Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ElviHusnaAvatar border
TS
ElviHusna
Kendaraan Listrik, Inovasi Baru Pasar Otomotif Indonesia

Teknologi berkembang semakin pesat. Kemajuannya tak bisa pungkiri akan banyak merubah kebiasaan hidup manusia dari berbagai aspek. Entah alat transportasi, alat komunikasi atau bidang lainnya. Salah satunya yang paling menarik perhatian adalah bidang otomotif. Nampaknya, para produsen otomotif ini tak hentinya ingin memuaskan dan menarik perhatian konsumen dengan sesuatu yang baru.

sumber gambar

Indonesia sendiri, kini sudah mulai beredar kendaraan listrik yang mulai dipasarkan. Tinggal manusianya nih, siap nggak dengan perubahan teknologi?

Hai, Agan dan Sista dari Sabang sampai Merauke! Welcome back to my thread. Gimana kabarnya nih? Semoga sehat-sehat selalu ya, biar kita bisa ngaskus bareng.

Well, kali ini ane akan menulis tentang kendaraan listrik yang kabarnya sudah beredar di pasar otomotif Indonesia. Jangan-jangan Agansis di sini ada yang udah punya ya? Asik banget kalau gitu.

Sumber gambar

Sejak kehadirannya, dari tahun ke tahun, kendaraan selalu berkembang ada yang baru, selalu ada perubahan. Baik itu dari segi model atau efisiensinya. Nah, kali ini catat ya, Gan! Indonesia sudah mulai beroperasi dengan kendaraan listrik, mobil, motor yang mungkin akan sedikit menggeser keberadaan kendaraan konvensional.

Kendaraan listrik adalah kendaraan yang digerakkan dengan motor listrik sebagai sumber daya atau bahan bakar. Bukan seperti kendaraan konvensional yang menggunakan bahan bakar berupa bensin.

Ilustrasi cara nge-charge baterai mobil listrik

sumber gambar

Setiap produk tentu ada plus minusnya. Nah, mari kita lihat plus minus dari kendaraan listrik itu sendiri, gan!

Keistimewaan Kendaraan listrik

1. Hemat BBM dibandingkan kendaraan konvensional. Karena kendaraan listrik bisa dicharge di rumah.

2. Mobil listrik punya pengereman mendadak. Nah, jika saat berkendara hampir menabrak sesuatu, mobil listrik ini bisa direm otomatis. Jadi, semacam upaya untuk mengurangi angka kecelakaan lalulintas.

3. Emisi karbon dioksida rendah, karena menggunakan listrik. Jadi, ini salah satu yang positif banget, gan. Karena mobil listrik bisa mengurangi polusi. Nah, dengan mengurangi polusi tentu akan mengurangi berbagai penyakit yang disebabkan olehnya, seperti batuk, dan gangguan pernapasan lainnya.

4. Lebih irit dibandingkan BBM. Ya, seperti yang kita ketahui bagaimana BBM sangat boros kantong, apalagi untuk yang setiap hari berperjalanan jauh. You know lah, harga BBM cukup bikin dompet geger. Haha.

5. Lebih mudah diservis.
Mobil atau kendaraan listrik lebih mudah diservis dibandingkan dengan kendaraan konvensional.

Kelemahan kendaraan listrik

1. Jarak tempuhnya lebih pendek dibandingkan mobil konvensional. Ya, semisal lupa dicharge atau gimana, tentu gak bisa jalan. Kayak ponsel juga lah.

2. Penggunaannya terbatas. Kendaraan listrik hanya bisa difungsikan di kota-kota besar yang sekiranya aliran listrik selalu stabil.

3. Harganya cenderung lebih mahal, karena belum ada intensif untuk menurunkan pajak kendaraan listrik.

4. Durasi pengisian baterai yang lama. Kayak nge-charge PC atau ponsel ya, harus nunggu. Beda dengan mobil konvensional, setelah isi BBM bisa langsung dikendarai.

5. Harus mengganti baterai minimal 3-10 tahun sekali. 

6. Tak cocok untuk keluarga besar, karena dimensi mobil yang kecil. Semisal mau liburan masih enak pakai mobil konvensional.

Menurut ane, Indonesia belum sepenuhnya siap untuk kendaraan listrik ini. Meskipun banyak juga kelebihannya, seperti yang ane tulis tadi, salah satunya mengurangi polusi. Ini akan membawa perubahan yang luar biasa. Nah, mungkin untuk kota besar, orang kaya, kalangan artis sudah bisa sih difungsikan karena mereka punya listrik yang stabil.

Sumber gambar

Untuk persiapan sih bisa tuh, tapi kalau kendaraan listriknya langsung maju pesat kayaknya belum.

Namun, untuk kalangan masyarakat biasa, ane rasa masih lumayan sulit. Karena, coba lihat listrik di tempat kita, kalau padam bisa berjam-jam lamanya, nah sementara mobil perlu dicharge.

Itu aja sih dari ane. Namun, overall ane mendukung supaya sedikit-sedikit, penggunaan mobil atau kendaraan listrik lainnya berfungsi dengan baik di Indonesia. Karena ane cinta lingkungan dengan udara yang bersih.

Well, itu dia sedikit opini ane tentang kendaraan listrik. Menurut Agansis gimana? Komen di bawah ya.

Sekian thread ane kali ini, semoga bermanfaat. See you on my next thread. Jangan lupa cendol, rate, komen, dan share.

Ditulis oleh @ElviHusna

Opini pribadi. Referensi di sini
Diubah oleh ElviHusna 23-01-2021 11:30
0
282
5
Guest