tyrionlanister8Avatar border
TS
tyrionlanister8
Lama hilang, burung ini tiba-tiba muncul kembali
halo gan ! ane user baru kaskus.
uda lama sih sebenernya tau tentang kaskus dan sering baca thread juga. tapi baru kali ini ane baru mau nulis karena pandemi ini bener-bener memberi banyak waktu luang alias gabut.

mumpung banyak waktu senggang ane berusaha mencoba untuk nulis. nah pada kesempatan ini ane mau share tentang burung ni... ane bukan ahli burung ataupun hoby memelihara burung. tapi sering waktu ane keluar rumah, disekitar pekarangan rumah ane terdapat jenis jenis burung yang akhir-akhir ini sering nongol. padahal sebelumnya burung-burung ini jarang sekali terlihat. maklum ane tinggal di kota besar gan. dimana populasi wildlife cukup jarang terlihat saat aktivitas manusia mulai padat. oke ini dia burung yang sering ane lihat di sekitar rumah akhir-akhir ini...

1. Burung Perkutut

ini salah satu burung yang sering muncul mangkring di teras rumah. biasanya dia jalan-jalan aja di sekitar halaman memunguti sisa sisa pakan burung yang dimiliki bokap. ta jarang pula doi bersuara sahut-sahutan dengan perkutut piaraan bokap. secara distribution habbits memang burung ini terebar luas seantero pulau jawa. termasuk tempat tinggal ane.

2. burung kutilang

ini burung yang biasa suaranya paling ane sering denger pas pagi hari. suaranya yang bersahut sahutan dengan sesamanya ini membuat suasana pagi jadi terasa bahagia (sebelum tetangga manasin motor brongnya). burung ini biasanya bertengger di kabel kabel listrik yang menjuntai di depan rumah ane. burung ini juga termasuk yang paling sering nongol di berbagai keadaan.

3. burung bondol

di kawasan rumah ane nyebutnya sih manuk peking karena bunyinya yang ceking ceking. biasa hidup disekitar rerumputan belakang rumah. ada banyak jenis dari burung ini, salah satunya adalah bondol haji atau peking kaji. burung ini lama hilang dari sekitar rumah ane. jarang sekali nongol gan bahkan saat pagi pun. tapi semenjak pandemi, burung ini jadi sering nongol bergerombol dengan kawananya. pernah sekali ane pergokin ini burung bersarang di pohon jenis palem paleman yang ga begitu tinggi. seneng aja liatnya gan bisa hidup bebas berkeliaran. karena biasanya ini burung jadi mainan anak-anak kampung rumah ane.

4. burung pleci

ane ga begitu tau informasi dari burung ini. tapi beberapa kali burung ini terlihat di sekitar ranting ranting pohon yang ga begitu tinggi di kawasan rumah ane. sempet ane mikir mungkin punya tetangga yang lepas. tapi kok sampai 2-4 ekor kadang berjajar kadang berjauhan. burung yang memiliki khas garis putih di sekitar matanya ini kerap kali mandi pagi di genangan air sisa hujan semalam. biasanya juga makan sisa sisa buah yang berjatuhan dari pohon. jarang sekali sih ane nemu burung ini di alam liar, banyakan juga di kurungan

5. burung gereja

yaps ini burung paling common yang sering ane temui. mungkin di sekitar rumah agan burung ini juga sering nongol. burung gereja merupakan salah satu spesies paling sukses yang mampu hidup berdampingan dengan habitat manusia. dia bisa bersarang dimana aja dan makan apa aja. suaranya paling berisik saat gerombol dan termasuk yang sering bersarang di plapon rumah ane (sebelum di invasi mamalia pengerat yang bisa masuk lubang manapun)

itu dia burung burung yang sering ane lihat disekitar rumah ane gan. FYI belakang rumah ane sebenernya adalah komplek makam tioghoa yang cukup banyak pepohonan. kadang juga dimanfaatkan warga untuk gembala ternak seperti kambing dan ayam. kalau dirumah agan semua burung apa yang sering muncul ? atau hewan spesies lain ? share yuk gan.....

(sumber gambar : wikipedia)

phyu.03Avatar border
phyu.03 memberi reputasi
1
1.4K
25
Guest