Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

childlsthaaAvatar border
TS
childlsthaa
Nyorog Dulu Sebelum Memasuki Bulan Ramadhan Di Keluarga Ane

Dok pribadi
Bulan Ramadhan memang punya kelebihannya sendiri dibandingkan bulan yang lainnya, selalu ada persiapan untuk menyambut bulan ramadhan seperti misalnya nisfu syaban di akhir Maret kemarin sebagai salah satu bukti ramadhan sudah dekat dan kaum muslimin sudah siap menjalankan ibadah puasa, selain menyambut ramadhan dengan nisfu syaban, di setiap daerah pasti punya tradisi seperti halnya juga di daerah ane di Jakarta, tradisi yang ane lakukan hanya sederhana karena masih di masa pandemi ini jadi dilakukan secara individu aja tanpa berkelompok, tradisi apa yang ane lakukan di daerah ane, lanjut ke bawah ya gan sist.

Nyorogmasyarakat betawi pasti sudah seringnya melakukan ini saat menjelang bulan ramadhan, tradisi berkunjung ke rumah keluarga atau saudara lainnya sambil meminta maaf dan membawa bingkisan kecil kecilan sudah menjadi hal yang biasa keluarga ane lakukan, berkunjung ke rumah saudara yang lebih tua sambil bercerita tentang bulan ramadhan tahun ini seperti apa.

Kalo gak ada bingkisan seperti tahun kemarin, biasanya ane juga tetap berkunjung ke saudara ane, walau agak jauh di Tanggerang, bersama keluarga ane tetap nyorog, untuk berbagi cerita dan kebahagiaan, salah satu tradisi yang memang ane suka, selain bisa menjaga silahturahmi, ane sekalian bisa jalan jalan ke Tangerang.

Dok pribadi

Buat ane ini bukan ritual khusus yang keluarga ane biasa lakukan, apalagi kalo ekonomi keluarga lagi banyak kebutuhan, ini kalo buat ane sebagai ungkapan bentuk rasa syukur atas segala nikmat yang Allah beri dan berbagi lagi ke saudara dan masih bisa ditemukan di bulan Ramadan, semoga #RamadanBerkah selalu ada untuk kita sampai nanti idul Fitri.

Dok pribadi

Banyak cara sebenarnya kalo kita ingin berbagi kebahagiaan bersama orang terdekat kita gak cuma menunggu saat ada tradisi menjelang ramadhan, tapi bagaimana kita menyikapi bulan ramadhan sebaik mungkin, dengan menjalani puasa tanpa pernah batal, menjalankan semua perintahnya dan menjauhi larangannya, karena iman kita bukan ditentukan dari tradisi, karena kalo menurut ane sejatinya tradisi di daerah kita sebagai pengingat saja, kalo ramadhan akan segera datang, dan kita harus siap dengan segala keimanan kita di bulan ramadhan.

Quote:

orgbekasi67Avatar border
orgbekasi67 memberi reputasi
1
338
1
Komentar yang asik ya