diasyazizahAvatar border
TS
diasyazizah
Pengen Mulai Bisnis? Yuk Simak 7 Mindset Bisnis Versi AKU!
Oke artikel kali ini, kita akan bahas tentang Mindset berwirausaha versi aku. IYA! VERSI AKU! VERSI YANG BENERAN KU TERAPIN KE DIRIKU SENDIRI
So langsung ajaaa

1. Setting Mimpi yang besar
Misalnya: pengen punya berapa cabang, berapa reseller, berapa jenis produk dsb.. bebas pokoknya mimpi yang besar. Lah apa sih fungsinya?
Jadi mimpi itu ibarat lemari penyimpanan buat energi kita, ketika kita capek, dan pesimis kita bisa inget” lagi oh iya mimpi ku kan besar, so usahaku harus lebih giat lagi. Dan gini, kalau yg Namanya bisnis kan nggak ada bos, nggak ada yg mengharuskan kita untuk pergi ke kantor nah kadang hal ini tu bikin mager gitu karna nggak ada tuntutan. Ini juga terjadi di aku, jujur aku awal” tu mager posting, tp inget lagi oh iya kan impianku tu usahanya bisa gini, gitu masak mager terus.

sumber : pinterest
2. Sadar dan Berani Ambil Resiko 
Mungkin sebagian temen-temen sudah bosen baca quotest ini, iya emang bisnis tuh penuh dengan resiko. Dan kita harus sadar, bukan berani ambil resiko dulu tapi sadar dulu!. Hal ini berhubungan dengan konsep opportunity cost/biaya peluang. Biaya peluang ini adalah biaya yg kita korbankan jika kita memilih melakukan sesuatu. Contohnya: Kamu lebih suka bisnis tu yg terperici banget, gapapa deh lama asal detail, kamu mendingan cari mentor dulu, belajar ini itu, ngumpulin bebrapa referensi daripada harus langsung bikin produk. Nah brati biaya peluang yg kamu korbankan adalah ya produknya nggak segera lounching. Begitu juga sebaliknya, kalao kamu tipe yg langsung bikin produk ya otomatis produknya segera loncing tp biaya peluang yg kamu korbankan adalah mngkn ada bbrp detail di system marketing yg terlewatkan. Gimana? Dua-duanya ada plus minusnya kan? Nah setelah tau plus minusnya barulah ke tahap berani ambil resiko, se simple kamu mau ambil plus dan minus versi yg mana yg A ngrerencanain detail dulu, atau yg B segera launching produk. Semua ada resikonya. Dan kalau kamu udh memutuskan resiko mana yg akan diambil, jalani dg sepenuh hati.

sumber: pinterest
3. Take Action 
Jadi kebanyakan orang pengen mulai usaha tu, stepnya cuma berhenti sampai di ide! Rencananya nggak direalisasikan. Padahaal harus banget nih take action. Menjalankan rencana tuh nggak se sempit harus launching produk gitu ya. Misal kayak cintoh di atas, ada yg detail di ngumpulin referensi dulu. Ya oke! Brati harus ditentukan misalnya kamu mau daftar seminar atau kelas bisnis apa saja, dimana aja, kapan tranfer buat ikut kelasnya, berapa banyak jurnal atau artikel yang harus kamu baca dalam sehari. Yah pokoknya action jangan CUMA WACANA!. 

sumber: Pinterest
4. Berpikir Positif
Banyak banget nih ya yang baperrr ketika daganganya belum laku, akhirnya pindah haluan ke produk lain atau berhenti jualan. Padahal ini ssayang banget! So, emang jadi wirausaha harus selalu berpikir positif no baper baper. Kalo dangangan belum laku coba dieaavluasi terus mungkin dari produknya atau marketingnya yg salah.

sumber: Pinterest
5.Inovatif dan Kreatif
Ini salah satu yg paling capek karna harus riset setiap hari buat menentukan strategi yg lebih kreatif atau produk yg lebih inovatif. Lah kenapa sih harus kayak gini? Yg pertama karena bisnis tu orientasinya adalah konsumen, adanya suatu produk tu untuk menyelesaikan permasalahan yg sedang konsumen hadapi. Kalau konsumen nggak butuh, yg gimana bisa beli? Dan yang kedua karena dalam suatu bisnis pasti ada kompetitor, nah biar nggak kalah saing nih jadi harus selalu kreatif dan inovatif. Untuk lebih lengkapnya inshallah bakal aku bahs di episode dosa marketing ala Philip Kotler dan Keller.
6. Sistemik
Ini juga berat! Karna kebanyakan bisnis pemula tu single fighter kadang ngrasa ribet kalau harus nyatet ini itu. Tapi ngomong” ini penting, karena dengan pencatatan yang jelas kita bisa evaluasi dan menetukan langkah ke depanya tuh gimana.
7. Time dan Team Management
Lagi-lagi ini mindset yg harus relate sama single fighter. Oke no problem skrng masih single fighter tapi tetap harus punya mindset ini. Biar apa sih? Biar bisnis kalian tetap jalan meski kalian ibaratnya udah pension. Kan impian bgt tuh bisnisnya jalan tapi ownernya jalan-jalan wkwkwk.

So itu lah 7 tips versi aku, versi yg aku terrapin di diri aku sendiri. Mungkin temen-temen punya tips lain yg lebih manjur atau mungkin ada yg nggak setuju sama tips aku

Kalian bisa langsung menyampaikan pendapat kalian dg cara ketuk DM aku di @diasyazizah atau email aku di diasyazizah7@gmail.com
Terimakasih yang sudah bersedia dengerin ini, semoga bermanfaat
See u on next time

CahayahalimahAvatar border
Cahayahalimah memberi reputasi
1
553
0
Guest