Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
142
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5f8da84f7e3a723e8f3b2825/dilema-beli-baju-dan-lingkungan
Dimulai dari maraknya industri fashion di Indonesia, gaya hidup komsumtif masyarakat terhadap fashion, ditambah lagi dengan banyaknya promo di toko online, jadi deh, arus jual beli pakaian semakin meningkat. Sebenarnya hal itu nggak jadi masalah besar. Yang bermasalah adalah sebagian dari kita memiliki pola beli, pakai, buang. Kegiatan membuang produk tekstil inilah yang menimbulkan penumpukan
Lapor Hansip
19-10-2020 21:53

Dilema Beli Baju dan Lingkungan

Past Hot Thread
icon-verified-thread
Halo Gan Sis, ketemu lagi
Setelah kemarin ngomongin sampah organik, thread ane kali ini ngebahas seputar sampah tekstil.

Jujur, ane baru tau kalau sekarang sampah tekstil ternyata jadi masalah yang cukup serius.

Dari dua situs berita itu intinya saat ini limbah tekstil sudah mencemari lingkungan Gas Sis.

Dimulai dari maraknya industri fashion di Indonesia, gaya hidup komsumtif masyarakat terhadap fashion, ditambah lagi dengan banyaknya promo di toko online, jadi deh, arus jual beli pakaian semakin meningkat. Sebenarnya hal itu nggak jadi masalah besar. Yang bermasalah adalah sebagian dari kita memiliki pola beli, pakai, buang. Kegiatan membuang produk tekstil inilah yang menimbulkan penumpukan sampah tekstil.

Wacana yang mengejutkan dari situs berita yang ane paparkan di atas adalah jumlah sampah tekstil lebih banyak daripada sampah plastik. Hemmm, perlu diingat ya Gan, Sis, selama ini permasalahan sampah plastik sudah cukup pelik di planet kita.

Quote:Katanya dibuat dari benang, masa nggak bisa diuraikan?

Ternyata sebagian serat kain saat ini dibuat dari bahan sintetis. Menurut pengetahuan ane, bahan sintetis itu lebih mudah diolah, dan menghasilkan barang yang lebih bagus daripada barang yang berbahan nonsintetis. Mikroba mana bisa menguraikan itu coba.

Nah, berhubung ane juga belum tau gimana caranya menanggulangi itu semua, ada baiknya kita kurangi sampah tekstil dari sumbernya. Caranya gimana?

Pertama, belanja kebutuhan fashion sesuai kebutuhan aja ya. Kalau modal pengen aja, mending tahan dulu Gan Sis. Lumayan, itung-itung hemat.

Kedua, jangan gampang buang-buang baju ke lingkungan, contohnya ke sungai. Kalau udah nggak dipake dan masih layak dipake, dikasih aja ke siapa aja yang membutuhkan. Ingat, untuk pakaian yang masih layak aja ya Gan Sis.

Ketiga, untuk pakaian yang udah nggak layak pakai, baiknya dijual atau dikasih ke pengepul kain perca. Mau didaur ulang tuh kayaknya.

Sekian thread ane kali ini, semoga bermanfaat.

Terimakasih sudah mampir.

Salam,,,
profile-picture
profile-picture
profile-picture
erina79purba dan 38 lainnya memberi reputasi
39
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 5
22-10-2020 04:26
budayakan beli baju setahun sekali wkwk
profile-picture
profile-picture
profile-picture
devi.jon dan 4 lainnya memberi reputasi
5 0
5
Lihat 21 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 21 balasan
22-10-2020 10:14
sekarang emang lebih konsumtif sih, apalagi didukung dengan harga baju miring ato sering diskon, kemudahan belanja dirumah dg online, marketplace yg aman untuk berbelanja jadi gak heran klo belanja jadi makin menjadi kebutuhan wajib
profile-picture
profile-picture
cakrawala.senja dan titisrahma memberi reputasi
2 0
2
Lihat 7 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 7 balasan
22-10-2020 14:49
Tp ya kalau emang udah ga punya baju gimana lagi ya, kadang sampai buluk baru beli lagi
profile-picture
titisrahma memberi reputasi
1 0
1
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
22-10-2020 20:44
Wahhh bahaya juga ya bagi lingkungan limbah tekstil. Kalau masalah beli baju mah seperlunya aja deh ya hehehehe
profile-picture
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
23-10-2020 22:48
Kalau udah enggak kepakai, biasanya dibuat keset gan, jadi hemat juga kan emoticon-Jempol
profile-picture
1 0
1
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 4 balasan
24-10-2020 11:02
Ane jarang bet beli baju
Seragam sdh dr kantor sekali setahun
Sepatu juga
Mending duitnya dipake buat yg lain emoticon-Malu (S)
profile-picture
1 0
1
24-10-2020 11:05
dah lama banget gak beli baju
seringnya dikasih malah, haha
yang penting tetep ganteng dan gak bau
emoticon-Cool
profile-picture
1 0
1
24-10-2020 11:07
Klo mau totalitas menyelamatkan lingkungan alam semesta dan jagat raya gak usah pake pakaian kayak manusia purba dl, biar aja itu barang gembleh² gondal gandul yg penting si lingkungan alam semesta jagat raya selamat :goyang
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
24-10-2020 11:09
Yang ane pernah tau dulu itu paling ga ramah lingkungan pakaian dari bahan denim / jeans, ini dlu orng2 pemerhati lingkungan banyak yang kontra sama bahan ini karena limbah pewarna serta limbah seratnya yang susah diurai.
Makannya kan kain bahan ini relatif lama bgt masa pakainya karena emang tahan bgt ..
Cuma jaman sekarang ane gtw lagi dah bisa jadi bahan denimnya sudah dimodifikasi jadi lebih ramah lingkungan
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
Post ini telah dihapus oleh KS06
24-10-2020 11:25
Mungkin karena cinta lingkungan, mbak2 dugem dan mbak2 open BO pakaiannya minim bahan karena ngga mau ngotori lingkungan

Termasuk kostum jaring2 juga ikut mendukung kelestarian alam..makanya bule bule banyak make di kampus Brazzers
profile-picture
1 0
1
24-10-2020 11:29
Di era jaman yang sekarang memang yang namanya belanja itu sangat di permudahkan sekali. Termasuk belanja online. Nah karna sering belnja pakaian kalian harus hati hati ya, jangan sampai baju daur ulang kain beli.
profile-picture
1 0
1
24-10-2020 11:46
Jarang beli baju biasanya beli sepatu doang😅
0 0
0
24-10-2020 11:59
kayanya di daur ulang lebih bermanfaat yah...
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
24-10-2020 12:05
ane dah jarang beli baju, tunggu dpt Hadiah aj.
0 0
0
24-10-2020 12:07
emoticon-Cool gue baju pada ilang bre di jemuran
0 0
0
24-10-2020 12:08
cd juga sering ntuh ilang emoticon-Cool njemur 5 kering sisa 3
profile-picture
Papa.T.Bob memberi reputasi