah ini.Rumah yg tak kunjung selesai walapun istri ane sudah habis banyak biaya .Tak lama kemudian terdengar suara motor mendekat dan berhenti di belakang mobil ane.Seorang laki laki umur di atas 50 an dengan perawakan pendek dan tubuh yg agak gendut menghampiri,memberi salam dan menyapa istri ane terlebih dahulu.Setelah berkenalan dan basa basi sebentar pak jakson mengeluarkan kunci dari sakunya dan mengajak ane dan istri untuk bersama sama masuk.Anak kunci di masukkan kelubangnya perlahan pintu terbuka dan agak sedikit gelap karena lampu tidak menyala.Pak jakson sibuk membuka beberapa jendela untuk menambah pencahayaan."Mas aku isi token dulu ya biar listriknya bisa di nyalain" kata istri ane sambil membuka gadgetnya.
Setelah token terisi akhirnya lampu bisa di nyalakan.Pemandangan pertama yg kami liat adalah berantakan ..potongan kayu beukuran besar hampir memenuhi semua sudut di lantai satu..puntung rokok berserakan dan bungkus makan bekas warteg sepertinya tersebar di sana sini. Pak jakson seperti salah tingkah dengan keadaan di dalam rumah dia tampak gugup sambil coba memberi penjelasan ke ane kalo selama ini di dalam rumah di jadikan tempat produksi entah pengerjaan apa. ane dan istri udah ilang rasa duluan.secara rumah kami di jadiin tempat produksi pekerjaan tanpa izin dahulu. Untuk di ketahui Pak Jakson adalah penguasa wilayah perumahan di sini untuk pembangunan dan renovasi rumah rumah yg ada disini.Dia punya bnyak tukang yg menjadi anak buahnya.Dan istri ane pernah mau membawa maslah pembangunan rumah ini yg tidak kunjung selesai dan bahan bahan bangunan yg tidak sesuai dg spek ke jalur hukum.Yg ahirnya berujung damai dan tanpa penyelesaian yg jelas. Dan anehnya Pak jakson tetap mau menyimpan kunci rumah ini karena agan agan mestinya sudah tau jawabannya..ya karena dia ingin memanfaatkan rumah ini untuk kepentingannya.Ane dan istri lnjut showing room ke ruangan ruangan yg ada di lantai satu.Memeriksa kamar kamar ( Ada dua kamar di lantai ini .satu kamar utama dan ada satu lagi kamar yg saling berhadapan).dan kami lanjut ke lantai dua menaiki tangga yg ada di ruang tamu dengan pak jakson mengikuti di belakang.
Untuk lantai dua ini hanya ruangan tanpa sekat yg cukup luas dengan dua kamar tidur dan satu kamar mandi.
Setelah sampai di lantai dua ada pemanandangan yg luar biasa...Sarang walet hampir memenuhi semua dinding dan plafon di lantai ini dengan burungnya yg terbang hilir mudik keluar masuk dari beberapa jendela di lantai ini yg seprtinya dibiarkan terbuka.Belum lagi burung burung yg sedang asik mengerami telurnya di sarangnya. Kotoran hewan ini sudah memnuhi seluruh lantai dan dinding dinding yg tersisa....

Besok ane update lagi gan..biar sedikit setiap hari ane upayain buat update..mohon komenya ya gan bair ane semagat dan tau kekurangan dalam penulisan ini

Bagian 3

Kaget..marah dan berbagai macam rasa bercampur jadi satu melihat keadaan rumah yg spt ini. Kami pun turun kembali ke lantai 1 untuk melihat keadaan halaman belakang( Rumah istri ane masih menyisakan sedikit halam belakang kurang lebih ukuran 2 ×3 M2) yg ternyata keadaannya pun sama saja. Penuh dg berbagi macam barang..mulai dari closed bekas,lampu taman,kaleng cat yg ditumpuk segala macem tetek bengek semua ada."pak jackson ini apaan pak...nih kalo tumpukannya di bongkar ekor pesawat lion air juga ada kali ya..." ucapkan ane sembarangan kepada pak jackson.."?.... yang di tanya cuma nunduk aja diem kayak kerupuk kesiram air.Sementara ane lirik istri ane sibuk memphoto2 keadan tsb dg hp nya. Tanpa kami bertiga sadari ada sepasang mata yg mengawasi dari jendela lantai atas yg nengarah ke pekarangan belakang.emoticon-Takut
Setelah kiranya cukup melihat keadaan, kami bertiga kembali keluar rumah karena udaranya yg cukup sejuk di pagi itu sambil
Ane dan istri interograsi pak jackson untuk
Mengetahui kenapa keadaan rumah bisa seperti ini.
Mungkin untuk melengkapi cerita ane sedikit beri gambaran keadaan rumah. Lantai 1 hanya perlu pengecatan ulang saja.listrik dan air sudah bisa di gunakan dan untuk lantai dua belum di cat dan kamar mandi belum selesai pengerjaan.listrik sudah ada tapi kilo meter berbeda dg lantai 1.
Setelah mendengar cerita pak jakson dan konfirmasi dari istri ane keadaan rumah terakhir kali pak jakson mengakui kalo rumahnya di jdikan tmpat penyimpa nan brng bekas..memproduksi kusen dan mo di jadikan peternakan burung walet karena secara tdk sengaja burung walet datang sendiri katanya.6
Maaf..itu kata yg terucap dari mulut pak jakson dan berjanji akan membersihkan kembali spt keadaan semula.Kira2 itulah solusi smentara yg ane dan istri dapat dari nya.Akhirnya setelah membuat kesepakatan kesepakatan dg pak jackson kami memutuskan untuk pulang.
Macet gak kira kira...mungkin bagi yg sudah biasa mobilitas daerah sini paham kondisi jalan raya daerah sini. Khsusnya waktu ahir pekan spt sekarang .Jalannya sempit hanya pas untuk dua mobil untuk 2 arah berlawanan ditambah dg kondisi jalan yg menanjak,perut yg sudah minta di isi . Hampir satu jam waktu yg di perlukan untuk bisa keluar dari situasi ini untuk jarak tempuh yg tidak sampai 10 km .
"Ay ...makan di mana kita ..?" Tanya ane ke istri..."Kita ke G****t aja mas mas makan disana..sekalian nonton ada film bagus ini..Jawabnya .Oke booos jawab ane sambil injak gas agar lekas sampai di tujuan.

Maaf agan2 update lagi besok ya..ini tadi baru pulang kantor dan belum ngapa2in lanhsung update .terimaksih buat yg udah komen ...
Diubah oleh timunsegar 01-08-2022 12:57
soblockAvatar border
bukhoriganAvatar border
grandiscreamoAvatar border
grandiscreamo dan 11 lainnya memberi reputasi
12
2.3K
6
Guest