Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Sepeda
  • Sepeda Jepang Jadul Dengan Modif Minimalis Ini Jadi Andalan Ane Untuk Gowes Gan !

kiehartantoAvatar border
TS
kiehartanto
Sepeda Jepang Jadul Dengan Modif Minimalis Ini Jadi Andalan Ane Untuk Gowes Gan !

Sepeda Jepang Jadul Dengan Modif Minimalis Ini Jadi Andalan Ane Untuk Gowes Gan !

(Foto.pribadi)

Halo kaskuser, jumpa lagi ini dengan thread spesial ane khusus tentang pengalaman ane dengan sepeda kesayangan yaitu SEPEDA MINI.
Sebenarnya sepeda mini ane ini adalah sepeda mini asli dari Jepang ya, kebetulan ane dapet warisan dari kakek ane yang sedang berlibur disana, pastinya agan-agan tau sendiri dong ya bagaimana kualitas sepeda keluaran asli JEPANG, kualitasnya sangat baik dan kuat, dari mulai rangka (FRAME), jok sepeda (PADDLE), Rem (BRAKE SYSTEM), pedal, tiang jok (SEATPOST) dan lain sebagainya sudah sangat bagus bawaan pabriknya,
jadi sepeda mini yang ane pakai sehari-hari ini sebenarnya masih dalam spesifikasi bawaan aslinya ya, dari mulai rangka atau frame, rims alias velg, ban, rantai (chain) dan lain sebagainya semua masih original.

Tapi karena kebutuhan bersepeda ini cukup tinggi, apalagi ane juga suka bersepeda ke bukit-bukit maka mau tidak mau ane harus melakukan beberapa upgrade atau penambahan pada beberapa bagian, khususnya pada sektor GEAR, atau gigi.
mungkin gansis akan bertanya-tanya bagaimana bisa sepeda mini dipasang gear atau gigi karena dudukannya tidak ada.

Oke gan, Sekarang mari kita bicara detil tentang sepeda ane dan perombakannya ya..
sebenarnya sepeda mini ini tidak didesain untuk menggunakan gigi yang terbagi dari beberapa parts seperti FD dan RD termasuk shifter, berbeda pada SEPEDA GUNUNG atau SEPEDA BALAP yang sering kita lihat, maka dari itu pertama-tama ane harus membuat dudukannya dahulu untuk memasang sprocket pada bagian hub nya di roda bagian belakang.

(foto.pribadi)

Sprocket ini memang hal yang cukup penting sebelum kita memasang part yang lain dalam gearset, sprocket harus dipasang dengan tepat dan presisi untuk menghindari masalah perpindahan gigi saat sepeda sedang digunakan oleh kita,
untuk gearsetnya ane memilih merk yang biasa aja (buatan taiwan), alasannya karena harganya murah dan lebih mudah aja di pasangnya ketimbang gearset yang mahal emoticon-Big Grin

(foto.pribadi)

Setelah bagian gearset ane lakukan perombakan, bagian selanjutnya yang ane rubah atau modifikasi adalah pada bagian rem, sistem rem pada sepeda mini ane ini memang masih menggunakan rem model U, alias standar, hanya saja ane menggantinya dengan brake system yang sedikit lebih berkualitas merk SHIMANO.

(foto.pribadi)

Untuk perubahan lainnya paling hanya pada bagian perlengkapan tambahan ya, selain itu bagian keranjang bawaan dan boncengan juga ane lepas agar sepeda mini ane terasa lebih ringan saat diajak gowes jarak jauh.

Bagi temen-temen kaskuser yang berkunjung ke forum komunitas sepeda kaskus bisa cek kesini :FORUM SEPEDA KASKUS.

Oya, sedikit tambahan lain mengenai DETIL sepeda mini ane ini, adalah bagian hub dan crank sepeda ane ini yang menurut ane cukup menarik karena sudah BEARING, jadi untuk dipakai gowes sangat enak banget, kalau kata orang sunda sih istilah 'NGAGOLOSOR' emoticon-Ngakak (S)
dan buat gansis yang hobi bersepeda pasti paham banget gimana asyiknya sepeda yang sudah menggunakan bearing ini.

(foto.pribadi)

Oke gansis, sepertinya cukup ya berbagi pengalaman ane dengan sepeda kesayangan ini, buat ane mau sepeda balap, sepeda gunung, sepeda downhill, sepeda folding dan lain sebagainya tidak menjadi soal selama kita nyaman saat menggunakannya emoticon-Big Grin

semoga thread ane ini bisa memberikan inspirasi buat gansis semua ya..amieen.

emoticon-televisi emoticon-Cendol Gan emoticon-televisi

Penulis : Kie hartanto

Referensi : Pengalaman Pribadi

KIEHARTANTO-KASKUS 2021
Diubah oleh kiehartanto 11-03-2021 05:28
ElviHusnaAvatar border
fellgreyAvatar border
fellgrey dan ElviHusna memberi reputasi
2
566
0
Guest