mangmamas25Avatar border
TS
mangmamas25
Seleb dan Penyiar Radio Pada Bikin Podcast, Ada Apa Sih Gan?
Selamat datang di thread ane gan, setelah sekian lama absen ga Ngaskus dan kali ini memang sengaja buat ngabsen dimari untuk berbagi pemikiran ketimbang cuman nongkrong di otak. Singkat cerita, thread ini terinspirasi dari beberapa waktu lalu yang memang seharian nongkrong di youtube. Alhasil, ane sendiri menjumpai beberapa content  yang cukup baik, namun ada pula yang memang bagus. Berbagai konten kreasi pun bisa kita jumpai sekarang, dari sekedar interview ngobrol ngalor ngidul, hingga talkshow  yang membahas berbagai hal lagi trending belakangan. Kalau boleh jujur sih gan, belakangan suka ngabsen di youtube cuman gara-gara nongkrongin channel Deddy Corbuzier doang lho, padahal channel ini emang mirip podcast pada umumnya namun dengan bumbu video. 

Kalau ane perhatiin sih gan, dalam beberapa tahun terakhir sepertinya dunia persilatan podcast ini memang merangkak naik terus ya… . Buktinya sekarang ini sudah banyak orang pada bikin podcast, entah itu podcast yang cuman ada suara atau podcast yang dilengkapi dengan video dengan pengemasan sedemikian rupa.  Mirip dengan demam youtuber, demam podcast pun juga sudah mewabah ke banyak orang. Sampai-sampai, sekelas seleb atau pun radio announcer pun juga pada nyemplung dengan menjadi konten kreator podcast. Rasanya fenomena ini cocok nih kalau dibahas di forum kita tercinta ini gan, secara nih gan.. Banyak pihak yang bilang juga sih, kalau industri podcast itu salah satu yang menjanjikan. Btw, kalau menilik para public figure pada pindahan jadi konten kreator podcast, kira-kira kenapa yah Gan……

Sekadar Coba-coba, atau cuman ikut-ikutan?
Beberapa waktu lalu, ketika awal demam menjadi youtuber pun mewabah.. Tak bisa dipungkiri kalau sederet seleb tanah air pun pada berbondong-bondong dengan membuat channel di web video sharing milik mbah Google. Kembali ke podcast gan, apakah berbondong-bondongnya seleb pada bikin podcast ini sekadar coba-coba, atau memang cuman ikut-ikutan teman sesama yang mulai pada bikin podcast? Duh… ane sendiri juga bingung sih gan, tapi kalau menurut agan gimana, boleh dong komeng di bawah Gan… 

Podcast Lebih Menjanjikan?
Kalau boleh ane bilang, platform seperti podcast ini kan masih baru (kalau di Indonesia), meskipun di luar sana sudah digemari banyak orang. Dengan terbilang masih baru, tentu saja peta persaingan pun masih tak sesulit menjadi youtuber, dimana dari berbagai belahan dunia dan youtuber tanah air pun saling berlomba-lomba memperoleh
views. Terlebih lagi, banyak pihak bilang kalau industri ini begitu menjanjikan, menguntungkan bagi konten kreator, pemilik merek/brand, dan juga investor yang mau menanamkan uangnya di industri satu ini.

Ternyata prediksi itu bukan isapan jempol doang nih gan, terbukti beberapa brand pun sudah melirik podcast sebagai salah satu media untuk memasarkan produknya. Tak sekadar produknya mejeng (podcast video) saja, bahkan produk atau sebuah merek pun juga disebutkan satu kali atau lebih dalam sebuah episode emoticon-Wow. Jadi tak heran kalau banyak orang seperti seleb dan penyiar radio pun pada bikin podcast karena sangat menjanjikan, salah satunya dengan brand memasang iklan sehingga bisa datengin pundi-pundi rupiah emoticon-Cool

Menyambung soal tren pada bikin podcast, tren membuat kelas, seminar, workshop tentang podcast pun juga sudah banyak yang menggelar. Mulai dari acara digelar secara gratis sampai dengan kelas yang dibuka dengan dipungut biaya. Kalau di Kaskus sendiri membuka kelas podcast secara gratis, diantaranya ada KELAS KREATIF, KELAS PRODUKSI, KELAS MARKETING dan KELAS CUAN. Dalam waktu dekat, tepatnya Rabu, 30 September 2020 bakal memasuki KELAS CUAN dengan menghadirkan Nastasha Abigail sebagai pembicara. Melalui kelas ini Kaskuser bisa menimba ilmu seputar podcast. Dan menurut thread yang ane baca dimari, Kaskus bikin kelas podcast dengan cuma-cuma alias Gratis!. Bagi Kaskuser yang tertarik, disini Kaskuser bisa belajar podcast, sembari pelajari bagaimana cuap-cuap bisa datengin cuan, Gan!. 

Btw nih gan, Terlepas dari motif apa dibalik getolnya pada bikin podcast, menurut ane sih tak apa-apa lah gan, kalau memang penyiar radio atau sekelas seleb tanah air pada bikin podcast. Biar makin banyak pilihan, dan semoga podcast nya bagus-bagus, nggak abal-abal!. Syukur syukur sih bisa makin dari segi content atau figure tersebut bisa menginspirasi orang lain untuk lebih baik emoticon-2 Jempol.

Kalau pendapat agan soal ini gimana? Kuy ungkapin opini kalian lewat komentar di bawah ini. Sebelum dan sesudahnya ane mau ngucapin terimakasih buat Kaskuser yang udah menyempatkan baca secuil pemikiran ane ini. Semoga kita selalu diberikan kesehatan agar tetap produktif emoticon-Shakehand2.

Diubah oleh mangmamas25 28-09-2020 10:46
666fapfapAvatar border
XanTeXAvatar border
XanTeX dan 666fapfap memberi reputasi
0
945
5
Guest