pangestiapAvatar border
TS
pangestiap
pengalaman lahiran anak pertama normal dgn ketuban hijau, anak sempat di oksigen
halo semua, assalamualaikum semoga selalu dalam lindungan Allah dan sehat selalu..
thread kali ini bukan mau membahas tentang anxiety ya, aku mau berbagi pengalaman lahiran anak pertamaku, gak tau sih pengen aja cerita di sini setelah cerita mengenai anxiety ku memiliki banyak sekali respon dari yang membaca..
mulai aja ya..
usia ku saat menulis ini 25 tahun, aku seorang bidan lulusan 2018 tapi saat ini sedang tidak bekerja karena baru saja melahirkan..
aku hamil di usia 24 tahun, haid terakhirku 21 maret 2021, perkiraan lahir 28 desember 2021.
saat pertama kalinya aku ngalamin telat haid 2 hari, aku berpikir kalo itu mungkin efek obat yang lagi aku minum dan efek setelah operasi, ya waktu hamil sekitar 3 mingguan aku gak tau kalo aku lagi hamil, ketauan setelah 1 minggu paska operasi, aku operasi angkat kista gigi bawah, cuma operasi ringan dan menginap 1 hari  malam di RS. yang aku rasain saat itu perut kram, seperti mau haid, tp gak dateng2 juga akhirmya aku tespek pagi setelah sahur, ternyata hasilnya garis 2. 
memang aku dan suami sudah menanti2 selama 8 bulan nikah, rasanya saat itu senang tapi ada rasa khawatir karna kan habis operasi dan konsumsi obat juga..
setelah tau hamil aku langsung minum vitamin asam folat, usia 7 minggu baru aku periksain ke bidan, walaupun aku bidan aku juga harus periksa dong hehe. usia 3 bulan baru aku usg itu pun yg 2D hanya untuk melihat perkembangan si dede, usia 6 bulan aku usg 4D wajahnya saat itu kaliatan dan jenis kelamin belum keliatan jadi dokter bilang perempuan, tp apapun itu yang penting semua sehat dan normal. usia 7 bulan aku ngadain acara 7 bulanan di kampung suami, lalu usg lagi, terakhir aku usg usia kehamilan 37 minggu.. dokter bilang semua normal dan jenis kelamin laki-laki.
tiap pagi aku jalan2 gak lama dan gak jauh, kegiatan dirumah pun masih normal kaya nyuci baju (no mesin ya), nyapu, ngepel dll. aku gak pernah senam hamil paling cuma olahraga ringan aja, terakhir periksa bidan, bidan cuma bilang posisi udah dibawah dan gak bilang sudah masuk panggul..
dari usia 37 minggu 5 hari sudah ngerasain kontraksi palsu yg lumayan sering selama 3 hari, setelah 3 hari kontraksi malah jarang bahkan ilang. terus aku makan buah nanas dan kiwi, gak tau kenapa pengen cepet dia keluar karna udah berat dan badan gak karuan, dari usia kehamilan ke 37 aku selalu ajak baby ngobrol gini (dek ayo cepet keluar ya dek, usia dedek kan udah cukup jangan lama2 ya didalem, diluar kan kamu bisa leluasa bergerak, kao didalem kan ruang nya sempit, terus prosesnya yang cepet ya jangan lama2, lahir normal ya dek biar kita sama2 enak, kita berjuang bareng ya) 
usia 38 minggu 3hari, subuh2 seperti biasa aku jalan pagi, biasanya kalo suami masuk malem pagi dia pulang nemenin aku jalan, dan saat itu aku ngerasain sakit perut kaya mau haid dan kontraksi yang lebih sakit dari kemarin cuma frekuensinya masih jarang, tidur siang pun aku masih ngerasain sakitnya kontraksi. sore hari aku ajak suami nyampur (biar cepet dapet gelomabng cinta dari baby hehe), karna kan malemnya dia kerja. ternyata setelah itu kontraksi makin sering makin sakit makin bikin gak nafsu makan dan gak nafsu ngapa ngapain. setelah suami berangkat kerja sehabis magrib aku cuma ngurung diri di kamar dan belum berani bilang ke mama (orangtua) aku tahan rasa sakitnya sambil berusaha untuk tidur walaupun ga bisa nyenyak,aku takutnya ini cuma kontraksi palsu karna habis nyampur, tp ternyata jam 10 aku