DeYudi69Avatar border
TS
DeYudi69
4 Kegunaan Lain dari Uang Logam yang Tak Banyak Diketahui Orang
Kaskus DeYudi69 -Gan-Sis tahu uang logam kan ya? Uang logam biasanya berbentuk bulat dan bernilai nominal kecil, paling besar uang logam di negara kita yang pernah ane temui yaitu pecahan uang logam seribu rupiah.

Uang logam juga biasanya lebih dipergunakan sebagai uang kembalian kalo habis belanja di warung, pasar tradisional, mini market maupun super market.

Uang logam sangat nggak cocok kalau ditaruh di dalam dompet yang berisi uang kertas, SIM, KTP, dan Kartu ATM, karena selain membuat dompet jadi cepat bolong kartu-kartu yang ane sebutkan tadi juga jadi ikut-ikutan rusak, atau malah jadi patah terkena si uang logam. Jadi, sebaiknya simpan uang logam di saku atau wadah yang berbeda.

Dan berikut ini beberapa kegunaan lain dari uang logam selain sebagai alat transaksi jual beli yang sah.

1. Bisa Dipergunakan Sebagai Alat Kerokan Akibat Masuk Angin

sumber gambar

Memang sudah menjadi tradisi mungkin ya, setiap kali nggak enak badan akibat dari masuk angin, kebanyakan orang pasti memilih untuk dikerokin punggungnya, dan alat yang dipergunakan buat ngerokin punggungnya pasti uang logam pecahan 1000 rupiah yang bagian tepinya tumpul dipadukan sama minyak urut.

2. Bisa Dipergunakan Sebagai Obeng Dadakan

sumber gambar

Kalau yang ini ane pernah ngalamin sendiri Gan-Sis. Waktu itu pas pulang kampung kebetulan ane lupa bawa kunci gembok rumah ane yang ketinggalan di kos-kosan tempat ane tinggal merantau di kota.

Trus ane juga nggak bawa obeng, jadi ane buka skrup rumah gemboknya pake uang logam. Alhasil ane berasa seperti lagi membobol rumah sendiri wkwkw.

3. Bermain Permainan Tradisional

sumber gambar

Di daerah ane di Bali, jaman ane masih kecil dan belum ada smartphone seperti sekarang ini, uang logam dipergunakan oleh anak-anak sebagai alat bermain permainan tradisional, yaitu main tembing namanya.

Para pemain tembing akan melemparkan koin supaya tepat memasuki lubang yang dibuat pada tanah. Selain melatih kreatifitas permainan ini juga melatih fokus anak anak-anak.

Sekarang sepertinya permaian tradisional ini sudah mulai nggak ada yang tau.

4. Uang Logam Jadi Salah Satu Alat Buat Ngekop Punggung Akibat Masuk Angin

Spoiler for bekam :

Kalau di poin nomor satu tadi, cara ngobatin masuk angin dengan uang logam dengan cara dikerokin, kalau di poin nomor 4 ini cara ngobatin masuk anginnya dengan cara di kop istilahnya atau angin di dalam tubuh disedot pake beberapa alat, antara lain : gelas kaca, korek api, lilin, dan uang logam.

Caranya, biasanya orang yang akan di kop punghungnya dipijit dulu punggungnya pake minyak gosok, abis itu pada bagian punghung yang akan di kop diletakkan uang logam, trus di atas uang logam itu dinyalakan potongan lilin, setelah lilin menyala kemudian ditutup dengan gelas kaca sampai nyala lilin padam. Ada juga yang mengganti lilin dengan kapas yang diberi minyak tanah.

Secara otomatis O2 yang terperangkap dalam gelas akan habis akibat dari nyala api lilin, hal ini juga diharapkan dapat menyedot kelebihan angin yang ada dalam tubuh manusia wkwkwk. Nanti hasil dari kop-an tersebut akan berbentuk bulat bulat merah seperti orang yang habis dikerokin, cuma bentuknya bulat-bulat.

Ane sempat lihat ada yang menjual alat kop moderen yang make pompa udara.

Oke deh semoga thread ane kali ini bisa bermanfaat ya, sampai jumpa lagi pada thread ane selanjutnya.

Baca juga : 6 Cara Merawat dan Menggunakan Televisi Supaya Tidak Mudah Rusak

Penulis : DeYudi69

Sumber referensi : opini pribadi
Diubah oleh DeYudi69 26-09-2021 03:40
masboy.designAvatar border
rony25Avatar border
AraminaAvatar border
Aramina dan 15 lainnya memberi reputasi
16
4.2K
86
Guest