jonwongndesoAvatar border
TS
jonwongndeso
Alasan Mengapa Lho Harus Masuk Jurusan MULTIMEDIA

Quote:

INTRO *wajib dibaca*
Buat Agan dan Aganwati yang mau atau akan lulus dari Sekolah Menengah Pertama alias SMP keknya cocok nih buat mampir baca-baca bentar mengenai thread yang TS buat disini nih.emoticon-ToastAne sediain cendol nih gan biar betah sekalian nongkrongnya tapi jangan lupa ya gan sisain ane 1 biji cendol aja buat koleksi pribadi. Buat agan yang belum lulus sekolah jangan berkecil hati toh mengulang sekolah juga indikator kesuksesan jadi semangat ya gan ngulangin sekolahnya. Sebenarnya kalo musim lulus sekolah belum rame sih, nah thread ini itung-itung aja buat bekal lebih jauh dari sebelum musim-musim pendaftaran sekolah. Buat kaskuser yang bingung anaknya yang sudah mentas SMP mo disekolahin dimana, mungkin thread ini bisa dibuat pertimbangan ya gan, kan sebagian Kaskuser pasti juga pada udah punya pasangan dan udah punya momongan atau malah childfree kek mbak Gita.

Quote:

Oke tanpa banyak basa-basi mari kita langsung to the nyolot topic ya guest. Sebenernya apasih jurusan Multimedia itu?

Jadi, kalau dari segi arti Multimedia sendiri itu Multi itu bisa dibilang bercabang atau banyak sedangkan Media itu berasal dari bahasa latin medium yang berarti perantara. Yang kalau digabung maka berarti banyak perantara dan cabang perantara.
Tapi multimedia sekarang lebih diarahkan atau dipadatkan hanya seputar didunia teknologi semisal teknologi audio, gambar, teks, informatika dan lain sebagainya.

Sedikit cerita tentang pengalamanku mengapa aku bisa masuk jurusan Multimedia ini. Awal mula aku adalah siswa dari salah satu sekolah di MTS di Jawa Timur aku sendiri adalah pemuda default nun biasa aja yang cupu dan jarang berbicara. Berhubung temanku sebagian besar pada berhaluan ke teknik permesinan dan sebagian ada yang di SMA dan meneruskan mondok kebetulan aku dan beberapa kawanku merasa mantap untuk ke jurusan Multimedia saja. Kalau ga salah hanya 2 orang saja yang lanjut ke Multimedia itu dan sayang aku harus berbeda sekolah dengannya tapi jurusannya tetep multimedia.

Aku mulai didekatkan oleh hari pendaftaran yang kian dipermudah oleh media online. Aku mengklik salah dua pilihan sekolah. Saking demennya aku sama jurusan Multimedia aku memilih dua jurusan Multimedia sekaligus, cuman beda wilayah aja satunya di Kabupaten sedang satunya lagi di Kota, dengan danem 27,5 aku merasa pede aja. Kutunggu dan kutunggu notifikasi demi notifikasi. Beruntungnya aku diterima di SMK bukan yang Kabupaten melainkan yang kota. Aku merasa sedikit ada privilege karena kalau yang di Kabupaten aku males karena jumpa lagi dengan musuhku di MTS dulu yang ngeliat mukanya aja gue males banget cuk*. 

Singkat cerita, aku menjalani disekolah ini dengan enjoy dan santai menghadapi tugas-tugas yang lumayan sulit karena sudah pilihanku sejak awal aku sama sekali tidak menyesalinya karena udah mendapatkan benefit dari jurusan sekolah ini. Sampai sekarang aku masih stay dijurusan ini.

Itulah cerita singkatku mengenai pengalamanku bersekolah di jurusan Multimedia ini. Dari sekian abrek dan bualan-bualan cerita diatas aku sebenarnya masuk Multimedia itu karena untuk menghindar dari musuhku di MTS dulu dan aku ngerasa kalau lingkungan di sekolah sana itu toxic banget dan harus segera kuakhiri dengan cara pindah di lingkungan yang baru dan menjadi pribadi yang baru. Tapi setelah masuk Multimedia aku juga mendapat manfaat lain selain yang aku sebut diatas itu yaitu sebagai berikut:

-Dapat kenalan baru
Yah, basic sekali sih pernyataan yang berbold diatas karena ya dimanapun kita berada pasti juga dapet kenalan baru lah cukup dengan mau bersosialisasi aja. Nah, di multimedia ini aku dapat bertemu dengan banyak orang dari berbagai macam latar belakangm dan isis otak yang berbeda-beda. Dimulai dari temanku yang salah jurusan, dari yang udah jago tentang seabrek praktek multimedia bahkan ada yang tanpa tujuan masuk sini butuhnya yang penting masuk sekolah alias get lost aja yang penting ga nganggur.

-Bisa belajar berbagai macam bidang sekaligus
Sesuai namanya lah ya. Multi aja artinya udah banyak. Jadi disini kalian bisa tahu satu persatu mengenai perangkat multimedia. Dimana, kita disuruh mengoperasikan kamera, membawa kamera segede gaban, membuat naskah film, memecahkan sebuah program dan masih banyak lagi yang bisa kamu dapatkan di jurusan ini. Tapi ya tentu saja kalau saranku jangan multitasking cukup fokus pada satu bidang dan menjadi profesional. Lain lagi kalo masih muda bolehlah kalian eksplor sekaligus tuh bidang.

-Dapat privilige fasilitas yang lebih up to date
Disaat jurusan lain masih memakai PC dengan ram 4gb kita sudah pakai 8gb ditambah ssd ditambah..... Graphic card udah NVidia lagi. Hal itu bukan tanpa sebab , itu karena kebutuhan kita untuk mengerjakan berbagai macam software yang cabe rawit banget di PC alias berat.

-Jurusan yang lebih uptodate terhadap perkembangan zaman
Jurusan multimedia menurutku adalah jurusan yang lumayan mengikuti perkembangan teknologi, dimulai dari maraknya jasa videographer dan profesi youtuber yang begitu menjanjikan dan profesi desain grafis yang begitu moncer kredibilitasnya di fiverr itu bisa dijadikan pijakan awalmu mengapa harus masuk jurusan Multimedia ini. Ohya profesi diatas tadi juga masuk dalam materi Multimedia loh jadi tunggu apalagi masa belum ada minat sama sekali?.

-Dapat pengalaman bikin film yang asik sekali

Dari jurusan ini aku bisa lumayan dipercaya juga untuk membuat beberapa film. Misal contoh diatas itu adalah ajakan kolaborasi dari anggota PMR dan lumayan seru sekali waktu proses produksinya. Mungkin lain kali bisa deh bahas tentang produksi filmku ini dengan teman-teman. Ya di jurusan ini kalian pasti deh diajari cara mengoperasikan Kamera dan basic-basic mengedit video, nah bisa deh tu kalian pakai buat bikin film ama temen kalian.

KESIMPULAN

Tidak ada penyesalan sih selama kamu mencoba berdasar minatmu. Kalau menyesal berarti kamu memang gak minat aja. Jadi, ya itulah beberapa faedah menurutku kalau kamu masuk sekolah multimedia dan sudah barang tentu hal yang TS alamin diatas bisa berbeda dari pengalaman yang kaskuser lain dapatkan siapa tau ada pengalaman waktu sekolah agan baik yang menyenangkan ataupun menyedihkan bolehlah share di kolom diskusi di bawah.

emoticon-Shakehand2 emoticon-Shakehand2 
0
313
0
Guest