Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Bisnis
  • Awalnya Takut, Tapi Malah Dapat Lebih (Dropship, Reseller & Jastip)

pejoeanghidoepAvatar border
TS
pejoeanghidoep
Awalnya Takut, Tapi Malah Dapat Lebih (Dropship, Reseller & Jastip)

Hai Agan, Kabar baik ya? Ane mau coba ikutan nih sharing mengenai "Investasi Sedari Dini", ini juga merupakan lika liku ane untuk mendapatkan #CuanXtra. Sebelum mencoba masuk ke ranah pusingnya berdagang, ane dikasih wejangan sama misua, kurang lebih seperti ini "Kalau mau dagang jualan ya harus berani rugi, jangan mikirin dulu untung. Lebih baik untung sedikit, langganan yang beli banyak".

Alhasil dari wejangan tersebut, ane mencoba pertama kali berdagang tapi sampingan ya, soalnya ane merupakan pekerja kantoran. Masih ada perasaan takut sih, gimana ya kalau tidak ada yang beli? Kalau rugi banyak?

Ane pun bertahap gabung banyak group yang ada di platform Facebook, Whatsapp, lambat laun juga mencoba menjadi Reseller salah satu produk dan banyak lainnya. Seneng banget pasti pas ada pembeli pertama yang pesan, rasanya gimana gimana gitu. Apalagi kalau dapat komentar bagus dari mereka, wah seneng banget.

Tambah giat nih sampingan, makin banyak yang order, list permintaan pun menumpuk. Asal tahu ya Agan, apapun ane jualin yang dapat untung. Ada jastip makanan, reseller pakaian, dropship barang dan jualin barang dagangan teman pun pernah.

Jangan ditanya lagi #CuanXtra, untung dikit-dikit, lama-lama juga ngumpul banyak dan terbukti juga wejangan dari misua. Soal menentukan harga, ane malah lebih banyak minta pendapat dari misua "Segini kemahalan gak?".

Dia pun mendukung asal bisa atur waktu dan tidak ganggu kerjaan utama. Berawal dari jenuh sih, ane cobain bisnis sampingan, dan terbukti sampai sekarang. Foto-foto ini yang jadi saksi perjalanan bisnis sampingan ane Gan, cuma dikit saja ya buat bukti.

Jualin Tempe Punya Teman
(Tapi sekarang tidak produksi lagi, harga kedelai melambung tinggi dan ini pun cuma lingkup perumahan)

Reseller Baju, Daster Buat Mamah Muda
(Kebanyakan memang dari Mamah-mamah muda yang beli)

Dropship Basreng, Jastip Aneka Krupuk
(Banyak sih Jastip yang masuk, paling favorit ya Basreng ini. Ane kirain sudah tidak ada yang minat, eh malah pada nanyain)

Enaknya itu kalau sampingan seperti ini ya saat Ramadhan tiba, banyak yang pesan jajan buat lebaran. #CuanXtrajangan ditanya, langganan tambah banyak, tambah lancar juga yang masuk untuk ditabung.

Ada cerita menarik saat lebaran di tahun 2021, pas Covid semakin menjadi-jadi. Jadi ya ane mikir karena ada corona yang jadi pembatasan saat lebaran nanti, stok aneka jajan lebaran ane kurangin, buat jaga-jaga sih kalau menurun yang beli.

Setelah tanya diskusi sama misua pun juga setuju buat dikurangin. Tapi ya namanya rejeki siapa yang tahu, tiba-tiba suatu malam ke 20 Ramadhan. Ada satu permintaan pesanan yang buat ane jadi pusing berkeliling.

Misua dapat kabar, temannya yang punya rumah makan mau pesan jajan lebaran 100 buah per masing-masing jenis dan gilanya lagi cuma dikasih waktu 1 minggu (Apa???).

Jadi beliau mau kasih bingkisan jajanan lebaran untuk setiap karyawan yang di rumah makan, pesenannya 100 buah per 10 macam jenis jajan. Pengen ane makan tuh misua, seenaknya bilang iya lagi. Tenggat waktu cuma seminggu, ane gerceplah cari info ke langganan.

Bersyukur belum ada seminggu, semua pesenan sudah siap antar. Beliau juga sudah dikasih tahu, cuma pesan kalau mau diantar ke rumah makan ya pagi atau siang, pas sore selalu penuh buat buka puasa bersama.

Sabtu siang ane ajak misua buat antar jajan, lebih lucu lagi saat masukin jajan ke mobil malah tidak muat (Hahaha...). Pesanlah ane Grab Extra biar lebih muat, untuk selisih harga jajanan pun tidak ada yang aneh, masih normal sewajarnya.

Kalau ane mainin harga saat lebaran, misua malah yang protes "Jangan mau untung sebentar, tapi langganan hilang". Emang sih, misua selalu kasih masukan dan support terus, sudah ramai begini ya disuruh jangan sampai kehilangan langganan yang beli.

Lika liku perjalanan buat sampingan ane sudah masuk lebaran ke-3 tahun ini. Banyak banget pelajaran yang diambil, kalau mau buka toko bisa sih tapi masih mikir-mikir lah ke depannya (Walaupun langganan sudah banyak).

Ini juga buat investasi ke depan ane, hitung-hitung buat belajar berdagang dan jaga-jaga kalau sudah terlalu jenuh dengan kerjaan kantor. Lumayan juga kan dapat #CuanXtra, malah lebih menurut ane (Hehehe...).

@pejoeanghidoep
Dokumen pribadi

0
571
2
Komentar yang asik ya