Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

whyyoubannedmeAvatar border
TS
whyyoubannedme
Makan bersama menjadi tradisi menjelang Ramadhan

Halo agan sista semua, selamat berpuasa bagi yang menjalankan.

Di bulan Ramadhan ini umumnya kita yang berpuasa sudah sering melakukan beberapa tradisi seperti buka bersama, solat tarawih tiap malam, membangunkan sahur keliling, ngabuburit sampai tadarusan Al-Qur'an.

Itu semua sudah menjadi tradisi semua orang di bulan Ramadhan ini.

Tapi ternyata, ada beberapa tradisi yang berbeda-beda di setiap daerah di Indonesia ini. Terutama pas menjelang mau puasa.

Nah kebetulan ane ini asli orang Jawa Barat, jadi ane mau sedikit cerita mengenai tradisi orang Jawa Barat pas mau puasa.

Nama tradisinya adalah munggahan gan !

sumber gambar

Artinya makan bersama, jadi masyarakat di Jawa Barat sudah menjadi kebiasaan ketika mau menjelang puasa maka akan diadakan makan bersama.

sumber gambar

Kalau dulu setiap daerah seperti desa, kampung atau kelurahan, maka ketika munggahan pasti akan menyembelih hewan besar seperti sapi, kerbau, atau kambing. Kemudian akan diolah bersama secara gotong royong dan nantinya disantap bersama satu kampung gan.

Tapi sekarang ini sudah beda, kebanyakan munggahan itu hanya diadakan makan bersama keluarga saja, atau bisa juga bersama kawan-kawan dan makan nya pun di rumah makan.

Munggahan zaman sekarang gan

sumber gambar

Ane rasa setelah ane amati selama Ane hidup di Jawa Barat ini, kata munggahan sudah bukan berarti makan bersama lagi, tapi lebih ke acara liburan satu hari sebelum besoknya menghadapi puasa.

Ane sering diajak liburan dengan kata munggahan sama kawan-kawan ane, ane pikir mau makan bersama eh taunya malah pergi mantai ke Pangandaran.

Dan ternyata, tradisi menjelang puasa seperti munggahan ini bukan hanya ada di Jawa Barat saja gan, tap di daerah Indonesia yang lain juga ada, hanya saja sudah beda penamaan nya gan.

Misalnya saja kalau di Aceh itu ada meugang, kalau di Betawi disebut nyorog.

Nah cuma, di Jawa Barat ini dulunya memang kalau munggahan itu adalah makan bersama, tapi sekarang sudah beda lagi artinya. Ya walau pun kata sebenarnya dari munggahan memang makan bersama.

Berarti ini artinya tradisi munggahan sudah beralih makna, yang awalnya makan bersama kini berubah menjadi liburan bersama. Ini cuma pendapat anebaja ya gan.

Sumber tulisan berasal dari pemikiran yang timbul dari pengalaman dan pengamatan ane gan.

Itu aja yang bisa ane sampaikan, semoga agan sista semua jadi tau tradisi munggahan yang sebenarnya setelah membaca thread ane ini.
Diubah oleh whyyoubannedme 16-04-2021 10:05
0
396
2
Komentar yang asik ya