Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • 5 Penyebab Casis Tidak Kuat Lari 12 Menit Sampai Nilai Kesamaptaan Jeblok!

abdulqadirzAvatar border
TS
abdulqadirz
5 Penyebab Casis Tidak Kuat Lari 12 Menit Sampai Nilai Kesamaptaan Jeblok!
5 Penyebab Casis Tidak Kuat Lari 12 Menit Sampai Nilai Kesamaptaan Jeblok!Source Image
5 penyebab casis tidak kuat Llari 12 menit sampai nilai kesamaptaan jeblok!

Assalamualaikum dan selamat pagi agan dan sista dimanapun berada. Semoga selalu diberikan kesehatan dan kebahagiaan ya aamiin. Kali iniane mau sharing sedikit tips tentang penyebab kebanyakan casis tidak kuat lari dalam tes kesempataan. Berdasarkan pengalaman dan observasi ane ya gan.

Lari 12 menit dalam kesempataan merupakan salah satu tea yang dilakukan dalam perekrutan calon siswa pada instansi TNI, Polri, ataupun sekolah kedinasan lainnya. Sesuai namanya tes ini lari selama 12 menit l, biasanya di lintasan lari stadion, dengan standar yang telah ditentukan.

Sebenarnya dalam tes kesamaptaan lari ini, jarang sekali yang gugur karena tidak bisa mencapai standar. Namun, lari ini merupakan tombak utama dalam sltes kesempatan. Nyatanya tes lari digolongkan sendiri. Biasanya tes samapta A adalah lari dan tes samapta B adalah push up, sit up, pull up, dan shuttle run.

Ane sendiri waktu tes kesempataan dalam tes IPDN telah semaksimal mungkin dalam lari. Pengalaman ane lari dalam tes berbeda dengan lari biasa diluar tes. Sangat melelahkan lari saat tes. Menagapa? Karena selain kita menguras tenaga fisik, juga mental. Mental untuk berpacu dengan waktu dan bersaing.

Oleh sebab itu banyak yang ane lihat casis yang kelelahan dan tak jaray casis wanita yang sampai pingsan. Waduh ini lenapa ya.

Lalu 5 penyebab casis tidak kuat lari 12 menit sampai niilai kesamaptaan jeblok itu apa? Ini berdasarkan pengalaman dan pengamatan ane ya gansis. Let's talk about it.

1. Tensi Tidak Stabil

Pengalaman ane sebelum tes lari itu semua casis pasti ditensi dulu gansis. Memang seperti itu sih prosedurnya. Kalau ada casis yang tensi tinggi atau terlalu rendah pasti ditunda dulu tesnya. Oleh sebab itu kalau ada yang memaksakan pasti ujung-ujungnya gak kuat lari. Alhasil pingsan kalau enggak ya gak sampai standar nilai.

2. Dehidrasi

Ini juga sering terjadi lho gansis. Biasanya sih dialami oleh casis wanita. Dimana 1 jam sebelum tes dianjurkan untuk minum air 2-4 gelas. Tapi malah gak minum sama sekali. Akhirnya ya penyerapan energi gak ada sama sekali, dehidrasi, gak nyampe deh standar nilai. Mending sampai waktu habis masih sadar, lah kalo pingsan?

3. Rasa Sakit

Disini memang jarang terjadi ya gansis. Tapi setau ane kalau udah pas lari terus tiba-tiba ada rasa sakit pasti sangat mengganggu. Entah itu sakit perut, sakit kaki akibat keseleo, atau sakit lainnya sudah barang tentu akan mempengaruhi si pelari. Oleh sebab itu perlu pemanasan sebelum lari.

4. Kurang Latihan

Ini sih menurut ane faktor terbesar sebab casis tidak kuat lari 12 menit. Karena jarang atau bahkan gak pernah latihan, terus tiba-tiba lari pasti banyak menimbulkan komplikasi-komplikasi yang ane sebutin diatas. Oleh sebab itu penting sekali untuk latihan rutin.

5. Jatuh Motivasi

Yang terakhir ini bukan hal yang gak mungkin kalau tidak kuatnya lari karena motivasi kurang atau bahkan jatuh. Ane pernah lihat casis yang gak kuat lari karena pas sebelum tes diputusin sama pacarnya. Alhasil merasa gak ada motivasi lagi larinya jafi elek-elekan.

Nah segitu dulu sharing dari ane dalam thread tentang 5 penyebab casis tidak kuat lari 12 menit sampai nilai kesamaptaan jeblok. Semoga bermanfaat, dan tetap semangat. Intinya kita harus banyak-banyak latihan dan jangan lupa berdoa kepada Tuhan Yang Maha Kuasa.

Sumber: Opini pribadi
Referensi: Pengalaman pribadi
@abdulqadirz©2021
Diubah oleh abdulqadirz 08-02-2021 15:17
datuakkayoAvatar border
tien212700Avatar border
Alfan.FrinkAvatar border
Alfan.Frink dan 6 lainnya memberi reputasi
7
4.9K
52