Food & Travel
Pencarian Tidak Ditemukan
KOMUNITAS
link has been copied
202
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/62be5416fafe89395a350e8c/ternyata-ini-alasan-kenapa-orang-bule-nolak-makan-kangkung
Kangkung atau sayuran kangkung, bleh... saya paling suka kalau ditumis, ditemani gorengan ikan bandeng atau ikan kembung dan sambel terasi. Rasanya petjah cooooy! Heuheu. Tapi rupanya ada beberapa orang atau malah masyarakat dari negara lain menolak sayuran berserat tinggi ini.
Lapor Hansip
01-07-2022 08:55

Ternyata Ini Alasan Kenapa Orang Bule Nolak Makan Kangkung?

Past Hot Thread
icon-verified-thread

Kangkung atau sayuran kangkung, bleh... saya paling suka kalau ditumis, ditemani gorengan ikan bandeng atau ikan kembung dan sambel terasi. Rasanya petjah cooooy! Heuheu. Tapi rupanya ada beberapa orang atau malah masyarakat dari negara lain menolak sayuran berserat tinggi ini.

Saya baru 'ngeh' setelah mendengar cerita asisten rumah tangga tetangga saya kalau majikannya yang asal Mamarika tidak menyukai olahan dari kangkung. "Sayuran lain Ok, tapi tidak untuk kangkung," katanya.

Selidik punya selidik mayoritas orang sana katanya memang tidak menyukai karena kangkung yang bentuk didalamnya memiliki rongga dianggap banyak bertinggal bakteri dan hidup para kuman yang sulit untuk dibersihkan.

Kedua, berbeda dengan sayuran lain yang ditanam petani, dirawat dan terawat. Sayuran kangkung dianggap sebagai gulma, tanaman liar yang tumbuhnya sulit diukur kebersihan dan kehigienisannya kadar air dan lingkungan tumbuhnya sehingga dianggap berpotensi menghasilkan racun. Padahal petani sekarang juga sudah mulai banyak menanam kangkung hidroponik di bak atau kolam besar yang air dan perawatannya terjamin juga kebersihannya.

Ketiga, tidak yakin akan kebersihannya setelah dicuci karena bagian rongga batang kangkung tetap sulit dibersihkan dengan tangan kosong, kalaupun direbus lama maka vitaminnya akan hilang. Sama saja memakan makanan yang tidak berguna.

Hm, jadi begitu ya alasan orang Mamarika sampai parno berlebihan terhadap kangkung ini. Tapi kalau dinalar secara logika sih memang benar juga, tapi saya sebagai salah satu penggemar olahan dari kangkung sejak kecil sampai berkumis diri saya masih sehat dan aman-aman saja.

Kalau saya tanya emak saya dirumah supaya mencuci kangkung jadi bersih caranya ya harus benar-benar dicuci dalam keadaan direndam campur garam secukupnya lalu bilas dengan air mengalir beberapa saat.

Saat akan dimasak bagian batang harus dibelah dan dipotong menjadi beberapa bagian maka kekhawatiran ada bakteri atau kuman bisa diminimalisir, terakhir adalah masak dengan benar-benar matang terendam tapi jangan terlalu lama karena sensasi 'krenyesnya' akan hilang.

Kalau tips dari saya, seperti kita tahu kangkung itu memiliki serat yang tinggi jadi ketika makan sayuran kangkung sebaiknya dikunyah sampai lumat benar karena jika tidak maka disaat bab tampilan fisik kangkung kadang masih utuh. Kalau tidak percaya coba tanya ke kelinci peliharaanmu emoticon-Big Grin

Makan kangkung bikin ngantuk? Itu cuma MITOS, gan. Yang benar adalah karena kebanyakan makan oseng kangkung jadi kenyang, makanya jadinya mau rebahan karena udah kekenyangan. Mirip sapi.
Wkwk. emoticon-Ngakak

Sebuah opini
Img. Gugel

Copyright © 2016 - 2022 iskrim
All Rights Reserved | Member of Thread Creator Gen. 1 - KASKUS
Diubah oleh iskrim
profile-picture
koi7 memberi reputasi
34
Masuk untuk memberikan balasan
cooking--resto-guide
Cooking & Resto Guide
2.3K Anggota • 6.9K Threads
Halaman 1 dari 7
01-07-2022 08:55

Quote:Original Posted By masboy.design
masalah rongga di dalam ga ngaruh menurut ane..
bakteri juga mati jika dimasak sampai matang.

