archangela13Avatar border
TS
archangela13
Choi Ye Bin Curhat Pernah Jadi Korban Voice Phising

Pada episode 16 Oktober dari salah satu program JTBC 'Ask Us Anything', Choi Ye Bin muncul sebagai tamu bersama lawan mainnya di 'The Penthouse' yaitu Kim Hyun Soo dan Jin Ji Hee. Selama acara, aktris itu menceritakan kisah tentang bagaimana dia pernah menjadi mangsa penipu melalui telepon.

“Saya pikir penipuan voice phishing selalu terkait dengan keluarga. Saya tidak pernah membayangkan bahwa seseorang dapat menyamar sebagai [pegawai dari] lembaga federal. Tetapi seseorang mengatakan kepada saya bahwa mereka adalah seorang jaksa dan berkata, 'Ini Choi Ye Bin, kan? Uang di akun Anda telah digunakan sehubungan dengan kejahatan. Jika Anda tidak bekerja sama, Anda harus diselidiki juga.'” ungkapnya.

“Mereka menyuruh saya untuk mencarinya secara online, jadi saya memeriksa nama dan foto [jaksa penipu] dan semuanya secara online. Jadi saya langsung mempercayai mereka, dan saya berbicara dengan mereka di telepon selama satu jam.”

Choi Ye Bin menjelaskan, “Ini sebelum debut saya, dan itu adalah waktu yang sulit bagi saya, jadi keseluruhan tabungan saya yang saya miliki di rekening bank saya adalah 900.000 won [sekitar $761]. Jika mereka berkata, 'Kirimkan saya uang itu,' saya akan menjadi curiga, tetapi sebaliknya, mereka mengatakan kepada saya untuk mentransfer semua uang itu ke sertifikat hadiah untuk sementara waktu. Jadi saya segera memesan sertifikat hadiah 900.000 won. Kemudian mereka mengatakan bahwa jika saya memberi tahu mereka nomor sertifikat hadiah, mereka akan mengembalikannya kepada saya sebagai uang setelah penyelidikan selesai.”

Yang mengejutkan dan membuat ngeri semua orang di lokasi syuting adalah dia akhirnya memberitahukan pada penipu nomornya, dan sesaat kemudian rekening bank miliknya memiliki saldo nol.

“Ketika saya berbicara dengan mereka di telepon. Saya berpikir, 'Wow, saya merasa lebih aman sekarang karena saya secara pribadi mengenal seorang jaksa.'”

Saat ditanya bagaimana dia tahu bahwa dia telah ditipu, Choi Ye Bin mengungkapkan bahwa saat berolahraga di gym hari itu, dia telah menceritakan kisah itu kepada pelatihnya, yang bertanya, “Apakah Anda yakin ini bukan voice phishing? ” Dia melanjutkan untuk mengingat, “Saya berkata, 'Tentu saja tidak, apa yang Anda bicarakan?' Kemudian saya berolahraga selama satu jam. Tetapi setelah itu, mereka tidak pernah menelepon, dan saya berpikir, 'Mengapa mereka tidak menjawab telepon?'”

Saat itulah Choi Ye Bin menyadari bahwa dirinya telah menjadi korban voice phising.

Wah hati-hati ya gansis!

0
552
0
Guest