audryadrianAvatar border
TS
audryadrian
Catatan Hati Seorang Gamer Part2
7 tahun sudah berlalu tulisan pertama ane di Kaskus (Catatan Hati Seorang Gamer).
Sekarang, i'm not old yet but almost hit 30 y'old. emoticon-Metal Ane mau lanjutin kisah hidup ane ini. Dan, you know what? Ane bener-bener hidup dari game saat ini wkwk. 

Kita langsung lanjutin kehidupan ane sebagai seorang Gamer. Jika sebelumnya soal percintaan, sekarang karir dan pendidikan ane (tapi nanti ada percintaannya juga). 2014-2015 itu ane bekerja di perusahaan game Vietname. Ane bekerja sebagai penulis konten pada saat itu. Kerjaan ini merupakan kerjaan impian ane banget, tiap hari kita main game terus kita buat tulisan tentang game-game yang kita mainin. Nggak cuma review game, kita juga buat berita terbaru tentang game, tips trik, dan hal lain yang ada kaitannya dengan game. 

Percaya atau nggak, ane satu-satunya di perusahaan ini yang masih kuliah.emoticon-EEK! Temen-temen ane mostly S1 dan mereka banyak dari Universitas ternama di dalam dan luar negeri. Tapi ini g buat ane minder, karena ini merupakaan kerjaan yang ane impikan. Oh iya, ane cerita dikit pas interview dan test masuk di perusahaan ini. Saat hari pertama ane dikumpulin sama kandidat lain, mereka kebanyakan freshgraduate universitas. Ane satu-satunya yang belum lulus, pada saat itu ane kuliah baru semester 3 kayanya. Kita di interview dan selesai interview, temen-temen yang interview bareng ane pada ngobrol. Ada 1 yang cukup buat ane terkejut, dia secara gamblang bilang ke ane. "Duh kayanya gw ga bakalan kerja di sini deh, gajinya UMR. Kakak gw baru lulus gajinya udah 8 juta." Ane terkejut mendengar kalimat dia ini wkwk. Ane saat itu g tau apapun soal gaji, jadi ane cuma diam dan mengiyakan apapun celotehan temen interview ini. Setelah makan siang, kita dikumpulin lagi bahas detail kerjaan dan test buat konten. Belum selesai buat konten, si anak yang mau gajinya di atas UMR ini cabut dan bilang g sesuai ekspektasi dia. Jujur itu tindakan berani banget bagi seorang freshgraduate wkwk. Skip skipp.. 

Selesai buat konten akhirnya kita pulang dan akan diumumkan siapa yang akan masuk perusahaan tsb besokannya. Selama interview ane sama sekali g minta gaji, ane tunggu interviewer nanya gaji, baru ane jawab. Ane saat itu cuma mau UMR Jakarta udah cukup. Lucky ane keterima di perusahaan ini dan perusahaan ini merupakan cikal bakal karir ane di dunia game sampai saat ini.

Di perusahaan ini ane belajar segala macam, buat konten, seo, desain, dan manajemen secara tidak langsung. Sampai ane bisa buat komunitas game di 2014 akhir dan berdiri sampai 2018. Sayangnya karir ane di perusahaan ini g lama, 2015 akhir kita diPHK karena perusahaan kehabisan modal (ane lupa bilang di awal kalau ini perusahaan start-up). 

Setelah kena PHK ane jualan baju secara pre-order. Dulu ane desain baju seputar game, bahkan produk ane ada yang beli dari malaysia dan singapur. Pendapatan ane lumayan, bisa bayar kuliah dan motor. Tapi ini g berlangsung lama, karena bokap ane kena PHK dan mau g mau ane harus kerja lagi supaya bisa bantu-bantu. Ane lamar-lamar kerjaan dan keterima di perusahaan baju muslim di 2016 bulan Maret. Berbeda banget yes sm perusahaan ane yang lama? emoticon-Big Grin

Tapi di perusahaan ini ane juga g berhenti belajar. Ane juga sambil kuliah kerja di sini. Ane di sini kerja sebagai desain grafis, gaji ane terbilang cukup walau belum UMR. FYI 2016 ini ane masih pacaran sama pacar ane yang ane ceritain di post sebelumnya.emoticon-Wowcantik

Dengan pendapatan yang ala kadarnya, ane berusaha cari pendapatan lain dan belajar hal lain. Ane pelajarin 3D dan ini jadi sampingan ane, lumayan kadang hasilnya kalahin gaji ane pada waktu itu. 2017 ane wisuda dengan hasil kerja keras ane. Ane hampir mau nangis ketika ibu bapak ane nangis. Mereka bilang maaf dan terima kasih ke ane pas wisuda saat itu. Ane cuma bisa diam dan peluk mereka. emoticon-Frown Di tahun ini juga ane wisuda bareng pacar ane karena kita 1 kampus dan 1 jurusan. Ane juga bilang ke pacar ane, mungkin baru bisa nikahi dia 2-3 tahun kedepan karena harus nabung dulu. Pacar ane mengiyakan dan menunggu ane sampai saatnya tiba.

