Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kankenkinkunkonAvatar border
TS
kankenkinkunkon
[SARAN DONG] BAIKNYA NGITUNG DURASI HIIT ITU GIMANA BAGUSNYA
Gan, sista, pejuang kebugaran dan kesehatan, ane mau nanya dong.

Jadi gini, sebelumnya, ane mau jelasin profil pribadi ane, buat pertimbangan pendapat agan sista sekalian.

Ane, umur 20 tahun, perempuan. Berat badan 89 kg, tinggi 168 atau 170, ane lupa kalo tinggi tepatnya berapa. Ane juga ada masalah autoimun gan. BMI kalo gasalah diatas 30-an.

Ane sendiri ada rencana untuk nurunin berat badan, nggak drastis banget sih, target mentok paling tinggi 1 kilo sebulan. Itu paling tinggi.

Nah, jadi ane nyoba HIIT, awalnya keos, dan belom ngerti aturan. Akhirnya ane googling soal aturan main dari HIIT ini sendiri.

Kan, kata mbah google max 3x seminggu, dan max duration max 30 menit.

Nah, berdasarkan asumsi tersebut, bolehkah ane HIIT 5 menit setiap hari?

Jadi kura-kira skema durasi yang ane rancang gini gan.

Tahap 1: HIIT 5 menit setiap hari.
Tahap 2: HIIT 2x5 menit, pagi-malem, tiap hari.
Tahap 3: HIIT 10 menit, 4-5x seminggu.
Tahap 4: HIIT 15-20 menit, 3-4x seminggu.

Kira-kira menurut agan sista sekalian, skema ane ini efektif nggak ya?

Nah, untuk pola makan sendiri, ane baru mecah jadi 4x sehari, dari 3x. Ini juga porsi udah dikurangin. Sebenernya jumlah total sama, cuma dipecah aja, sesuai anjuran dari salah satu trit dimari. Itu juga ane seringnya makan yang beningan, sop, atau semacemnya. Ane belom nyoba diet atau ngatur pola makan pake itung kalori yang sampe jauh banget gan, sis.

Ane sendiri HIIT udah dari akhir November, tapi baru mau serius dengan aturan main HIIT dan beberes pola makan dari 2 mingguan ini.

Nah, kalo selain HIIT, nae juga jalan kaki, cuma jalan kaki ini kadang je record sama aplikasi kebugaran, kadang nggak.

Menurut agan sista sekalian, adakah langkah-langkah ane ini yang kurang tepat? Atau ada yang perlu ditambahin.

PS: ane HIIT belom berani naik ke 10 menitan, apalagi sampe diet, karena kepentok sama autoimun. Meski gak kambuh selama 2 tahunan, tapi ane takut kalau kambuh, jadi ane nyoba dari yang kecil dulu.

Mohon sarannya, gan, sis emoticon-Mewek
0
238
1