Yang berbahaya itu kadar logam berat yang terkandung.
Kangkung itu punya kecenderungan menyerap logam berat seperti timbal(pb) yang berbahaya untuk tubuh.

Jadi kalo kangkung liar wajib hati2, bisa2 mengandung banyak logam berat.

Yang aman ya tanam sendiri.

Quote:Original Posted By dancrutz
Mereka lebih doyan fast food dr pada sayuran, habis itu koar koar masalah makanan sehat sama perlindungan hewan
emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By Ahong79
secara logika sih iya bener serem, cuma disini kan ga mikir sejauh itu...sikat aja dah emoticon-Wakaka emoticon-Hammer2

Quote:Original Posted By Jonchan
Eleh sok sok an hygnes
Lap lubang pantat aj pake kertas
Habis itu gak cuci tangan lagi
Malah kadang ada yg gak cebok
🤮🤮🤮🤮🤮

Quote:Original Posted By zinski
simpel aja
karena udh terpatri bahwa bagi mereka, Kangkung = Hama/Gulma
ya jijik lah mereka

Quote:Original Posted By fishmanish
kangkung itu kalau di us (di sebagian besar negara bagian) dinyatakan sebagai hama gan,, (invasive species => makan tempat dan makan ekosistem yg sdh ada) tumbuhan lokal jadi terancam,,,

karena termasuk invasive species atau mudah meluas,, jadi ga boleh ditanam,,

jadi ya makin jarang lah ketemu kangkung,, gak biasa makan kangkung jadinya,,

kaya ikan mas ato ikan lele,, itu sebenernya termasuk invasive species juga,, tapi disini kaga mikirin ekosistem2 begituan,, ketemu ikan lele yang mendominasi perairan lokal yaudah mending disikat emoticon-Big Grin yang penting masih doyan kan emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By tottorotooot
Kalau temen2 ane yg ga doyan kangkung, masalahnya bukan di bakteri, kecuali orang2 ocd aja yg punya pemahaman salah, itu pun ane ga pernah denger alesannya. alesan utama karena tekstur, dah gitu bingung mau dimasak gimana.

Bule mah makan sayuran kalau ga fresh salad daun2an, atau direbus ampe modar wkwkwk ga ada seni2nya.

Quote:Original Posted By MuhammadIrfand
pernah baca kalo ga bersih ngolah kangkungnya, ada cacing pita yang masih hidup dan bisa termakan
alhasil malah ngendok di tubuh kita emoticon-Takut

Quote:Original Posted By lovablenana
Kalau menurut laki ane, dia ga suka kangkung karena itu berasa makan rumput. emoticon-Ngakak Dia kalau makan sayuran hijau semacam bayam dan kangkung, katanya kek rumput. Aneh. Ndeso kali bule itu ya kagak tahu enaknya plecing kangkung wklwkwk.

Quote:Original Posted By zavoyan
Kangkung kalo udah tua jadi pohon, makanya orang bule anggap kangkung gak hygenis kaya slada....

Tapi kebanyakan sayuran kan tumbuhan yang dipanen prematur alias makan bibit pohon...

Quote:Original Posted By green.seed
lah... sayuran yg liar blm tentu orang benci, malah di Belanda orang seneng banget sama olahan bayem liar, kadang tumbuhnya gak menentu bisa di pinggir parit (tp parit di belanda bersih) di hutan2 di bukit2 emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By kobeedogawa
Sangat wajar sih kalo ane bilang, bule memperhatikan banget apa yang mrk makan

Quote:Original Posted By zoop.27
Rata rata ya karena dia tumbuh nya random bisa dimana aja asal ada aer .