Seiring waktu berjalan, Maret 2018 ane dikontak teman kerja ane di perusahaan game Vietnam. Dia ngajak ane kerja sama dia, dan ane kerja sebagai socmed coordinator pada saat itu. 2018 ini ane belajar hal baru lagi, manage team, bikin plan event, content, report, manage event, dsb. Pengalaman ter-GG dalam karir serta game ane. Ane 2018 ini handle game battle royale. Cukup beken pada jamannya hehehe. Btw di sini ane kerjanya secara remote, kerja dari rumah. Pagi kerjaan desain grafis, malam ane cekin kerjaan tim dari perusahaan game. Enaknya di perusahaan game ini, ane sering mabar sama tim kerja ane. Dan tiap malem kita pasti nongkrong di Discord. Ini juga bagian dari leadership yang ane terapkan, temen kerja di perusahaan game ini mostly di luar daerah. Ane tinggal di bekasi pada waktu itu, temen ane ada yang di Jakarta, Magelang, Jogja, Surabaya, bahkan Kalimantan. Supaya tim ini harmonis, kita harus sering silaturahmi via discord, ngobrolin apa aja. G cuma kerjaan. Ada yang masalah pacar, keluarga, tempat kerjaan lainnya, boss, macem-macem deh wkwk. Sampe kaya keluarga rasanya, bahkan sampe saat ini kita masih sering mabar Valorant.

2019, ini agak lompat dari cerita karir ane tapi layak untuk diceritakan wkwk. Di tahun ini tepatnya tanggal 31 Agustus 2019, ane menikah dengan pacar ane yang ane ceritakan pada thread sebelumnya. emoticon-Pasangan Smiley
Kita pacaran 8 tahun dari 04  Januari 2011, nikah 31 Agustus 2019. Sangat panjang perjuangan ane dan istri sampai ke titik pernikahan. Ane g percaya bisa nikah di 2019, karena sebelum Maret 2018 pendapatan ane masih di bawah UMR dan hanya cukup bayar listrik, cicilan motor, bantu ortu, dan sehari-hari. Ane ada tabungan, tapi waktu itu di bawah 3jt. Ketika dapet kerjaan dari temen di 2018, ane fokus nabung. Karena ane kerja di 2 tempat, uang dari gaji di bawah UMR buat hidup, gaji kerjaan remote buat tabungan. Emang cepet banget ane nabung, dan ane kadang juga masih ambil sampingan desain 3D atau desain grafis. Alhamdulillah, tabungan nikah ke kumpul dan ane bisa menikah lebih cepat dari perhitungan ane sebelumnya. Memang kalau sudah niat baik, ada aja jalannya. emoticon-Big Grin

Time flies, September 2020 ane kena cut lagi karena perusahaan tempat ane kerja udah g kerja sama dengan developer gamenya. Kerja di perusahaan game yang ini, ane dapet pengalaman banyak juga. Dan rasain gimana harus melepas teman kerja ane 1 per 1 karena efisiensi pegawai akibat corona. Di tahun ini juga ane cabut dari perusahaan pakaian busana muslim. 4 tahun lamanya ane kerja di sana, banyak pengalaman berharga yang akhirnya ane bisa terapin ke tim ane. 
Ane untungnya sebelum nganggur, dapet kerjaan jadi editor video. 0 knowledge di editing video, dan untungnya ane g dituntut edit video bagus-bagus wkwk.

3 bulan ane edit video, ane kerja lagi di perusahan game ternama. Game RPG open world paling hits saat ini. Ane masih kerja sampai saat ini (Sept 2021). Di sini rekan kerja ane dari seluruh dunia, challenging banget karena kualitas orang-orang di sini luar biasa. Ane selalu terpacu untuk bisa lebih baik lagi. Ane juga bersyukur pendapatan ane sekarang jauh lebih baik dari sebelumnya. Perjuangan ane sampai saat ini g jauh dari game, ane setiap minggu pasti main game dan pantau perkembangan game serta trendnya. Ane g pernah nyangka kalo ternyata hobby bisa jadi pendapatan dan kerjaan. 

Ane g ngerasa udah sampe di titik paling tinggi saat ini, tapi ane cuma mau share pengalaman hidup ane sebagai pemain game dan bisa dibilang hidup dari game. Dan ane berharap karier ane bisa lebih baik lagi. FYI, untuk kerja di dunia game ini, kita butuh knowledge yang luas seputar industri game, perkembangannya di dalam dan luar negeri, trend pengguna, skill, dan attitude. 

Untuk temen-temen yang mau kerja di industri game, pelajari segala hal tentang game. Karena di dunia kerja, jago main game itu nomer sekian (kecuali kepengen jadi proplayer ya). Pertajam hard skill dan soft skill kalian, misal jago desain grafis ente harus tambah knowledge tentang game. Ketika lamar kerjaan di perusahan game ente punya nilai lebih lagi. 

Well, this is the second part of my story. emoticon-Big Grin
Ane harap bisa menghibur serta memberi gambaran tentang ane si penyuka game bisa bertahan hidup. Ane g tau apa ada terusan lagi setelah thread ini, doain umur dan karir ane panjang supaya bisa berbagi lagi sama ente-ente. 

See you guys. emoticon-Smilie
FranConstantineAvatar border
FranConstantine memberi reputasi
-1
650
1
Guest