Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

anna1812Avatar border
TS
anna1812
Langkah Membuat Keset dengan Bahan Seadanya, Hasil Cantik No Ribet Bikinnya

Memanfaatkan barang yang sudah nggak terpakai adalah cara mengurangi limbah. Terutama sampah rumah tangga nih, ya.

Ada banyak banget barang bekas atau sisa-sisa hasil pekerjaan yang bisa didaur ulang menjadi barang baru. Misalnya aja, nih kain perca. Itu daripada dibuang atau menuh-menuhin keranjang sampah yang akhirnya jadi limbah, mending dimanfaatkan aja.

Ya pintar-pintarnya kita ajalah sebagai kaum rebahan kek ane memanfaatkan waktu.

Oke, langsung aja ya, Gansis. Dalam event Do It Your Self kali ini, ane akan coba bikin keset dari kain perca. Sebenernya ada banyak cara dan motif keset made in sendiri yang bisa dibikin. Ini tergantung kreativitas kita aja, sih.

Yang pertama tuh, siapkan bahannya dulu, yaitu kain perca. By the way ada yang belum paham apa itu kain perca? Kain perca adalah sisa-sisa pembuatan baju atau seragam, dan sejenisnya. Jadi emang bentuknya kecil-kecil gitu, ya.

Setelah siapkan bahan, jangan lupa alatnya, berupa gunting, jarum, dan benang. Cara bikinnya cukup simple, Gansis.

Quote:

Pertama-tama, sambungin dulu masing-masing kainnya hingga panjang dengan cara dijahit. Pas nyambungin ini, bikin dalam 3 bagian ya, Gansis.

Lalu, setelah menjadi panjang, satukan ujung masing-masing bagian dengan cara dijahit, supaya nanti mudah saat mengepang sambungan kain tersebut. Setelahnya, kepang 3 bagian kain tersebut.

Quote:

Setelah semua bagian terkepang, jahit pinggiran kepangan tersebut untuk menyatukan bagian sisinya. Jahitlah hingga membentuk sebuah lingakaran.

Quote:

Quote:

Jika Gansis mau yang lebih mudah, bisa nih cara menyatukan kepangan kain tersebut pakai lem tembak.

Untuk lebih jelasnya, Gansis bisa nih simak video yang ane bawa di bawah ini. Kurang lebih caranya sama ya, Gansis. Cuma bedanya, yang ada di video tuh memakai lem. Karena ane adanya jarum sama benang, ya pakainya itu aja.

Quote:

Gimana? Simpel banget, kan? Hasilnya cantik dan yang pasti, nggak membutuhkan bahan yang harus beli dadakan. Seadanya yang tersedia di rumah aja.

Oke, Gansis. Semoga bermanfaat ya. Selamat mencoba!

emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)

Thread by : @anna1812
Sumber : dokpri dan opri

emoticon-Cendol Gan
Diubah oleh anna1812 30-05-2021 06:44
islamisdeviAvatar border
japarinaAvatar border
iskrimAvatar border
iskrim dan 15 lainnya memberi reputasi
16
3.2K
30
Guest