Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

DeYudi69Avatar border
TS
DeYudi69
Resep Rahasia Sambel Tomat
Kaskus DeYudi69 -Halo Gan Sis, jumpa lagi nih di thread saya. Kali ini ane mau membagikan resep rahasia sambel tomat yang rasanya mantap.

Sebagai pecinta sambal, wajib banget nih buat nyobain membuat resep sambel yang ane bagikan kali ini.

Oke langsung aja ya pada bahasannya mengenai cara membuat sambel tomat ini.

Bahan atau bumbu yang harus disiapkan antara lain :

1. Satu siung bawang putih
2. Tiga buah tomat segar
3. Dua buah cabe merah besar
4. 12 buah cabe rawit merah
5. Minyak goreng secukupnya
6. Garam satu sendok teh
7. Terasi satu sendok teh
8. Gula pasir satu sendok
9. Daun kemangi

Langkah atau cara membuatnya

1. Beraihkan biji cabe merah besar dan potong potong kecil di atas talenan menggunakan pisau

2. Letakkan semua bumbu seperti cabe rawit , bawang putih , cabe merah , garam dan terasi pada batu cobek, kemudian ulek sampai halus. Menurut ane sih sambal yang diulek dengan batu cobek akan terasa lebih nikmat dibandingkan dengan yang diblender.

3. Setelah semua bumbu tadi halus, langkah selanjutnya potong-potong buah tomat menyerupai bentuk dadu.

4. Siapkan penggorengan di kompor tuangkan minyak goreng secukupnya atau sekitar lima sendok makan, panaskan minyak goreng, setelah panas masukkan potongan tomat, goreng sampai tomat menjadi lunak. Tomat yang digoreng ini akan memberikan cita rasa yang khas pada sambel tomat yang kita buat.

5. Setelah tomat selesai digoreng selanjutnya tuangkan tomat pada batu cobek yang berisi bumbu yang sudah kita haluskan tadi. Ulek kembali semua bumbu bersama tomat tersebut sampai halus, kemudian tambahkan satu sendok gula pasir sebagai pengganti penyedap rasa.

6. Sambel tomatnya sudah jadi dan siap untuk dihidangakan menggunakan cobek, atau mangkuk kecil wadah sambal, tambahkan daun kemangi sebagi hiasan di atasnya.

Nah, untuk lebih jalasnya, Gan Sis bisa melihat video resep rahasia sambel tomat di bawah ini ya.

Spoiler for Video Resep Rahasia Membuat Sambel Tomat Enak:

Sambel tomat ini cocok banget buat menemani makan siang maupun makan malamnya Gan Sis.

Cocok juga buat teman makan tempe goreng, tahu isi maupun tempe mendoan, dimakan bersama lalapan juga nikmat banget.

Buat Gan Sis yang ingin membuka usaha kuliner kecil kecilan seperti usaha warung nasi campur, usaha lalapan ayam goreng, pecel lele atau usaha kuliner lainnya, sambel tomat ini juga ane rekomendasiin sebagi pelengkap dalam menu makanan yang Gan Sis jual.

Sebenarnya selain sambal tomat, masih ada lagi sambal sambal lainnya yang patut Gan Sis cobain juga, misal sambel cabe hijau, sambel terasi, dan sambel matah khas Pulau Dewata.

Sekian thread ane kali ini, selamat mencoba, semoga bermanfaat dan jumpa lagi pada thread ane selanjutnya ya.

Baca Juga : Cara Mudah Membuat Kripik Bayam

Penulis : DeYudi69

Sumber referensi : opini pribadi
Sumber gambar : dokumen pribadi
Diubah oleh DeYudi69 03-02-2022 03:34
0
1K
2
Guest