Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Sista
  • Ibu Adalah Sosok Guru Yang Mengajariku Cara Berbisnis.

ayam.kapirAvatar border
TS
ayam.kapir
Ibu Adalah Sosok Guru Yang Mengajariku Cara Berbisnis.

Siapa bilang ibu tidak bisa menjadi seorang guru, justru ibu adalah guru pertama bagi anak-anaknya. Dari ibu lah pertama kali kita belajar bagaimana caranya berbicara, berhitung serta pelajaran lainnya. Ibu adalah guru dasar, sebelum kita memasuki playgrup atau TK (Taman kanak-kanak) bahkan peran ibu sebagai guru tidak berhenti saat kita masuk ke bangku sekolah saja. Ibu terus berperan sebagai guru di sepanjang hidup kita.

Sampai saat ini, ketika umur ane sudah menginjak 21 tahun. Ibu tetap lah guru ane. Beliau mengajarkan tentang bagaimana menjalani hidup yang baik, bahkan beliau lah yang memotivasi ane dalam dunia bisnis. Beliau selalu berkata lebih baik menjadi kepala ikan kecil dari pada harus menjadi buntut naga. Sekecil apapun usaha yang kita miliki, kita adalah bos nya. Namun setinggi apapun jabatan yang kamu miliki di perusahaan, kamu tetaplah karyawan yang menjalankan perintah orang lain.

dok.pri
Ibu bukanlah seorang pengusaha besar, ibu hanya seorang pengusaha kios kelontong di pasar. Berbagai jenis usaha telah beliau jalani sejak masih muda, memanglah tidak mudah ketika kita memilih terjun ke dunia usaha, contoh nyata nya ya seperti ibu ane saja, beliau harus jatuh bangun bahkan sampai berganti bidang usaha berkali-kali, sampai akhirnya menemukan usaha yang stabil yaitu kios kelontong.

Beliau selalu menekankan satu hal kepada ane, kunci kesuksesan adalah tekun. Jadi ane harus menjadi seseorang yang tekun agar bisa sukses. Dan percayalah setiap orang sudah mempunyai rejekinya masing-masing, jadi ketika akan terjun ke dunia usaha tidak usah takut dagangan kalian tidak akan laku, karena setiap orang sudah memiliki rejeki masing-masing.

dok.pri
Dan berkat bekal ilmu pengetahuan dari ibu, akhirnya ane mulai merintis usaha kuliner ane yaitu ayam geprek dan bakso geprek. Awalnya memang berat, dua bulan awal, ayam yang ane goreng tidak pernah habis. Namun ane tetap mencoba bertahan namun merubah strategi pemasaran, ane mulai menawarkan dagangan secara online di WA, Instagram serta Facebook, serta ane juga menyediakan jasa pengantaran. Dan ternyata strategi ini cukup efektif, dagangan ane mulai laku dan habis, bahkan pernah dagangan ane habis jam 2 siang. Itu adalah rekor terbaik ane.

dok.pri
Kenangan terbaik bersama ibu yang sampai saat ini masih ane tersimpan di hati adalah saat ibu menemani ane berjualan ayam geprek, waktu itu ane memaksakan diri untuk menghabiskan stok ayam dalam waktu 1 malam, ane sudah bertekad bulat waktu itu, ane harus menghabiskan stok ayam bagaimana pun caranya, tidak peduli walaupun ane harus pulang jam 12 malam atau lebih, yang penting target harus terpenuhi.

Sebenarnya ibu sudah mengingatkan untuk pulang seperti biasa saja, habis tidak habis ya pulang saja pukul 19.00, Namun ane yang benar-benar keras kepala saat itu memaksakan diri. Ibu yang tidak tega akhirnya menemani ane sampai malam, bahkan beliau sampai tidur di trotoar. Sampai jam 12 malam dagangan ane masih sisa 10 potong, ane yang frustasi akhirnya pulang pukul 01.00 dini hari. Dan ane ingat betul waktu itu ibu berkata, "Yang namanya rejeki sudah ada yang ngatur dek".
Memang ya, sekeras apapun kita berusaha kalo memang bukan rejeki kita ya tidak akan masuk ke kita, dan jika memang itu rejeki kita, pasti akan di permudah. Ane benar-benar belajar banyak hal dari ibu.

dok.pri

Ingin sekali rasanya menghabiskan 1 hari penuh dengan ibu, pergi berlibur ke Pantai atau ke pegunungan yang jelas pergi jauh dari hiruk pikuk pasar. Karena ane tahu betul ibu sebenarnya jenuh sekali setiap hari pergi ke pasar dan melakukan rutinitas yang sama setiap harinya, namun apa daya semua ini demi untuk mencukupi kebutuhan hidup. Tapi di akhir tahun ini, ane ingin sekali mengajak ibu pergi berlibur untuk menyegarkan pikiran, semoga saja bisa terlaksana di akhir tahun ini.

surat untuk ibu :
Ibu, terimakasih untuk semua ilmu yang telah ibu berikan untuku. Aku janji akan menjadi seseorang yang sukses seperti apa kata ibu. Tunggu dan lihatlah aku pasti bisa mewujudkan impian ibu. Doakan aku terus ya bu. Love u bu.

goresan tangan dari @ayam.kapir 23 desember 2020

Diubah oleh ayam.kapir 23-12-2020 14:18
tien212700Avatar border
tien212700 memberi reputasi
1
592
1
Guest