• Beranda
  • ...
  • Spiritual
  • Apakah Boleh Menghimpun Dana Amal Dan Silurkan Untuk Pegawai Dan Tetangga Terdekat?

1januari2019Avatar border
TS
1januari2019
Apakah Boleh Menghimpun Dana Amal Dan Silurkan Untuk Pegawai Dan Tetangga Terdekat?
Agan sista suhu2 sekalian ane mw coba bertanya dan berdiskusi masalah membantu sesama.

Jadi begini ane seorang pengusaha yg saat ini punya cita2 menjadikan karyawan saya tuh sejahtera, saya ingin misal sejahtera itu anak mereka bisa min sma bagusnya kuliah ato kalo krg uang ya tentu anak itu hrs sambil bekerja supaya bantu meringankan biaya org tua, punya rumah yg layak dan permanent misalnya tipe tanah 72 bangunan 54 min ato 60an dengan isinya komplit ada tv,kulkas,mesin cuci dan punya kendaraan min 2 motor.

Disamping itu mereka bisa punya penghasilan setelah mereka pensiun min bisa ada sawah/tegal sedikit, hewan ternak utk beternak dsbnya.

Nah saat ini memang penggajihan jg masih d bwh umr karena kinerja mereka jg susah untuk diajak standard sesuai org dgn gaji umr. Misal org lain jaga mesin yg umr 12 nah pegawai saya itu cmn bisa 6-8 mereka tuh gk kuat mental dan pendidikan.
Jadinya mereka terus susah utk sejahtera selain karena mental,pendidikan dan etos kerja jg yg di bwh rata2. Mereka pun susah or blm bisa kebanyakan mengatur,merencakan,dll hidupnya. Nah bingung jg kan ane seorang pengusaha d satu sisi perlu laba di sisi lain kalo gaji besar produksi gk maksimal yg ada bisa mengecilkan laba ato malah rugi.

Nah biar gk panjang lebar ane tuh punya rencana, misalnya ane nampung dana dan zakat ane itu dananya di buat yayasan gitu yg akan ane modalin dari pembuatan legalnya,tempat dsbnya.
Lalu dana tsb akan dikumpulkan untuk membantu pegawai saya dan maksimal tetangga saya yg disekitar perusahaan itu msh dalam kemiskinan misalnya dalam bentuk uang, pelatihan pendidikan dan keterampilan dll.

Kira2 kalau caranya seperti ini apakah termasuk melanggar dari segi agama ane islam atau malah jg aturan negara hukum ri jg dilanggar?

Mohon petunjuknya bagi yg kompeten silahkan minta saran klo bisa dgn merujuk al quran dan hadist yg valid, klo bsa dgn hukum ri lebih bgs.

Mksh semuanya.
Diubah oleh 1januari2019 21-06-2021 02:08
0
1.2K
10
Guest