Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Bisnis
  • Sewa Ladang, Investasi Bagi Ane yang Tinggal Di Daerah Mayoritas Petani

armand112Avatar border
TS
armand112
Sewa Ladang, Investasi Bagi Ane yang Tinggal Di Daerah Mayoritas Petani

Sekarang ini investasi menjadi hal yang sangat penting bagi kita semua, terutama bagi anak muda milenial. Mengingat kebutuhan yang semakin besar maka kita harus memikirkan bagaimana agar kita bisa mendapatkan penghasilan di masa depan.

Bagi ane sendiri nih investasi menjadi hal yang sangat penting, meskipun ane hanya anak kampung tapi ane juga melakukan investasi berikut ini, setidaknya agar ane mendapatkan #CuanXtra saat hari tua nanti, sehingga di hari tua nanti tidak menjadi beban bagi orang lain karena kita sendiri masih punya penghasilan.

Investasi ane adalah menyewa ladang. Ladang kosong yang ane sewa ini sebenarnya tidak begitu luas tapi cukup strategis karena berada di pinggir jalan, sehingga saat panen tidak begitu repot.

Dalam mengolahnya pun cukup mudah karena semua yang mau dibawa ke lahan ini bisa dibawa menggunakan kendaraan, sehingga tidak begitu repot dan capek saat membutuhkan banyak hal seperti pupuk, obat-obatan, benih dan lain-lain.

Ladang ini ane sewa dengan biaya yang cukup murah yaitu Rp1.000.000 per tahunnya, dan ane menyewa selama 10 tahun. Harapan ane sih saat nanti anak-anak sudah gede dan butuh biaya banyak, ane masih punya penghasilan sendiri dari menyewa lahan ini.

Ladang ini ane tanami beberapa tanaman yang cukup sering digunakan di masyarakat, serta yang perawatannya cukup mudah, yaitu ubi, cabai dan terong.

Tanaman ubi jalar

Ane menggarap ladang ini sendiri agar hasilnya pun bisa maksimal. Hanya mencangkul saja yang aneh nyewa tukang/buruh nyangkul pada orang lain, karena mencangkul ini cukup berat ya.

Tanaman cabai

Dalam memilih bibit dalam menanam hingga merawatnya, ane melakukannya sendirian, hanya kadangckadang dibantu istri, itupun saat waktunya emang luang banget. Berkebun ini sebagai pekerjaan sampingan bagi ane, selain berjualan di pasar.

Tanaman terong

Pagi selepas Subuh, ane pergi ke ladang hingga matahari mulai nampak, kira-kira pukul 08.00 ane pulang dan siap-siap jualan ke pasar.

Itulah investasi yang ane lakukan selama ini, mengingat kami tidak punya lahan sendiri maka ane menyewa ladang memilih orang lain.

Sekian thread dari saya dan terima kasih.

Magelang, 12 Juni 2021

Sumber gambar. Dokumen pribadi
Sumber tulisan. Opini pribadi
mummilaAvatar border
seokpoway1990Avatar border
d.f.sAvatar border
d.f.s dan 2 lainnya memberi reputasi
3
799
11
Guest