tyasnitinegoro
TS
tyasnitinegoro
PKL DI RUMAH SAKIT
PKL DI RUMAH SAKIT  -PART 1-

Langsung aja ceritanya.

Hari yang di nanti tiba. Akhirnya aku bisa merasakan gimana rasanya PKL. Yah walaupun banyak juga cerita mistis ketika PKL, tapi bagiku horror itu ketika aku telat menunaikan kewajiban sholat, gak nutup kemungkinan juga kalo pas liat setan. Rasanya seneng dan bahagia aja bisa bantu orang lain dalam PKL ini. apalagi aku seorang perawat.

Kalau menurut cerita yang beredar, Rumah Sakit ini katanya terkenal angker dan kebetulan aku kebagian disana. Ya … walaupun hampir semua Rumah Sakit pasti angker, tapi mau gimana lagi. Dan ini pengalaman seram pertamaku waktu itu.                 

Temen-temenku biasanya manggil aku, Putri. Aku kuliah di kota ini juga. Kebetulan waktu itu aku sudah selesai beberes untuk perlengkapan buat besok berangkat. Setelah semua siap, aku bersama kakak berangkat menuju lokasi. Gak sampe 1 jam kok perjalanannya. Tibalah aku di asrama. Waktu pertama kali aku menginjakkan kaki di asrama, rasanya kok gini banget, ya. Merinding aja liatnya. Ada kesan seremnya juga. Tapi aku coba untuk gak mikirin ke arah mistis, takut kalau nanti malah kejadian.

Singkat cerita, setelah memasuki minggu pertama masa PKL, kebetulan nih aku kebagian shift malam. Dan waktu itu rekan shiftku di temani sama 3 orang laki-laki dan 3 temen perempuan. Namanya Dian, Sasa dan Mega. Nah aku lupa jam berapa, tapi malam itu aku jaga di bagian depan atau resepsionis bersama 1 laki-laki namanya Agus. Dan temen-temen yang lain sedang muter bangsal buat ngecek satu persatu pasien. Semakin malam, karena juga sepi, kok mendadak suasana jadi tegang mencekam gini, ya. Tapi untungnya Agus berinisiatif buat ngajak ngobrol, jadi agak tenang walaupun masih merinding.

Tapi bego nya Agus, kenapa dia malah nanyain yang menurutku malah bikin suasana tambah serem. Bayangin aja dia tiba-tiba nanya gini.

“Put, denger suara orang ketawa gak? Kayak suaranya tu di ruangan sebelah.” Tanya Agus

Yah siapa yang gak kesel kan, suasana lagi kayak gini, eh si Agus malah bikin suasana tambah serem. Emang gak peka tuh cowok.

Sebenarnya aku juga denger suara itu, tapi aku emang sengaja jawab “gak denger.” Biar Agus gak nanya lagi. Eh malah ngadi-ngadi nih bocah. Dia nanya lagi kalau ada bau melati. Nah kan emang bener-bener nih si Agus. Gak lama, tiba-tiba ada suara manggil Agus, ternyata Roni yang manggil. Agus pun langsung pergi. Sekarang aku sendiri di depan. Bayangin aja gak ada siapa-siapa. Pak Satpam yang biasa jaga di dalam pun juga gak ada, gak tau kemana.

Sepuluh menit kemudian, kok dari arah koridor aku kayak denger langkah kaki, dan itu gak cuma sepasang, tapi kayak ramai orang gitu. Pas aku tunggu-tunggu kok gak sampe-sampe nih orang. Aku tengok nih ke arahh suara, dan ternyata gak ada apapun dan siapapun. Mulailah ketakutan. Pokonya campur aduk gitu rasanya. Keringet dingin, gemeter, dan kakiku gak mau berhenti gerak, kayak tremor gitu.

Pas posisi kayak gitu, apesnya lagi aku harus ganti pembalut. Pokoknya malam itu aku sial banget. Intinya aku doa aja sebisaku, aku jalan cepet ke toilet yang deket dan langsung ganti pembalut. Nah ini kejadian paling serem kalo menurutku. Ketika aku selesai ganti, dan pembalut udah aku kemas sedemikian rupa biar ketutup rapet, terus aku buang ke tong sampah. Nah pas lagi cuci tangan di wastafel, otomatis kan kalau ada cermin pasti ngaca dulu.

