palalu.menyonAvatar border
TS
palalu.menyon
Munggahan Di Tahun Lalu Jadi Pengen Lagi

Dok pri ©2019

Setiap kali bulan ramadhan tiba, itu buat ane sudah sangat bersyukur karena masih ditemukan dengan bulan ramadhan di setiap tahunnya, bedanya masih masa pandemi seperti sekarang walau sudah setahun, gak bikin semangat ane turun untuk tetap mengikuti tarawih dengan protokol kesehatan, salah satu yang memang bikin ane merasa kagum di bulan ramadhan seperti sekarang kalo udah ada sesuatu yang unik seperti tradisi misalnya, seru untuk selalu bisa ikut tapi disaat seperti sekarang gak bisa sembarang untuk bisa ikut tradisi di bulan ramadhan, untungnya tradisi di daerah ini bisa dilakukan gak harus beramai ramai diluar, bersama keluarga saja juga bisa, seperti tradisi Munggahan salah satunya.

Munggahan penjelasan secara singkatnya menganggap kalo orang yang berpuasa itu munggah atau meningkat perasaan di bulan ramadhan, munggahan sendiri biasanya kalo ane tahun lalu melakukannya dengan makan bersama sambil jalan jalan, menjelang bulan ramadhan di keesokan harinya, dan ini ane lakukan bersama keluarga, kalo sebelum pandemi biasanya mengundang tetangga sekitar biar lebih rame, tapi sekarang pasti gak bisa kan karena lagi pandemi begini, salah satunya yang ane lakukan bersama keluarga disaat sekarang hanya makan bersama, karena munggahan itu ada beberapa hal yang yang biasa dilakukan seperti Dulag atau memukul bedug sampe berziarah.

Dok pri ©2019

Di Ciamis tempat ane munggahan ini boleh dibilang tradisi ini mulai memudar, semenjak ada pandemi, dan semakin lama munggahan bisa diartikan makan makan atau kumpul kumpul bersama keluarga seperti yang ane lakukan untuk menyambut bulan ramadhan, walau tradisi munggahan mulai memudar, kalo buat ane ini bisa kembali mempererat tali persaudaraan di keluarga ane.

Kalo dilihat dari Islam tradisi munggahan ini memang belum terlalu dikenal seperti tradisi lain seperti berziarah misalnya, tapi dari tradisi ini, momen positif nya sudah pasti membersihkan diri karena saling memaafkan untuk menyambut bulan Ramadhan yang penuh berkah dan ampunan, jadinya melakukan munggahan buat ane cocok si disaat mau memulai ramadhan.

Dok pri ©2019

Munggahan kalo di keluarga ane biasanya 1 hari sebelum ramadhan, semua keluarga sebisa mungkin sudah ada di rumah, sambil mengisi kegiatan yang positif, tapi sedikit berbeda di bulan ramadhan tahun ini, yang sudah mulai sibuk dengan kerjaan nya masing masing, yang kadang sudah jarang pulang ke rumah, semoga #BerkahRamadandi masa pandemi ini menjadikan ane dan keluarga lebih kuat dan bersemangat selama bulan ramadhan seperti makna sebenarnya dari munggahan.

Photo sendiri
Tulisan pengalaman sendiri

muhmantriAvatar border
muhmantri memberi reputasi
1
372
2
Guest