Games
Batal
KATEGORI
link has been copied
Pengumuman! Ikuti Surveynya, Dapatkan Badge-nya! Klik Disini
78
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/60c0374faee066534b2f4fa4/hati-hati-inilah-5-tanda-jika-agan-kecanduan-game
Ane percaya bahwa beberapa gamer, baik itu gamer kasual ataupun hardcore, pasti pernah dalam keadaan "kecanduan". Karena keseruan gamenya, kita jadi ikut hanyut ke dalam jeratan game tersebut. Ada berbagai kasus mengapa kita bisa kecanduan game, di antaranya alur cerita yang menarik, aktivitas dalam game yang mengundang kita
Lapor Hansip
09-06-2021 10:36

Hati-Hati! Inilah 5 Tanda Jika Agan Kecanduan Game

Past Hot Thread
icon-verified-thread
#AmdarGanteng

emoticon-Kangenemoticon-Kangen emoticon-Kangen
Halo agan dan sista,
Ane percaya bahwa beberapa gamer, baik itu gamer kasual ataupun hardcore, pasti pernah dalam keadaan "kecanduan". Karena keseruan gamenya, kita jadi ikut hanyut ke dalam jeratan game tersebut. Ada berbagai kasus mengapa kita bisa kecanduan game, di antaranya alur cerita yang menarik, aktivitas dalam game yang mengundang kita untuk bermain terus, dan masih banyak lagi.

Nah hari ini ane bakal memberikan kalian beberapa tanda-tanda bahwa kita kecanduan game. Yuk langsung simak di bawah.

1. Rindu
Quote:
sumber
Jika sedang kecanduan sesuatu pasti kita akan memikirkannya sepanjang waktu, nah ini adalah tanda pertama yang menunjukkan bahwa kita tidak bisa memulai kegiatan tanpanya. Mau itu gamer kasual ataupun hardcore, pasti ada aja game yang mereka mainkan setiap hari. Atau minimal harus selalu ada check in dan terima barang, sederhananya ini akan menjadi rutinitas yang kita lakukan berulang-ulang hingga merasa terbiasa.

2. Bermain Game Sampai Lupa Waktu
Quote:
sumber
Ane yakin banyak orang pasti pernah mengalami hal ini. Karena biasanya jika kita menemukan game yang disukai dan gameplaynya menyenangkan. Gejala lupa waktu sudah pasti bakal mendekat ke kita.

3. Mulai Membawa Lebih Banyak Cerita dari Game ke Kehidupan Nyata
Quote:
sumber
Ini sudah mulai level akut nih, biasanya orang yang mulai kecanduan game pasti sering banget membawa cerita dari ke kehidupan nyata. Seperti membahas alur cerita game bersama teman, menceritakan kejadian lucu ketika bermain game, atau membawa kata/frasa khusus di dalam game (contohnya Victory, Headshot, Enemy Spotted, dan frasa keren lainnya).

4. Mulai Melihat Game Sebagai Dunia Lain
Quote:
sumber
Kalau ini sudah mulai agak parah nih, terutama untuk game Open World atau MMORPG. Banyak gamers yang memainkan game genre ini akan melihatnya seperti masuk ke dunia lain. Apalagi jika game tersebut berfokus pada realisme atau Immersion, ane aja pasti kecanduan. Contohnya jelasnya ada di game Red Dead Redemption 2 yang memiliki berbagai elemen untuk meningkatkan pemahaman lengkap pemain, dll.

5. Gelisah
Quote:
sumber
Jika kalian menjumpai teman (atau diri sendiri) yang gelisah tidak bermain game dalam sehari aja, fix ini sudah mengarah ke kecanduan game. Karena gejala seperti ini sudah menjadi tahap akhir dalam hal kecanduan. Agak susah diobati sih orang yang kayak gini, tapi ada dua cara untuk menghindari gejala ini. Sebisa mungkin atur main game, misalnya 3-4 jam per hari.

Saat ini komunitas game memang sangat besar, sampai dibuatkan turnamen eSports dengan hadiah yang fantastis. Walaupun game sekarang sudah menjanjikan penghasilan berlimpah, tapi tetap tahu batasnya. Jangan sampai membawa penyakit untuk diri sendiri. Ane cuma mau bahas itu aja sih, siapa tahu ada yang mau nambahin, langsung komentar aja di bawah.
Thanks and see you next thread GanSist.

