ripper23twAvatar border
TS
ripper23tw
Tips cara mengatasi berbagai macam virus kucing terutama panleukopenia
Awal ceritanya waktu itu kucing ane kupingnya mengeluarkan kotoran gan alias congean sampe basah banget, ane pikir biasa aja jadi cuma ane bersihin tuh kupingnya
Eh terus besoknya sodaranya ikut congean juga gan

Ane pikir masa sih congean bisa menular? Keknya ada yg ga beres nih
Udah gitu ane perhatiin pupnya mencret ada darahnya gan
Yaudah ane bawa aja deh tu berdua ke dokter hewan buat diperiksa
Dokternya curiga kena panleukopenia soalnya kuping congean keluar kotoran itu tanda imunnya sedang menurun lemah gan
Pup cair berdarah juga salah satu gejala khas panleukopenia

Dites sama dokternya ternyata positif panleukopenia
Dokternya tanya mau dirawat di klinik apa rawat sendiri aja
Ane pilih rawat sendiri aja gan soalnya ane punya pengalaman dua kali kucing ane mati di klinik jadi ane ga terlalu percaya sama perawatan klinik
Dokternya bilang harus dipisahkan dari kucing yg lain biar ga menular dan ga boleh sampe dehidrasi

Tapi akhirnya dua sodaranya yg lain juga ikut ketularan jadi total ada 4 kucing yg kena dan semuanya masih kitten 4 bulan (satu indukan dari satu kelahiran)
Sedangkan yg dewasanya ada 3 sehat ga ketularan

Nah kebetulan dirumah ane punya dua suplemen yg bisa meningkatkan imunitas dan masih ada stoknya gan yaitu echinacea dan astaxanthin

Echinacea sebagai immunomodulator bisa meningkatkan jumlah sel darah putih CD4 buat melawan virus yg masuk
Sedangkan astaxanthin adalah antioksidan paling kuat buat melapisi dan melindungi sel serta mencegah kerusakan sel

Jadi echinacea berfungsi sebagai pedangnya untuk membunuh virus dan astaxanthin sebagai perisainya untuk melindungi sel

Tadinya ane konsumsi astaxanthin buat menjaga kesehatan dan biar awet muda gan
Tapi dari yg ane baca di artikel2 dan jurnal2 ilmiah online ternyata astaxanthin juga bisa melapisi dan melindungi sel biar ga gampang ditembus virus dan juga berfungsi sebagai immunomodulator

Nah ane mulai deh ngerawat 4 kucing ane sekaligus sendirian diisolasi di ruangan yg terpisah
Untuk echinacea ane pake merk sidomuncul, yg astaxanthin ane pake merk medithin
Semuanya dibuka kapsulnya terus dicampur pake stimuno sirup

Dosisnya 3x sehari untuk 4 ekor kitten:
- echinacea 1 kapsul
- medithin 1 kapsul
- stimuno sirup 4-5 ml

Obat antibiotik dari dokternya juga ane kasih 2x sehari
Kalo agan susah cari dokter hewan bisa beli amoxicilin sirup aja buat antibiotik nya, dosisnya 1 ml per kg berat badan

Selain itu juga harus dicekoki air masing2 5 ml setiap 3-4 jam karena mereka ga boleh sampe dehidrasi
Untuk makanannya ane cekokin royal canin recovery 5 ml 2-3 kali sehari

Alhamdulillah perjuangan ane membuahkan hasil, setelah seminggu dirawat 3 ekor kembali pulih dan udah langsung bisa lari2an

Sayang mati 1 karena ada pembengkakan di tenggorokan nya dan panasnya ga turun2 akhirnya ane balik ke klinik buat dirawat disana, eh besoknya udah ga ada

emoticon-Sorry

Tingkat kematian kucing yg kena virus panleukopenia emang tinggi gan sampe 90%, yg bisa sembuh dan selamat cuma sekitar 10%

emoticon-Takut

Jadi sebelum kucing agan kena sebaiknya di vaksin kalo umurnya udah 3 bulan dan berat badannya udah 1 kg
0
371
1
Guest