Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

black.suitAvatar border
TS
black.suit
Paman yang Mengajari Ane Banyak Hal

Pahlawan di benak setiap orang pasti berbeda-beda. Di masa sekarang pahlawan tidak harus seorang yang gagah bersenjata dan menumpas kejahatan. Arti pahlawan bagi diri ane pribadi adalah seseorang yang berjasa dan memiliki andil positif dalam kehidupan kita.

Sebenarnya ada banyak orang baik yang hadir dalam kehidupan ane. Tetapi salah satu pahlawan yang paling membekas kenangannya adalah Paman ane sendiri, beliau adalah kakak pertama dari Bapak ane.

Foto Dok.pri

Paman ane ini sekarang sudah menjadi penghuni surga. Semasa hidupnya, Paman ane adalah orang yang baik, beliau adalah penyayang anak-anak dan penyayang hewan. Tak heran ane dan kakak ane yang saat itu masih anak-anak sangat nempel sama Paman ane yang satu ini.

Foto Dok.pri

Kemana-mana Paman pergi, pasti kami ikut. Paman sering mengajak kami ke kebun binatang, ke tempat-tempat wisata alam. Tujuannya sih bukan sekedar jalan-jalan aja, tapi beliau juga sekaligus mengedukasi kami tentang apapun yang beliau ketahui. Misalnya tentang spesies ikan yang ada di kolam yang kami kunjungi, dan sebagainya. Beliau juga sering mengajak kami berkunjung ke tempat-tempat bersejarah sambil beliau menceritakan sejarah tempat itu. Beliau juga sering bercerita tentang pengalaman masa mudanya. Pokoknya cerita beliau tidak ada habisnya karena beliau adalah orang berwawasan luas.

Kami senang bisa mengetahui banyak hal dari beliau. Di rumah, kami juga selalu diajari bahasa inggris dasar. Berkat beliau, ane jadi bisa bahasa inggris meskipun tidak se-expert beliau. Dulu memang Paman ane ini merupakan pensiunan di hotel bintang 5 jadi beliau sangat fasih berbahasa Inggris. Ane juga ingat pernah diajari bagaimana cara makan yang sopan. Hehe, memang beliau orangnya sangat detail, urusan cara makapun kami diajari.

Paman adalah orang yang disiplin dan juga kutu buku. Beliau mengoleksi buku national geographic yang berisi berbagai pengetahuan tentang dunia dan alam semesta. Dulu sewaktu kecil ane sering meminjam buku national geographic itu untuk lihat-lihat gambar yang keren-keren, cuma lihat gambar aja sih karena keseluruhan isi buku menggunakan bahasa inggris asli yang bukan level untuk dibaca anak kecil seperti ane. Tak jarang juga Paman mau membacakan salah satu artikel di buku tersebut dan menerjemahkannya supaya kami paham dan belajar.

Sumber foto ilustrasi

Paman memang baik dan suka berbagi ilmu dengan cara yang menyenangkan. Jika bukan karena dia, masa kecil ane dan kakak ane mungkin tidak akan sebahagia saat itu. Dulu bisa jalan-jalan sambil belajar ke berbagai tempat yang belum pernah kami kunjungi, hal itu adalah kenangan yang tak akan pernah kami lupakan.

Terima kasih untuk Paman, Pahlawan yang telah mengisi masa kecil kami dengan pengetahuan-pengetahuan yang bermanfaat. Maaf jika kami belum sempat membalas segala kebaikan Paman. Semoga Paman bahagia di surga.

~Opini pribadi~
0
253
0
Guest