Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

missterry92Avatar border
TS
missterry92
Melunasi Hutang Versi Ane Pribadi, Yuk Cek
Hallo gan sis jangan galau karena masalah hutang. Ini pengalaman ane pribadi ya. Semoga bisa menjadi pembelajaran bagi kita semua. Asal gan sis tau tidak semua orang berhutang itu untuk hidup hedon misi foya visi foya misi visi FOYA-FOYA. Ada yang benar-benar butuh untuk kehidupan sehari-hari dan alasan lainnya. Kalau alasan ane adalah membantu pengobatan ibu mertua ane yang kena kanker otak (sudah almarhum beliau nya). Tau sendiri kemoterapi dan obat-obatan kanker tidak murah gan sis. Nah disini ane menggadaikan sertifikat rumah yang awalnya hanya 60 juta trus top up jadi 110 juta. Dengan cicilan per bulannya 3 juta rupiah. Ane sudah pernah gali lobang tutup lobang. Pijem temen, pinjem koprasi pake jaminan sepeda motor ane satu-satunya, ikut perkumpulan di kampung ane semacam PNPM,Mekar,MBK begitu, ponjol 20 aplikasi sampai yang terakhir pinjem di bank "titil" kita nyebutnya.

Sempat depresi akut, karena tidak bisa bayar salah satu hutang sampek main petak umpet sama tukang tagihnya. Ada juga yang ane ajak debat dirumah. Sampai ane sampai terbesit bunuh diri (tolong hal hina ini jangan ditiru ). Di teror setiap menitnya, belum lagi ibu ane, suami ane, adek ane kena teror semua. Sampai ricuh dan hancur hidup ane. Sampai saat itu ane mencoba mencari uang dengan jalan pintas banyak di media sosial yang bikin iklan dengan bilang dapat puluhan juta dalam 4 hari. Kepala kosong ane udah gak bisa mikir jernih. Sudah ikut aja ane dengan daftar member 600 ribu rupiah. Ujung-ujungnya ternyata ngajak temen alias MLM dan juga di masukin grup reseller aneka macam. Sudah kena tipu, duit melayang. Sampai dimana ane buka youtube mencoba mencari cara buat ngelunasi hutang. Salah satu motivatornya bilang utangnya 1 Milyar karena bangkrut. Hutang dimana mana, seneng donk pikir ane wih yang utangnya gedean lagi ada ternyata. Tapi, ternyata sang motivator memberikan saran dengan menjual semua aset yang tersisa dan memulai dari 0. Lha... Maap maap nih ye.. sepeda satu-satunya aja udah raib karena ane gak bisa bayar tagihan. Jadi ane harus merelakan sepeda ane hilang begitu saja yang nyicilnya 3 tahun penuh perjuangan. Aset uda gak punya apa apa lagi. Lalu ane dapat hidayah sambil merenung berdua bersama suami ane. Jadi begini yang ane lakuin...

1. Mendekatkan diri kepada Allah minta petinjuk dan minta dimudahkan semua urusan. Untuk diniatkan bisa membayar hutang. Ini poin paling penting gan sis.

2. Mau hutang lunas? KERJA.. ia harus kerja gak ada kesuksesan tanpa kerja keras. Jadi ane terpaksa meninggalkan bayi ane 8 bulan untuk kerja demi menyelesaikan tanggung jawab. Gaji yang di dapat pelan-pelan pakai buat ngelunasin pinjol dan tagihan perkumpulan.

3. Trus ane juga sadar udah terlanjur hutang, belum bisa bayar ke temen. Kita wajib minta maaf dan bilang keadaan kita yang sejujur jujurnya. Berantem? udah pernah. Dilabrak juga udah. Tapi kita harus nerima gan kan kita yang minjem kita juga yang salah karena gak segera di bayarkan. Di sini kita belajar banyak sabar dan belajar merendahkan diri untuk membangun mental. Karena part selanjutnya di mulai setelah part mental kita udah kuat udah siap menerima kenyataan bahwa kita SALAH.

4. Memanfaatkan skill yang kita punya. Ane bisa ngerias gan sis anggep ja MUA ya, selain itu ane juga bisa Facial. Jadi ane mulai menggunakan skill ane untuk cari duit buat bayar hutang. Contoh aja ya.. ane ngerias 5 orang di bayar 500 ribu. Jadi yang 300 ane sisihkan buat bayar tagihan dan yang 200 buat makan ane sehari-hari. Atau gan sis bisa jualan online, jadi admin online atau freelance yang lain. Berusaha semua juga perlu effort yang kuat untuk mendapatkan sesuatu. Contoh pengalaman ane.. ane bekerja di salah satu brand make up M*****L B******A dengan gaji bulanan sekitar 2,5 juta dan sorenya saat pulang kerja ane jadi admin online skincare IFEO skin denga gaji 700rb setiap bulan. Dan freelance menjdi MUA dan tukang Facial dengan income tidak menentu.

5. Tetap bekerja. Jangan salah gan bekerja merupakan tiang pokok agar hasil gaji dapat di gunakan untuk membayar hutang. Kuatkan mental semuanada resiko yang harus kita tanggung atas semua perbuatan kita. Jadi di mulai dari membayar yang bisa kalian bayar terlebih dahulu. Untuk yang bank besar ane berusaha membayar sebisa ane gan sis pokoknya harus ada saldo masuk berapapun itu. Setidaknya kita menunjukkan niatan baik kita membayar hutang, hanya saja keadaan belum memungkinkan. Jadi dari tagihan pokok bank 3 juta ane sanggupnya hanya 500 ribu tiap bulan gan ( udah kena audit 2 kali sih ). Kalau di datengin pihak bank jangan lupa minta maaf dan jangan sekali kali menjanjikan nominal pembayaran dan tanggal pembayaran kalau kalian gak pengen di tagih terus ya.

Poin ke 2 dan ke 5 sama ya gan sis tetep bekerja ya. Apapun itu berapapun itu gajinya. Jangan sombong dengan bilang "ah gak cukup" setidaknya dengan gaji itu hutangmu berkurang gan sis. Positive thingking ya.. kalau rejeki uda di kasih siapa tahu dengan freelance an aja hasilnya bisa melebihi gaji. Jadi gan semoga membantu ingat harus bisa menerima kenyataan ya hehehehe.... Semoga kita bisa segera bisa dimudahkan melunasi hutang ya gan sis.. aamiin
0
1.4K
0
Komentar yang asik ya