• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Reksadana Online Paling Hits: Bibit Vs Bareksa, Gan-Sis Pilih yang Mana?

iqbalawalAvatar border
TS
iqbalawal
Reksadana Online Paling Hits: Bibit Vs Bareksa, Gan-Sis Pilih yang Mana?

Di zaman serba digital ini udah nggak banget deh segala hal dibikin sulit. Hidup aja udah sulit, apalagi buat ngeluluhin hati si dia, muehehe.

Lagi laper, bisa langsung pesen makanan online. Mau belanja, tinggal klik aplikasi di smartphone. Kangen ke gebetan, video call dong nggak perlu gengsi. Begitu juga investasi. Sekarang udah nggak zaman kali, Gan-Sis, investasi harus datang ke bank atau perusahaan sekuritas buat beli efek atau produk investasi seperti saham, obligasi, dan reksadana. 

Sekarang, dengan dukungan internet dan kecanggihan dunia IT, investasi jadi lebih mudah dilakukan secara online di smartphone lewat platform aplikasi. Seperti dua platform investasi online yang sedanghype sekarang ini di kalangan anak muda, yaitu Bibit dan Bareksa.

Agan-Sista yang sudah mulai berinvestasi, terutama investasi reksadana online tentu udah nggak asing dengan keduanya. Bisa dibilang, dua platform aplikasi ini yang paling banyak diunduh di AppStore dan Google Play, plus dengan rating yang baik. 

Bahkan, Bibit sudah di download lebih dari 1 juta kali di Google Play. Sementara Bareksa mencapai 100.000 lebih, jumlah yang juga tidak bisa dikatakan sedikit. Arti dari kuantitas itu, Bibit dan Bareksa sudah banyak digunakan serta dipercaya oleh para investor muda. 

Untuk yang pemula, mungkin masih bertanya-tanya. Apa aja sih keunggulan Bibit vs Bareksa? Cocok! Kita bahas yuk buat pertimbangan kita bersama kalau mau investasi reksadana online. 

Bukan Perusahaan Investasi Abal-Abal

Kalau kamu tertarik investasi online, pastikan tempatmu investasi sah atau bukan perusahaan investasi bodong. Bibit vs Bareksa tentu saja bukan perusahaan abal-abal karena kedunya sudah terdaftar dan diawai Otoritas Jasa Keuangan (OJK). Kalau Gan-Sis nggak percaya silakan cek lewat tautan berikut:

Quote:

Jadi nggak perlu khawatir karena keduanya adalah perusahaan legal, yang nggak bakal membawa kabur dana investasimu, hehe. 

Jumlah Produk Reksadana Bibit vs Bareksa

Jumlah produk reksadana di Bareksa berjumlah 206 berdasarkan data dari website Bareksa. Sementara berjumlah 88 produk reksadana dari 17 perusahaan Manajer Investasi menurut data di aplikasi Bibit. Dari sisi jumlah Bareksa tentu lebih unggul. Bagaimana dengan kualitas produk reksadana yang ditawarkan? Sama-sama berkualitas pastinya. 

"Beberapa produk reksadana Bareksa versi web"

Namun, buat ane yang sudah mulai berinvestasi dengan Bibit, ane lebih memilih Bibit sih. Apalagi kalau Gan-Sis masih pemula kayak ane. Karena jumlah produk reksadana dari Manajer Investasi yang sudah terseleksi dengan baik di Bibit, bisa membuat Gan-Sis lebih mudah memilih produk yang diinginkan. 

"Produk-produk reksadana di Bibit, bahkan ada yang 10000-an"

Belum lagi, Bibit punya fitur “Robo Advisor” yang bisa mengarahkan Agan dan Sista memilih produk reksadana sesuai dengan profil, pendapatan, status, dan tujuan investasi Agan dan Sista. Jadi bisa disimpulkan, di Bibit Gan-Sis nggak bakal salah pilih produk reksadana untuk investasi online dikarenakan ada fitur Robo Advisor ini. 

Kembali ke Bareksa. Selain bisa investasi lewat aplikasi mobile, dari beberapa sumber yang ane dapatkan, Agan-Sista juga bisa investasi lewat website Bareksa.

Cara Top Up dan Pencairan

Di bagian ini, Bibit memiliki cara top up atau beli yang lebih variatif. Bisa lewat e wallet seperti Go Pay dan LinkAja, lewat Virtual Account bank Mandiri, BCA, CIMB Niaga, Bank BRI, BNI, dan Permata, hingga transfer bank manual. Sementara Bareksa hanya bisa top up dengan OVO dan transfer manual.

Lalu bagaimana dengan pencairan keuntungan?

Bibit dan Bareksa menariknya sama-sama menggratiskan biaya fee baik jual maupun beli, Cara pencairannya pun mudah. Kamu tinggal klik saja “jual” dan pastikan rekening bank pencairan yang telah kamu daftarkan saat registrasi sesuai Untuk menunggu dana masuk, biasanya mengikuti hari aktif pasar bursa, yaitu maksimal 5 hari kerja.

Jadi mana yang menang antara Bibit vs Bareksa? Jujur aja, ane belum bisa menentukan. Selain karena ane newbie di investasi reksadana ini, ane juga belum mencoba investasi reksadana di Bareksa.

Namun, terkait investasi reksadana onlie di Bibit, sejauh ini ane merasa puas. Tampilan aplikasi yang moderen dan user friendly, ane pikir jadi kelebihan Bibit. Investasi pun jadi mudah dan menyenangkan. Selain itu, Bibit juga update banget dengan perkembangan investasi lewat blogdan website-nya, yang bisa bikin kita makin melek dalam dunia percuanan. 

Sekian dari ane semoga nanti ada kesempatan buat menggunakan Bareksa. Atau dari Agan-Sista ada yang mau berbagi pengalaman menggunakan Bareksa dan juga Bibit? Dengan senang hati loh share di sini kepada ane yang newbie ini. Mau platform investasi online lain juga boleh, biar kita belajar investasi bersama. Gaskeun kuy. 

Referensi bacaan:

Spoiler for spoiler:

0
1.9K
1
Guest