Quote:

profile-picture
profile-picture
profile-picture
mockerz dan 20 lainnya memberi reputasi
21
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 4
09-06-2021 10:37
Reserved
0 0
0
09-06-2021 12:43
Gue sih emang hobby main game tapi udah ga pernah lagi mainin 1 game lebih dari 2 jam, kadang2 cuman 45 mnt habis itu ganti game karena udah terlalu bosan. Bahkan ga main game selama 1 atau 2 hari karena ga tau mau mainin game apa padahal game di library udah segudang dan masih banyak yg belum ditamatin emoticon-Ngakak

Kayaknya gue udah "capek" mainin game jaman sekarang, gue juga lebih suka mainin game jadul2. Tapi gue mungkin saja ga termasuk orang yg kecanduan main game ampe lupa waktu emoticon-Wakaka
profile-picture
profile-picture
profile-picture
faridlawe993 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
09-06-2021 13:21
belum nyandu gan kalau belum mati pas main game, opini gw aja emoticon-Leh Uga
profile-picture
profile-picture
.vtg. dan secer memberi reputasi
1 1
0
09-06-2021 14:15
g semua gejala prnh ngalamin kynya, skrng dlm tahap pertobatan
0 0
0
09-06-2021 15:30
16 atau 17 tahun lalu mungkin iya, kalo sekarang sih gak segila dulu deh.. sekarang lebih bisa ngatur waktunya.. well badan juga gak kek dulu bisa diajak begadang ber hari-hari kan.. lagian ada hal2 lain yang lebih penting dari sekedar ngegame..
0 0
0
09-06-2021 15:46
obat kecanduan game....maen game tetris sebelum tiduremoticon-Big Grin gk ada tamatnya
profile-picture
mecannotread memberi reputasi
1 0
1
Post ini telah dihapus oleh KS06
10-06-2021 15:29
Pernah ane gan seharian maen waktu libur sekolah dulu 😂 dari pagi ampe pagi lagi rehat paling cuman makan sama minum habis ntuh maen lagi
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
10-06-2021 16:29
Banyak terjadi di kalangan anak warnet
profile-picture
ik54n54 memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
10-06-2021 17:26
Kayaknya kalau sekarang udah melewati fase kecanduan, dan mulai menjadi gamer casual yg main game long play kalau udah kecantol doang.
Padahal dari library game mah banyak, tapi yg nyantol sedikit emoticon-Leh Uga
0 0
0
10-06-2021 18:58
ane suka ngegame tp gak sampe candu juga sih.. ada kalanya ane bakal jenuh atau bosen kalo keseringan main.. jadi bersyukur sih punya rem buat diri sendiri jadinya..
0 0
0
10-06-2021 22:19
skrg main game offline aja ane gan, biar bisa dimainin pas kehabisan paket internet
klo online mah mending ngaskusemoticon-Smilie
baru main game nya sbntr eh bosenemoticon-Ngakak
Diubah oleh ik54n54
0 0
0
11-06-2021 01:40
Saya cuma punya yang kedua dan ketiga doang gan, bisa tolong di diagnosis seberapa kecanduan saya? emoticon-Ngakak
0 0
0
11-06-2021 06:04
dulu pas bujang +-4/5 tahun lalu kecanduan bgt sama mobile legend alhamdulillah sekarang udah lepas dan udah gak main game lagi, paling kalo FIFA di PS sesekali aja dikantor
0 0
0
Post ini telah dihapus oleh KS06
11-06-2021 06:04
wah jaman2nya dlu ini gan tahun 2010 sekarang sudah engga candu ..

lepas dari candu mah cari kegiatan positif lainnya ..
0 0
0
11-06-2021 06:12
Semakin bertambah usia semakin kurang menemukan hasrat ingin berlama-lama main game karena sadar bukan seorang profesional...emoticon-Betty
0 0
0
11-06-2021 06:12
Pernah kecanduan game, jaman Football Manager 2012. Pernah maen 24jam nonstop, smp akhirnya besokan tepar emoticon-Ngakak
Diubah oleh hide9naga
0 0
0
11-06-2021 06:15
Main game itu pasti bakal ada titik jenuhnya.

Setelah sampai ke fase tsb, biasanya bakal lebih selektif main game. Imbasnya waktu bermain game jadi berkurang drastis.

emoticon-Jempol
0 0
0
11-06-2021 06:15
Makanya, main game pc jgn sampe berlebihan, gan.....jalan2 lah ke dunia nyata.... Jogging, sepedaan, di taman, dsb.....
Diubah oleh yoseful
0 0
0
Halaman 1 dari 4
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia