Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kankenkinkunkonAvatar border
TS
kankenkinkunkon
Pejuang Autoimun Wajib Mampir!!!!
Gan...
Ini ane mau sharing pengalaman ane berjuang selama sakit autoimun gan.

Mungkin juga sekarang lagi ada agan-agan yang nyari info, atau sama berjuangnya melawan penyakit ini gan... atau mungkin orang terdekat agan yang lagi berjuang sekarang.

Oke.
Cerita ini bakal ditulis berdasarkan timeline kejadian ya, jadi dimulai dari 2018. Ane baru bisa tulis sekarang karena akun kaskus ane baru balik gan jaman 2015-an masih aktif trus lupa password dan ganti hape beberapa tahun silam.

Oke, cus langsung keceritanya.

Akhir Tahun 2018

September

Waktu itu ane masih kerja disalah satu mall atau pusat perbelanjaan khusus elektronik, tepatnya disebuah toko lampu hias. Lokasinya di depan fakultas sebuah kampus dekat sebuah rumah sakit. Waktu itu ane baru masuk kerja, dan baru banget lulus SMA.

Di bulan-bulan segitu, temen-temen post twibbon kampus masing-masing, dan ane lagi sibuk nyari kerjaan. Padahal dijaman segituan ane termasuk murid ambis, sampe temen-temen ngira, ane bakal masuk di kampus yang fakultasnya dempet ama RS itu gan. Tapi ane malah gak lolos.

Kesel sih gan, perjuangannya belum membuahkan hasil. Ditengah kegalauan itu, ane kerja di tempat itu gan buat 2 bulanan. Baru kerja sebulan lebih dikit ane malah sakit. Awalnya cuma sakit disiku kanan sama lutut kanan. Trus pindah tuh, ke siku kiri dan lutut kiri, sampe akhirnya sakitnya di kanan kiri.

Waktu sakit nggak mikir ke autoimun gan. Waktu itu ane ada temen, yang pas SMA kena asem urat, jadi ngiranya ini mungkin juga asem urat. Berhubung ane sama temen ane ini punya habit yang 11-12 gitu gan. Sakitnya mulai dari pertengahan Oktober 2018, sekitar tanggal 15-an mungkin.

Karena mikir sakitnya asem urat, ane minum obat tante ane yang juga sakit asem urat dengan sembarangan (jujur gan, kalo nggak sembarangan minum obat waktu itu, mungkin nih penyakit nggak ketebak apa sampe sekarang), abis minum tuh obat, sama sekali nggak berasa enakan. Gejala sama keluhan masih sama.

Oktober 2018

Tanggal 15

Setelah minum obat dengan asal, dan gejala nggak mendingan sama sekali, akhirnya dua hari setelahnya keluarga ane ngotot ngajak ane ke puskesmas deket rumah. Tapi ane nggak nurut gan, masih ngotot berangkat kerja. Mana berangkat kerja naik turun tangga, dan naik kereta sambil diri sekitar 5 stasiun lah kira-kira, belum lagi harus naik busway. Intinya selama perjalanan butuh banget tenaga. Ane yang biasanya aktif gitu, dan nggak pernah ngeluh soal capek dan hari itu ane bener-bener nggak kuat lagi, sekitar 3 harian kerja, ane nurut dan pergi ke puskesmas buat cek.

Sampe dipuskesmas, ane cek lab gan. Hasilnya sih tyfus, sama maag. Dan emang ane ada riwayat tyfus sama maag. Tapi justru karna pernah tyfus sebelumnya, jadinya ane bisa tau kalo sakit yang sekarang beda sama tyfus yang dulu. Nyerinya bukan main gak disemua badan. Sampe mau ngedip aja ditulang deket alis tuh rasanya linu banget. Agan sista yang mungkin punya asem urat, reumatik, atau memang pengidap autoimun pasti paham deh, linu yang dimaksud.

Habis dari puskesmas, ane diresepin obat, dan istirahat dirumah 5 harian. Baru 3 hari, masih nggak enakan bada sama sekali. Akhirnya belom sampe obat habis, 5 harian setelah ane ke puskesmas, ane mutusin ke dokter jaga deket rumah. Dokter itu bilang, bukan asem urat harusnya. Ada gejala kearah DBD, tapi sementara dikasih obat buat ngilangin rasa sakitnya dulu. Dan lagi-lagi, dikasih obat nggak mendingan sama sekali.

Karena udah nggak kuat nahan sakit, ane bilang sama keluarga. Kayaknya memang harus opname beberapa malem di RS. Paling nggak, kalaupun rawat jalan, intinya harus ke RS dulu. Karna posisi yang sakitnya luar biasa nggak ketulungan. Alhasil, sekitar tanggal 30 Oktober, ane berangkat sama orangtua ane ke rumah sakit. Disana ketemu dokter umum, dan dokter umumnya itu bilang kalo ada peradangan. Terutama dibagian sendi lutut. Dokter itu nggak berani ambil tindakan yang aneh-aneh, cuma ngasih obat pereda nyeri, dan disaranin buat opname.

Pas paginya, ada dokter spesialis yang kunjungan ke pasien yang dirawat beliau. Dan karena beliau dokter spesialis yang praktik pagi, jadi ane dilempar ke dokter ini. Ajaibnya, ini dokter nggak make periksa, nggak make apa, langsung to the point dengan santai.

Quote:

Denger gitu, ane ada rasa seneng karena akhirnya penyakit yang ane idap jadi jelas. Tapi satu sisi, sedih dan takut juga. Karena ane tau Lupus itu penyakit yang kaya gimana....

Itu bukan penyakit sembarangan gan, konon katanya bisa disebut silent killer, jadi ane agak drop juga. Apalagi ada web yang nyebut Lupus sebagai Another Version of Cancer, waduh makin jiper nggak tuh ane gan.

Tapi ane sok bego aja, ngarep keluarga nggak parno. Tapi gagal gan. Keluarga ngember ke tetangga, dan tetangga-lah yang searching dan ketemu dah tuh soal ini dan itu terkait Lupus.

Badewey, setelah dibilang sama si Bapak Dokter ane gabisa ditanganin di RS itu tadi, ane dioper ke RS lain yang kata Bapak Dokter ini lebih berpengalaman dibanding beliau dalam menghadapi Lupus. Awalnya sih ane nggak masalah, cuma pas beberapa hari dirumah ane nyesel nurut-nurut aja dirumah. Karena ternyata beberapa obat nggak bisa dibeli sembarangan. Ane keluar RS cuma bawa obat buat 3 hari, tanpa resep pulak.

Akhirnya, setelah nahan sakit selama 5 hari dirumah (3 hari dengan obat, 2 hari tanpa obat) ane mutusin balik ke RS awal buat minta resep sementara. Ane laporan kalo ane udah daftar make asuransi kesehatan dari pemda. Semacem BPJS, tapi beda. Tapi ternyata antriannya sampe 1 bulan setengah gan!

Di RS awal om ane ngebujuk dokternya, ngarep dikasih obat sampe sebulan gitu. Gapapa beli, yg penting resepin dulu. Karena posisi ane udah nggak bisa apa-apa lagi. Gerak sedikit sakit, jalan harus dipapah. Bisa sih make kursi roda selama di RS. Cuma gengsi ane kelewat tinggi, jatohnya ngeribetin. Ane ngotot nggak mau make kursi roda, mau jalan. Tapi yah gimana, posisi lutut aja nekuk gabisa lurus, jadi kalo jalan pincang.

Sampe didalem ruangan, dokternya cuma bilang gini...

Quote:

Kala dompet kosong, hati gelisah, dan badan sakit semua, denger kaya gitu dunia berasa ambruk.

Waktu itu tanggal 4 November 2018, dan kita udah survey ke RS rujukan. Katanya itu emang dokter eksekutif. Jadi biaya konsultasinya jauh lebih mahal dari dokter spesialis penyakit dalam lainnya. Itu kalau nggak make BPJS. Dan kalau make asuransi dari pemerintah, kita ada jadwal praktek khusus, beda sama asuransi swasta yg bebas mau pilih konsultasi kapan aja. Dan biayanya itu sekitar 350-500 ribu perkonsul. Belum termasuk obat dan lab.

Denger punya denger, banyak obat dan pemeriksaan lab khusus pasien autoimun yang nggak termasuk dalam tanggungan BPJS. Jadi emang harus siap-siap gali-tutup lubang sih.

Nah, bagian berikutnya akan dibahas ditrit selanjutnya, biar agan-sista nggak kepanjangan bacanya.

tien212700Avatar border
seojoonAvatar border
seojoon dan tien212700 memberi reputasi
2
887
4
Guest