Quote:Original Posted By ksatriaplastic
orang indonesia sekarang juga ga mau makan kangkung yg liar (merambat). zaman dulu masih banyak orang yg makan kangkung liar, tapi zaman sekarang gak ada lagi. dulu kalau mau beli kangkung, wajib cek batangnya harus tegak dan ada akar di bagian bawahnya. tandanya kangkung tersebut hasil budidaya. bukan kangkung rambat.

Quote:Original Posted By profesorlucu
Pasti bule amerika.
Disono mah makan roti aja pake gula. Garam dan daging berlebihan. Giliran sayuran, tau nya cuma onion.

Bule di eropa beda, terutama negara bekas ussr. Sama aja dgn disini, makan apapun yg penting sehat dan hidup termasuk jeroan.

Quote:Original Posted By L0ST
wah sayur terenak nih IMO
tp ada benarnya jg, dibanding sayur lain kangkung emang rada2, apalagi kalau gak pasti dapat drmana, bahkan kadang kalau mesan cah kangkung di tempat makan sering dapat jackpot ulat dalam batangnya wkwk

Quote:Original Posted By zimbenk
tetanggaku dulu biasanya nyari kangkung di kuburan emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By boyzone007
Mereka sangat memperhatikan kebersihan dan gizi yang ada.

Quote:Original Posted By taosipudan
Ane jarang banget makan kangkung kalau eng buatan emak. Soalny hampir semua RM yg ane datengi itu sayur kangkungnya ga di belah batangnya, cuma di potong-potong. Apalagi ga bisa jamin itu kangkung darat atau air. Ambil dari panen sendiri apa dari kangkung liar... Dan emang katanya bisa ada cacing, lintah atau bakteri lainnya di dalam batang cacing. Belum lagi sifatnya yg menyerap polutan, udah lengkap deh...

Quote:Original Posted By kimberly.ela179
Kata siapa bule nolak kangkung... rekan2 kerja saya dulu paling suka kangkung terasi... mereka bule tulen dari Inggris...

Quote:Original Posted By uki49
Bini ane malah aneh kalo masak kangkung. Batangnya baner2 ga dipake. Cuma daunnya aja.
Mgkin kalo emak ane ngeliat itu, jerit2 dia.

Quote:Original Posted By brondong02
Sir Mamarika, keren analisanya,klo orang Indo yg penting di masak, urusan lain biar perut yg atur. 🤣🤣😂

Quote:Original Posted By elanglangit25
American always hypocrite aka muna parah
Lo ga mkn kangkung krn takut bakteri tp mkn junk food ok2 aja..

Sama jg wkt mrk bilang ga suka autotune tp Lipsynch mulu gpp.. emoticon-Ngakak

AMUNAFIKARIKA_____ emoticon-Ngacir

....
Diubah oleh iskrim
profile-picture
yoseful memberi reputasi
2 0
2
Lihat 9 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 9 balasan
01-07-2022 09:30
ane kira karena bikin ngatuk jd ogah makan(walaupun cm mitos) emoticon-Big Grin
0 0
0
Lihat 9 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 9 balasan
01-07-2022 09:48
Ane masih hidup habis kemarin makan kangkung kok ganemoticon-Malu
Diubah oleh gromodia
0 0
0
01-07-2022 10:23
Kangkung hotemoticon-Cool
0 0
0
01-07-2022 10:59
Tanaman liar/hama tapi mahal kalau di hotel emoticon-Ngakak
profile-picture
caerbannogrbbt memberi reputasi
1 0
1
Lihat 7 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 7 balasan
01-07-2022 11:08
Pakai bagian daunnya aja ...
Sebisanya cari juga yang dari hasil budidaya, terutama yang disawah, atau kalau jenis kangkung air, cari yang dari hasil penanaman bersistim hidroponik.
Disebabkan, kalau itu dapatnya dari tumbuhan "liar" dan hidupnya di sungai, terutama di area yang ada di kota atau telah mengalir dari sebuah kota, itu mungkin saja dia sudah menyerap banyak polutan, limbah dari kota bersangkutan. ===> Terutama logam berat. Bisa dibrowsing mengenainya.

