Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

faridz070Avatar border
TS
faridz070
Pohon Buah Enggan Berbunga dan Berbuah? Sunat Saja!

Pohon buah enggan berbunga dan berbuah? Sunat saja

Assalamualaikum warahmatullahi wabarokatuh

emoticon-Cendol Ganemoticon-Cendol Gan

Hai Agan Sista jumpa lagi dengan Ane Faridz Maulana, kabar Agan sista bagaimana? Semoga selalu dalam lindungan Allah Swt. Aamiin.

Punya pohon mangga, kelengkeng, rambutan, alpukat udah bertahun-tahun di tanam tapi ngadat gak mau berbuah?

Ngenes pastinya bukan? Sama seperti ane. Di saat tetangga punya pohon buah dan menikmati hasilnya. Kita hanya menelan ludah saja. Kalau dikasih Alhamdulillah kalau gak ya kebangetan.

Masa pademi banyak nganggurnya ya iseng-iseng aja sih dari cerita mendiang ibu dulu.

"Pohon itu kalo susah berbuah maka sumbari(ancam) kalau mau dipotong atau ditebang," kata ibu sambil di sayat batangnya. Ane pun ikut praktekin gan.

Tetangga yang mendengar celotehan ane lansung tertawa ngakak. Tapi kalo dipikir-pikir lucu juga ya kan?

emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Dari sinilah akhirnya ane praktekin di pohon mangga ane sambil bawa parang atau golok ane mulai sayat pohon mangga ane karena cukup gede juga pohonnya baru sekali berbuah. Kira-kira sudah 5 tahun umurnya gan.

Tunggu aja beberapa bulan lagi akan ane upload pohon mangga ane yang gede gak mau berbuah juga.

Tapi ane punya tips yang bisa dibilang mudah ya mudah dibilang susah ya susah kita harus punya trik menyayatnya. Supaya tanaman kita rajin berbuah dan tidak mati yaitu sistem sunat.

Kita akan menyayat batang utama supaya tanaman kita cepat berbunga dan berbuah. Intinya kita memperhentikan proses menyebarnya nutrisi N Nitrogen pada tanaman supaya tanaman bisa memproduksi unsur P Posfor dan K Kalium.

Karena tanaman memerlukan unsur P dan K lebih banyak di masa generatif supaya cepat berbunga dan berbuah.

Caranya yaitu pilih batang yang kita inginkan kemudian siapkan pisau tajam.
Sayat melingkar kurang lebih 10 cm tapi harus hati-hati jangan sampai kena kambiumnya.

Biarkan beberapa hari dan siram batang bawah dengan air cucian beras yang sudah difermentasikan dengan bonggol pisang, air kelapa, dan gula merah.

Jangan sampai kena luka sayatan ya Gansist.

Nah beberapa minggu kemudian pasti pohon buah Agan sista sudah kelihatan bakal bunganya. Sekalian lagi harap diperhatikan ya Gansist, dalam menyayat jangan sampai kena kambiumnya karena beberapa tahun kemudian pohon bisa mati jika terkelupas kambiumnya.

Silahkan dicoba Gansist sedikit pengalaman ane ini. Semoga bermanfaat jangan lupa tinggalkan jejak dan kita saling berbagi tips dan informasi yang bermanfaat seputar tanaman

Wassalamualaikum warahmatullahi wabarokatuh

Gresik, 9 September 2020

Opini pribadi dan dokumentasi milik pribadi
abellacitraAvatar border
tinadewi10Avatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
2K
1
Komentar yang asik ya