mix.jr.maxAvatar border
TS
mix.jr.max
Do's and Don'ts Saat Kulon (Kuliah Online)

Kapan terakhir kali kamu belajar di kampus?~ *BernadaGak?emoticon-Big Grin
Udah lama banget yah keknya gak belajar di kampus. Ketemu temen2, dosen, ato bahkan mbak crush //jaaah//emoticon-Frown
Selama pandemi ini kita mahasiswa/i mau gak mau harus kuliah online dari rumahemoticon-Frownkebayang gak sih belajar di kampus aja kadang materi yang dosen sampaikan saat di kelas gak bisa langsung masuk ke otak apalagi belajar daring alias online kek gini ya hadeehemoticon-Nohope
Ane mo berbagi tips do's and don'ts saat kuliah online agar supaya sehingga belajar kita lebih efektif (((dikit)))emoticon-Embarrassment
Just for sharingemoticon-Blue Guy Peace

Do's

1. Persiapkan Alat Perangmu!

Dok.Pribadi
Persiapkan segala hal yang bisa bikin kita belajar lebih nyaman dari rumah, kertas binder, pulpen, pensil, penggaris, coretap, penghapus.
emoticon-EEK!: Gan kok kulon masih butuh alat tulis sih?
emoticon-Cool : Sepengalaman ane pas kulon semester lalu ane masih suka disuruh nugas tulis tangan lalu dikirim berupa file foto ganemoticon-Frown penyampaian materinya iya online tapi nugasnya mah kebanyakan tulis tanganemoticon-Hammer (S)
oh iya karna ane anak akun jd kalkulator dah wajib banget lah yak (Buat agan sista tinggal menyesuaikan sesuai dengan jurusan kalian kira2 apalagi nih yang dibutuhin?) Setelah alat tulis pastikan juga jaringan internet yang stabil, buat kelean yang ada wifi di rumah / kos that's fcking privilege lah yakemoticon-Big Grin buat yang gak ada wifi di rumah / kos sabar aja semoga dapet hibahan kuota dari kampus masing2... Sebisa mungkin manfaatin promo dari provider aja ya gan sist sering2 update info promonya. Kayak waktu itu sempet ane liat ts*l apps aka myts*l ada promo paket murah meriah buat ngezoom gatau deh skrng masih ada apa enggaemoticon-Peace Kalo pake kuota utama dari hengpon mah jebol banget kantong buat kulonemoticon-Berduka (S)
Hengpon dan laptop ini wajib banget sih ya. Apps penunjang yang biasa ane pake selama kulon Google classroom, camscanner, & gmail. Oh iya, usahakan ngezoom via laptop jadi hengpon bisa dipakai buat absen di WAGemoticon-Hammer gak gak bukan buat absen ajaemoticon-Big Grin tp bisa dipake buat nyatet hint keywords di notes hengpon buat dievaluasi sehabis kulon ya kayak diperdalam lagi lah materinya.

2. Selalu Perhatikan Tata Krama Saat Berinteraksi Online dengan Dosen
Sumber Foto
Sewaktu japri dosen inget jangan lupa memberi salam pada kalimat pembuka, perkenalkan diri (Nama, NIM, Prodi, Kelas), dan usahakan bertanya to the point. Hubungi dosen saat jam kerja 07.00-17.00 WIB jan jam setengah 11 malem di chat ganemoticon-Ngakak (S) oh ya sebisa mungkin kita bales chat dosen ASAP jangan didiemin, dibaca aja, ato bahkan gak dibales dibaca pun juga enggaemoticon-Gila

3. Menambah Ilmu Lewat Kanal Youtube

Sumber Foto
Yutup yutup lebih dari tipi, boom!emoticon-Ngakak (S) selama di rumah aja ngerasa gak sih kita memiliki waktu luang yang bikin gabutemoticon-Cape d... (S) ato jangan2 emang ane aja kali ya useless bangetemoticon-Ngakak (S) bisa neh nambah2 ilmu ato pun refresh materi yang udah pernah dipelajari di semester sebelumnya melalui kanal2 yutup yang memiliki konten edukasi. Ane biasa nongton yutup dari beberapa kanal seperti : Akuntan Tampan, Akuntansi Pendidik, William Basri. Konten mereka bagus2 sih menurut ane. ngebantu ane ngerawat ingatan untuk beberapa materi yang dulu dipelajarin pas awal semesteremoticon-Big Grin

Don'ts

1. Jangan Begadang

Sumber Foto : tirto.id
Di rumah aja dan punya banyak waktu luang buat memuaskan hobi nonton drakor / anime memanglah epic tapi jangan dipake buat begadang tiap hari jugaemoticon-Nohopementang2 gabut ngedrakor sampe pagiemoticon-Hammer (S) inget, kita di rumah aja buat terhindar virus pandemi jaga kesehatan itu penting banget! yok kurangin begadangnya yok!

2. Menunda Mengerjakan Tugas = Menyiksa Diri Sendiri

Sumber Foto
Kalo dikasih tugas sebisa mungkin dikerjakan ya gan sist sekalian. sepengalaman ane pas kulon ini tugas yang dikasih oleh dosen lebih banyak ketimbang pas kuliah offline di kampus beneran deh. Semakin lama nunda nugas maka semakin banyak deh tugas yang menumpukemoticon-Takut (S)

3. Jangan Boros!

Sumber Foto
Ditengah pandemi ini kita gak boleh boros tergiurs sale dari berbagai merchant online shop ya!emoticon-Mad misalnya, agan sista tetep dapet jatah bulanan dari ortu selama kulon usahakan uangnya dipakai untuk membeli keperluan yang penting. Stop buying something you don't need. Saving money itu berguna banget buat beli kuota semisal agan sista gak punya akses wifi di rumah / kos.

Nah, itu dia 3 tips do's & don'ts saat kulon ato kuloah online, agan sista punya tips lain? silahkan menambahkan di kolom reply!emoticon-Big Grin
Diubah oleh mix.jr.max 28-08-2020 09:16
indrag057Avatar border
aviepAvatar border
Bgssusanto88Avatar border
Bgssusanto88 dan 3 lainnya memberi reputasi
4
609
1
Guest