Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mocha.taufanAvatar border
TS
mocha.taufan
Buah Online Yang Bermanfaat!
Selamat pagi broh/sis,
Om/tan, Ncang/Ncing,

"Allah gak akan mendzolimi ciptaanNya"
Kalimat ini bukti bahwasannya, dibalik derita yg kita hadapi...ada sisi positif yg kita dapatkan..

Membuka thread ane hari ini..ane mau ngulas soal aplikasi buatan negri..
Apk yg satu ini jauh dr apk soal selfie, atau ajang pamer dimedsos.. emoticon-Smilie
Yeap...Alpukat Betawi!

Alpukat Betawi
Revolusi industri 4.0 mendorong terjadinya disrupsi dalam berbagai bidang yang memberikan tantangan dan peluang (Disrupsi adalah sebuah inovasi yang akan menggantikan seluruh sistem lama dengan cara-cara baru).
Disrupsi terjadi hampir di semua bidang. Disrupsi menggantikan teknologi lama yang serbafisik dengan teknologi digital yang menghasilkan sesuatu yang benar-benar baru dan lebih efisien, juga lebih bermanfaat. Pelaku usaha yang tidak bisa beradaptasi dengan perkembangan ini niscaya bakal semakin ketinggalan.

Selain di dunia usaha, sektor publik alias pemerintah juga harus beradaptasi. Perkembangan teknologi harus dimaknai sebagai peluang oleh pemerintah daerah untuk mengembangkan tata kelola pemerintahan cerdas (smart city governance). Era digital telah mengubah kehidupan manusia, termasuk dalam pemerintahan antara lain pada aspek hubungan antara pemerintah dengan warga.

Alpukat sebetulnya akronim dari Akses Langsung Pelayanan DokUmen Kependudukan CepAt dan AkuraT. Alpukat Betawi adalah mobile apps yang bisa diunduh di ponsel android melalui Google Playstore.

Melalui aplikasi ini penduduk dapat mengajukan permohonan layanan, penjadwalan pelayanan, dan memonitor pelayanan yang diajukannya. Apa saja pelayanan yang bisa diproses di sini? Mulai dari pencetakan KTP-el (rusak atau hilang)*, pencetakan Kartu Keluarga, Kartu Identitas Anak, perubahan biodata, permohonan pindah, legalisir dan masih banyak lagi.

Masya Allah...dulu ngurus KTP ataupun dokumen kpendudukan, birokrasinya terlalu ribet. Pakek Surat Pengantar RT lah, terus surat pengantar RW, sampe ke Kelurahan.
*Setiap kunjungan tsb gak gratis ya gan. emoticon-Smilie
Kebayang waktu dan biaya yg kita bisa pangkas melalui apk ini (Alpukat Betawi). emoticon-Smilie emoticon-Smilie

Kemarin keponakan ane ngurus KTP melalui apk ini. Wow, langkah2 nya cukup mudah gan emoticon-Smilie

Langkah pertama, ente harus buat akun dulu. Cukup Masukkan nama, NIK dan data2 kependudukan yg diminta, berikut no.hp agan.

Sukses mendapat verifikasi. Sudah bisa langsung menggunakan apk tersebut.

Ok..back to Pengajuan KTP.
Seperti apa yg tertera di tampilan KTP, agan perlu mengisi form tsb sesuai data kependudukan yg terdaftar. Buah Online Yang Bermanfaat!

Sukses dah mengisi semua.. agan akan mendapatkan notifikasi seperti ini.

Masya Allah...Simple dan gampang gan emoticon-Smilie emoticon-Smilie

Ane berbagi info ini karena ane ngerasain sendiri.. mang Goodbener T.O.B. deh.. emoticon-thumbsup

Moga thread ini berguna buat agan2 yg kebetulan pengen ngurus surat kependudukan... emoticon-Smilie

Sekian..

Terima Kasih sudah mau luangin waktunya mampir di thread ini..

Keep Ngaskus...
And Keep Diggin Knowledge..

Salam emoticon-I Love Kaskus (S)
Diubah oleh mocha.taufan 03-09-2020 04:40
kafir.resistantAvatar border
kafir.resistant memberi reputasi
1
297
3
Komentar yang asik ya