“Gluduk… Sreeek”

Tau gak suara apa itu? Itu suara bak sampah jatuh dan pembalutku kebuka. Dan disana, dengan jelas banget aku liat ada sosok perempuan pake baju putih, mukanya pucet banget, rambutnya panjang dan ngesot sedang njilatin. Padahal itu udah aku bersihin.

Seremnya lagi, pas dia udah selesai njilatin gitu, perempuan itu langsung natap ke arahku. Aku bener-bener gak bisa gerak waktu itu, kayak tubuhku tu ngefrezz. Mau keman-mana gak bisa. Yang aku inget, aku kebangun di ruangan yang udah ada temen-temenku. Itu kejadian pertama yang paling serem.

Masuk minggu kedua, teror perempuan yang ngesot itu masih ada. Kali ini aku lagi sama Sasa. Kejadian juga di malam hari. Waktu itu aku sama Sasa lagi muter bangsal sama ngecek pasien. Kebetulan rumah sakit ini lumayan luas, jadi ya lumayan cape. Nah pas kita jalan ke lorong atau koridor, setelah keluar dari ruangan pasien, kok tiba-tiba aku kayak nyium bau melati lagi. Merinding nih. Terus aku nanya ke Sasa, kalau dia juga nyium apa enggak, dan ternyata juga nyium. Kita saling natap, larut dalam pikiran masing-masing. Kira-kira ada apa nih kok mendadak nyium aroma melati. Kita terus jalan agak cepet, sampai ketika kita belok, tuh udah keliatan banget koridor/lorongnya panjang. Kita berhenti, saling pandang. Pokoknya udah mikir yang serem-serem. Apalagi kalo kayak di film-film gitu, tiba-tiba lampu mati satu persatu. Intinya aku mikir gimana caranya sampai di ujung tanpa ada gangguan.

Setelah berpikir, gak ada jalan lagi selain menyusuri lorong rumah sakit yang di kanan kirinya kayak taman gitu. Kita gandengan, sempet aku remas tangan Sasa, karena emang takut. Nah pas sampai tengah, itu percabangan, aku sama Sasa ngliat ada perempuan pake baju pasien lagi berdiri gitu di sisi lorong sebelah kanan. Akhirnya kita samperin nih si pasien, kita tanya-tanyain kok malam-malam gini di luar. Nah pas udah sampai di belakangnya, aku sapa kan si perempuan ini. kalau dilihat dari belakang, kayak mbak-mbak gitu, rambutnya sepinggang, tapi agak acak-acakan.

“Permisi Mbak? Kok malam-malam diluar, kenapa?”

Tapi pasien itu gak jawab, cuma diem aja, nenggok pun juga enggak. Aku kira, aku kurang keras manggilnya. Kemudian aku tanya lagi tapi agak keras. Nah pas kedua kalinya itu, mbak-mbak itu nengok. Kita udah deg-degan waktu mbak itu mau nengok, bayangin kalau tiba-tiba mukanya ancur atau gimana, kan kita gak tau. Kalau di film-film pasti ada musik yang gemuruh gitu kan, terus jumpscare. Ini juga sama, detak jantungku deg-degan banget kayak backsoundnya, terus mbaknya itu entah kenapa nengoknya tu lambat banget, kayak ada efek slowmonya. Pas udah sepenuhnya nengok, alhamdulilah gak ada yang aneh, cuman kok pucet aja mukanya. 

Terus aku tanyain, kamarnya dimana, biar kita anter. Udah gitu mbaknya cuman nunjuk aja kearah sana, tepatnya ke kiri, kalau di Tarik garis lurus ujungnya kamar mayat. Tapi kita gak mikir atau gak mungkin juga mbakya kesana, lagian juga gak keliatan kalo setan. Wkwkwk. 