bener2 pengen ngomong ke mama karna spertinya makin sakit dan frekuensinya pun 5 menit sekali. masih ku tahan sampai setengah 12, setengah 12 aku dibawa ke bidan untuk diperiksa sampai sana kata bidan masih lama masih jaun masih kering dan blm ada pembukaan. katanya masih kontraksi palsu dan perkiraan besok sore, bidan juga bilang malam ini udah gabisa tidur. akhirnya aku pulang kerumah, minum susu, tapi semua makanan ternyata keluar lagi, aku berusaha tidur aja karna ngantuk juga, tapi sama sekali gabisa tidur karna sakitnya datang per 5 menit sekali dan itu makin sakit dari sebelumnya. konyolnya aku mencoba minum obat pereda nyeri berharap rasa sakitnya berkurang atau menghilang, ternyata gak pengaruh sama sekali, kontraksi ttp teratur dan makin sakit, sempet nyesel juga udah nyampur sama suami haha padahal sebelumnya pengen banget cepet mules dan biar baby cepet keluar. subuh sekitar jam 4 pagi aku muntah2 lagi kali ini udah ada darah (flek) yang keluar, masih bertahan sampai jam 6 pagi. kontraksi makin kuat makin sakit, rasanya tuh sakit dari perut bagian depan ke belakang, pinggang terus menjalar kebagian kemaluan kaya ada yang ngajak keluar, setelah suami pulang masih aku tahan sampe jam 7, tp aku udah gak kuat terus kita kebidan, jarak dari rumah ke bidan cukup dekat paling sekitar 5-10 menit. sampai sana aku masih nunggu harus nunggu karna ada yang lahiran, setelah itu baru aku diperiksa dalam, dan ada yang ngalir, ku pikir itu darah tapi ternyata air ketuban, bidan bilang sudah pembukaan 2 langsung ke ruang persalinan, pasang infus, dan saat itu di masukin obat lewat cairan infus, aku udah curiga kalo itu obat perangsang mules, aku tanya ke bidan (itu apa ya bu?) bidan jawab (itu buat nambah tenaga) tapi aku gak percaya, tapi yaudah lah ..
jam 8 sudah diruang persalinan, dan benar aja kontraksi makin kuat makin sakit makin sering makin gak ada jeda, aku pikir obat tadi itu obat perangsang, aku ditemenin mama karna suami takut darah, aku teriak sekenceng2nya, karna disuruh teriak soalnya udah pucet kata bidannya.. sakit luar biasa gabisa dibayangin lagi dan gak mau bayangin lagi saat ini, makin lama makin pengen ngeden. sekitar setengah atau 1 jam aku ngeden2 dan akhirnya jam setengah 10 si  baby keluar dengan bantuan 2 orang bidan dan  orang pembantu, perut ku di dorong, jalan lahir udah pasti di gunting, gak lama prosesnya kok alhamdulillah meskipun harus ngerasain sakit luar biasa. setelah baby keluar bidan bilang air ketuban udah keruh banget udah hijau, sempet biru dan sempet di oksigen tapi alhamdulillah setelah beberapa menit dia normal lagi, oia baby ku berjenis kelamin laki laki. aku kena jaitan, jangan ditanya berapa, bidannya pun gak ngitung saking banyaknya. ekspektasiku kalo lahiran bisa tenang dengan metode tiup2 dan gak ada robekan jalan lahir ternyata meleset semua dan gak sesuai ekspektasi. rasanya dijahit gak berasa apa2 ketimbang aku ngerasain kontraksi dan mules tadi, meski gk dibius pun rasanya udah kebal karna udah lega banget rasa sakitnya udah lewat. seselai dijahit suami masuk dan depan pintu dia udah nangis, dia samperin aku sambil nangis2 dan cium dahiku, ku tanya kenapa kamu nangis, dia cuma nangis dan cium dahi ku, setelah itu dia azanin si baby dan gak lama aku dipindahin keruang nifas.. hari itu juga aku pulang kerumah sekiat jam 4 sore.
itu aja yang bisa ku ceritain , cuma pengen berbagi pengalaman aja dengan menulis disini, siapa tahu bermanfaat bagi pembaca, terimakasih yang sudah meluangkan waktunya untuk baca...
Diubah oleh pangestiap 19-01-2022 10:16
0
219
0
Guest