Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

missterry92Avatar border
TS
missterry92
Tradisi Rutin Bulan Puasa

Marhaban Ya Ramadhan, kembali memasuki bulan puasa kembali. Namun banyak hal-hal yang tidak berubah disetiap tahunnya. Nah gan sis kali ini ane membahas tradisi yang selalu melekat di daerah ane. Ane tinggal di daerah Malang dan tidak begitu jauh daru gunung Bromo. Jadi nuansa kejawen masih kental rasanya. Setiap menjelang bulan suci Ramadhan disini akan selalu di adakan slametan Megengan. Yaitu acara doa bersama untuk menyambut bulan sici Ramadhan agar di beti kelancara selama 30 hari melaksanakannya. Adapula acara tersebut adalah membaca doa dan bertukar nasi kotak. Setiap orang wajib membawa minimal 2 nasi kotak yang nantinya di kumpulkan dimasjid dan akan di bagikan secara acak. Hal ini bertujuan untuk saling berbagi serta agar dapat merasakan apa yang di rasakan orang lain. Karena setiap nasi kotak pasti donk memiliki lauk yang berbeda-beda.

Sumber gambar : antaranews

Selain itu permainan jaman dulu sudah berlahan terkikis karena adanya handphone. Tetapi bermain Mercon atau petasan di setiap Ramadhan selalu ada setiap tahunnya. Anak-anak usia 7-12 tahun selaku menyalakan petasan disetiap selesainya sholat subuh dan maghrib. Serta kegiatan anak-anak berjalan kaki mengelilingi kampung seraya membangunkan orang-orang. Bunyi petasan yang mengagetkan orang-orang sudah merupakan hal biasa bagi warga sekitar. Serta mendenagr keramaian anak-anak berlari kesana kemari.

Sumber gambar :tribunnews.com

Selain itu tradisi berbagi takjil sudah merupakan hal yang biasa. Selain di daerah ane, di daerah gan sis juga akan melakukan hal yang sama namun di daerah ane pembagian takjil ke masjid sudah terjadwal nih gan sis. Jadi kita akan di minta untuk membuat takjil minimal 60 buah dan di bagi menjadi kelompok kelompok. Lalu kelompok takjil akan di gilir untuk mendapatkan jadwal kirim ke masjid yang bersangkutan untuk acara berbuka bersama gan sis. Jadi sudah terorganisir ya..

Sumber gambar : logam caper

Nah di bulan suci ini gan sis kita di anjurkan untuk banyak-banyak berbuat baik dan beramal. Karena salah satu keutamaan umat Islam adalah menunaikan Ibadah Puasa ya gan sis. Jadi semoga kita dapat menjalankan selama sebulan penuh ya..
0
255
0
Komentar yang asik ya