Tapi aku salah ternyata. Jadi pas kita nganter mbaknya, jalananya tuh pelan banget, jadi kita pas ngikutin di belakang juga nunggu lama. Kita terus jalan ngikutin mbaknya, tapi kenapa mbaknya gak berhenti, padahal kita nglewatin beberapa kamar. Udah mulai mikir yang aneh-aneh nih, apa benar ini mau ke kamar mayat? Ternyata bener gilak. Si Sasa udah mulai nangis tuh, keliatan banget matanya yang udah berkaca-kaca. Nah gak lama juga dari depan tuh kayak ada yang naik sepeda rumah sakit, ternyata si Agus sama Roni lagi muter juga, disitu kita mulai lega, ada temen akhirnya. 

Tapi anehnya mereka tuh kayak ketakutan, jadi nylonong aja gak manggil atau gimana, yang biki aku sama Sasa jadi tambah takut. Nah pas pandanganku ngikutin mereka nyolong pake sepeda gitu, aku liat banget mukanya tegang, kayak di kejar setan. Pokoknya mencekam banget malam itu. Tiba-tiba aku sama Sasa gak sengaja nabrak mbak yang ada di depan kita.

“Buuk”

Spontan dong, aku sama Sasa minta maaf. Tapi disni kita nemuin kejanggalan lagi. Ketika aku dan Sasa nambrak itu, aku bener-bener yakin banget kalau aku nyium aroma busuk. Aku yakin kalau kalian semua pasti langsung reflek kalau mendadak nyium bau busuk gitu, antara; kamu nutup hidung atau malah mengendus-endus nyari asalnya dimana, Bener kan? Nah aku juga gitu, tapi nyengat banget itu sumpah. 

Kayak aroma busuk itu ada tepat di depan kita. Kita saling pandang tapi sama-sama nutup hidung. Jadi posisinya kita ini di belakang mbaknya persis. Gak lama, mbaknya ketawa, ketawanya tu manja-manja gimana gitu. Kayak dia tau kalau kita lagi ke ganggu sama bau itu. Kita mundur pelan-pelan, aku udah ngrasa gak bener nih. Pas aku punya pikiran kayak gitu, mbaknya nengok. Bener-bener nengok tapi badannya gak ikut gerak, cuman kepalanya aja yang berputar ke belakang.

“Astaghfirullah…”

Sasa ngucap istighfar tapi kenceng banget, nah sialnya Sasa langsung pingsan. Disitu aku udah gak tau lagi mau gimana, yang jelas pertemanan kita lagi di uji. Aku ninggalin Sasa sendiri buat minta tolong ke temen-temen yang lain. Tau gak cerita selanjutnya? Masih inget Agus sama Roni naik sepeda?

Aku mau ketawa takut dosa, tapi ya emang kenyataannya kayak gitu. Mereka juga pingsan di lorong. Kayaknya mereka tabrakan gitu terus jatuh semua. Aku bangunin mereka, untung aja mereka terus sadar. Aku ceritain kejadian barusan. Tapi karena masih dirudung ketakutan, mereka gak berani. Akhirnya kami minta tolong sama Pak Satpam. Sebut aja namanya Pak Basuki. Beliau udah lama kerja di rumah sakit ini, dan cerita tentang suster ngesot dan perempuan yang aku temui tadi juga memang ada, pokoknya Pak Basuki ini juga salah satu korban ‘mereka’.

Singkatnya, kami akhirnya di temenin Pak Basuki buat nolongin Sasa. Kebetulan Agus yang kuat, karena di antara lelaki, Agus badannya emang agak atletis tapi penakut. Setelah di bopong dan di masukkan ke ruangan perawat, gak lama Sasa sadar setelah di gosok pake minyak kayu putih. Di dalam ruangan itu sampai heboh cerita malam itu. Sampai para karyawan yang jaga pun ikutan ketakutan.

Menjelang pagi, kita balik ke kos. Aku, Sasa, Dian dan Mega emang sengaja gak mau tinggal di asrama, kita lebih memilih ngekos. Lebih leluasa kalau mau keman-mana. Sebenarnya masih ada beberapa minggu lagi nih, dan itu semua kita mengalami kejadian serem. 

Diubah oleh tyasnitinegoro 06-07-2022 18:42
bukhoriganferist123arieaduh
arieaduh dan 17 lainnya memberi reputasi
18
4.7K
27
Guest