Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sapabae183Avatar border
TS
sapabae183
Manfaat Daun Miana yang Jarang Diketahui Orang

Assalamu'alaikum, Gansis. Apa kabar hari ini? Semoga selalu diberi kesehatan dan rezeki yang berkah, ya. Aamiin. Nggak terasa udah hampir 6 bulan kita semua membatasi ruang gerak, karena adanya pandemi covid 19. Gansis merasa bosan nggak? Ane rasa, nggak ada yang seneng dengan situasi saat ini.

Sebetulnya, banyak banget kegiatan yang bisa kita lakukan untuk mengisi waktu daripada diem aja di rumah, tanpa melakukan suatu aktivitas baru. Misalnya aja jualan makanan online, bikin kerajinan yang nantinya bisa diubah jadi duit, atau kegiatan lain supaya rasa bosan sedikit terobati. Kalo ane, lebih suka merawat tanaman, Gansis. Di halaman depan, ada beberapa tanaman konsumsi dan tanaman hias. Nggak banyak, sih. Tapi bagi ane, itu cukup meminimalisir rasa jenuh selama di rumah aja.

Rutinitas baru ini, cukup mengalihkan rasa bosan yang kerap melanda. Selain itu, ane juga bisa belajar cara merawat tanaman. Yang dulunya nggak tau apa-apa perihal tanaman, sekarang dikit-dikit taulah jenis-jenis dan cara merawat mereka.

Salah satu tanaman yang ane rawat adalah tanaman daun miana, Gansis. Ada yang tau? Ane rasa, hampir semua orang tau tanaman ini. Kalau pun hanya tau wujudnya, pasti setelah liat penampakannya, Gansis baru tau kalau namanya daun miana. Ane juga tau kalau ini daun miana dari temen.

Gansis tau nggak? Tanaman ini, tuh gampang banget tumbuhnya. Tinggal ditancepin aja batangnya ke tanah, dia bakal hidup dan terus berkembang. Kalau batangnya udah tinggi, tinggal potek aja, lalu tancepin lagi ke tempat lain. Jangan lupa disiram tiap pagi dan sore, serta kasih pupuk, ya.

Yang ane tau, ada beberapa jenis daun miana. Kalau punya ane jenis daun miana merah.
Ane punya juga, sih jenis yang lain. Warnanya agak kekuningan kombinasi merah. Kalau ada banyak, indah banget, Gansis. Ane liat di rumah temen beberapa waktu yang lalu. Yang ane punya, nih baru satu pohon, karena dia baru beberapa hari ane tanam.

Selain sebagai tanaman hias, daun miana juga punya banyak manfaat, loh, Gansis. Kata temen yang udah membuktikan, daun miana ini bisa untuk mengobati batuk. Caranya, ambil beberapa lembar dan batangnya, lalu rebus dengan 2 gelas air. Biarkan hingga air menyusut menjadi 1 gelas. Minum secara rutin sampai batuknya sembuh.

Kalau pengalaman ane sendiri, daun miana juga bisa untuk mengobati bisul. Caranya, ambil 1 lembar daun miana, lalu panaskan di atas kompor dengan api kecil hingga daun ini layu. Setelah itu, tempelkan daun itu di atas bisul. Lakukan terus sampai bisul sembuh.

Banyak yang bilang kalau daun miana adalah tanaman liar. Memang, di pekarangan kosong milik tetangga, tanaman ini banyak banget. Tapi kalau dirawat, dia juga bisa jadi tanaman yang indah dan bisa menghasilkan uang. Dan nggak nyangka banget, kan, kalau tanaman liar ini bisa jadi obat? Tapi sesuatu yang liar kan belum tentu nggak ada manfaatnya. Bener nggak, Gansis?

Oke, kiranya hanya itu yang bisa ane bagi. Terima kasih buat yang udah baca sampai selesai.

Wassalamu'alaikum.

Penulis : @sapabae183
Sumber : dokpri

emoticon-Shakehand2emoticon-I Love Kaskusemoticon-Shakehand2
Diubah oleh sapabae183 17-09-2020 02:24
yuki26Avatar border
etaslimAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
2.5K
5