voicer2357Avatar border
TS
voicer2357
OCD...Penyakit atau Hanya Kecenderungan Perilaku Belaka?
OCD....penyakit atau hanya sekedar kecenderungan kepribadian belaka?

Hi..ini tulisan pertama ane dikaskus, setelah sekian tahun jadi silent rider dan baru 5 tahun terakhir jadi aktif reader dg memberi koment atau respon di sejumlah trit agan2 yg keren2 punya...

Jadi ceritanya gini, ane punya kebiasaan ngecek semua...misalnya klo mau berangkat ke kantor di cek semua tuh, pintu2 udah di kunci? Peralatan listrik ud dimatikan properly? Peralatan dapur ud dalam kondisi off semua...?

Awal2nya sih ane merasa wajar2 aja, kan biasalah kita ngecek kondisi rumah sblm ditinggal seharian? Tapi makin kesini makin aneh dan udah dalam taraf mengganggu, misalnya ane harus bolak balik ngecek pintu yang sebenernya ud terkunci dg aman, gitu juga dg peralatan listrik harus dicek berulang2 padahal semua udah dalam posisi yang aman, tapi kenapa semua harus di cek berulang2 untuk make sure...?

Nah dari browsing internet, ini dikategorikan sebagai OCD (Obsesive Compleksive Disorder)
Ane kutip dari salah satu sumber :
OCD adalah ....
"Pikiran berlebihan (obsesi) yang menyebabkan perilaku repetitif (kompulsi).."

"Gangguan obsesif-kompulsif ditandai dengan pikiran tak masuk akal dan ketakutan (obsesi) yang menyebabkan perilaku kompulsif"

Kalo dipikir2 iya sih, ada perilaku repetitif yg berulang2 klo gak diulang2 jadi gak bisa make sure, akibatnya bisa gak tenang sepanjang hari di kantor misalnya, dan ini mengganggu bgt..pernah ane lawan dg nggak melakukan repetisi unt ngecek ini itu, akibatnya di kantor ane jadi gelisah banget, jadi kepengen ngecek rumah udah aman gak pintu2nya? Peralatan listrik seperti laptop..AC..air purifier..diffuser ud off semua gak, takut korslet..peralatan dapur ud aman gak? Aduh puyeng bgt...

Klo pun harus konsul, ini konsul ke expert yg gmna? Psikolog atau kemana? Hehehe..mungkin bagi sebagian agan menganggap ini lebay bgt yak? tapi klo kalian mengalaminya pasti terasa mengganggu bgt, kita-nya kayak diteror sama rasa khawatir yg berlebihan dari benak kita sendiri...

Ok...
Maaf bgt klo teknik penulisannya masih basic bgt, krn ini pertama kali ane menulis di kaskus, newbie bgt yak...
Sekian dulu sharing pengalaman hidup ane...

0
1.1K
19
Guest