Kalau mau aman, ya nanam sendiri, pakai sistim hidroponik, mudah juga kok.
Dan pernah saya praktekkan, itu saat memanennya, kita tidak perlu mencabut langsung keseluruhan tanaman. Cukup diambil daunnya ala orang memanen daun teh itu. Tapi juga jangan digunduli keseluruhan, ambil yang sudah cukup tua, yang muda biarin tumbuh lagi, dan seterusnya.
Diubah oleh bingsunyata
profile-picture
taosipudan memberi reputasi
8 0
8
Lihat 5 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 5 balasan
01-07-2022 11:14
jadi inget cerita penyanyi yg dari bool nya keluar kangkung. btw katanya doi mahok wkwkwkwk
profile-picture
margaery memberi reputasi
2 0
2
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
01-07-2022 11:16
sama dong gan oseng kangkung salah satu menu favorit ane.. tapi alasan bule ada benernya juga ya.hehe.. ah yang penting dicuci bersih ya gan dan batangnya dibelah emoticon-thumbsup
0 0
0
01-07-2022 11:19
makan kangkung bikin ngantuk
profile-picture
mira12 memberi reputasi
1 0
1
01-07-2022 11:22
Tp agan iskrim gak mirip sapi khan ya karena hobby makan kangkung. emoticon-Ngakak

Ane kena asam urat setelah jalan 4tahun nikah. Karena saat kangkung tersisa ane hajar habis sewajan. Istri ane kalau masak banyak makan sekedarnya saja. Jangan sampai kena asam urat sakit banget gan. Babat juga hati hati. Ane tahunan makan paru aman. Babat bentar uwdah naik cepet
profile-picture
taosipudan memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
01-07-2022 11:25
Bule amrik emang rese, dulu ada tamu kantor, yg maunya kalau makan ayam goreng yg fillet, ga mau yg ada daging eh tulang. Parah!
Diubah oleh davecchio
profile-picture
XXXID memberi reputasi
3 0
3
Lihat 5 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 5 balasan
01-07-2022 11:40
Di tukang sayur keliling komplek ane harganya msh murah, goceng 3 iket
emoticon-2 Jempol
profile-picture
andypapercut memberi reputasi
3 0
3
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
01-07-2022 11:44
Sayur murah, enak emoticon-2 Jempol
profile-picture
scissorhand memberi reputasi
1 0
1
01-07-2022 11:51
padahal batang kangkung tuh, krenyez krenyez uenak 🤤
profile-picture
margaery memberi reputasi
2 0
2
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
01-07-2022 11:59
Beda negara ,beda selera
0 0
0
01-07-2022 12:16
Enak padahal pelecing kangkung..tanpa nasi emoticon-Mewek:
profile-picture
akbarbless memberi reputasi
2 0
2
01-07-2022 12:37
hmmm berongga potensi tempat kuman, kenapa ga hal yang sama disematkan pada melon yang berongga juga ?
0 0
0
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
01-07-2022 12:46
Halah padahal orang bule juga ngga bersih. Masih bersihan kita. emoticon-Cape d...
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
01-07-2022 13:04
mungkin orang bule belum lihat tanaman hidroponik nya kangkung
profile-picture
sherrifpedro memberi reputasi
4 0
4
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
01-07-2022 13:06
lebih doyan daun selada pake sambel geprek gan
profile-picture
sherrifpedro memberi reputasi
4 0
4
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
Halaman 1 dari 7
icon-hot-thread
Hot Threads