Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

aduyzzzAvatar border
TS
aduyzzz
[COCupang]Baru maen cupang ? Nih gan cara ngolah daun ketapang
Baru maen cupang ? Nih gan cara ngolah daun ketapang

Halo gan sis, pada trit kali ini ane bakal share tentang cara ngolah daun ketapang, buat yang baru maen cupang mungkin masih awam sama daun ketapang, tapi kalo udah mulai maen cupang bakal hapal sama daun ketapang dan bisa jadi nyiapin plastik buat setok daun ketapang dirumah emoticon-Wakaka

Nama latin ketapang itu terminalia cattapa gan pohonnya kaya gini

Yang kita perluin buat pelihara cupang tuh daun yang kering gan, inget ya yang kering
Daun ketapang yang baru gugur biasanya warna merah atau kuning terus pas kering jadi kecoklatan nah ini dia yang kita butuhin

Kalo agan / sista mau cari daun ketapang di jalanan perkotaan, saran ane jangan cari yang kering karena setiap hari pasti disapu sama petugas kebersihan, nah solusinya bisa ambil yang gugur terus keringin dirumah

Selain daun ketapang ada 2 benda lagi nih yang wajib ada buat cupang, yaitu garam ikan ama obat biru alias methylene blue

Gunanya buat apa ?

Daun ketapang untuk menurunkan ph air dan membuat ikan nyaman, seolah-olah ikan cupang yang kita pelihara itu tinggal dihabitat aslinya gan selain itu daun ketapang juga bisa mempercepat mutasi warna ikan gan
Garam ikan itu sebagai antiseptic dan obat biru bisa buat pencegahan penyakit pada cupang gan
Sebenernya garam sama obat biru ini ga perlu dipakai terlalu banyak gan, karena sifatnya sebagai pencegahan penyakit

Ane bakal share 2 cara ngolah daon ketapang

Pertama :
Cuci daun ketapang sampai bersih sambil diremes-remes terus buang airnya

Masukin air baru terus remes-remes lagi dikit

Setelah itu diangkat masukin plastik usahain ada airnya dikit

Selanjutnya plastik diiket rapet
Tunggu fermentasi 4-7 hari

Selesai fermentasi cuci pake air lagi

Terus jemur sampai kering

Ane ngejemurnya cuma ditaro diember sampai kering gan, sebenernya banyak cara buat ngeringin sih ya intinya dikeringin dulu ya ga sebelum dipakai, terus setelah kering bisa dimasukin plastik biar awet

Kalo untuk proses ini ane ga saranin air bekas cucian fermentasi ketapang dipakai gan, walaupun warnanya coklat, kalau sekalian mau bikin ekstrak daun ketapang pakai cara yang kedua dibawah ini gan

Kedua :
Cuci daun ketapang sampai bersih sambil diremes-remes terus buang airnya

Masukin air yang baru nah di air yg baru ini bisa ditambahin garem ikan + obat biru gunanya kita sekalian bikin ekstrak daun ketapang

Selanjutnya daun ketapang direndam selama 8-24 jam
Setelah itu angkat daun ketapang dan dijemur sampe kering

Air rendeman ketapangnya disaring pake saringan halus atau kain terus masukin botol deh

Untuk takarannya sesuai hati aja gan karena ga ada takaran yang pasti kalo ane pribadi sih biasanya pakai satu tutup botol ekstrak ketapang untuk satu soliter atau seperempat potongan daun ketapang untuk satu soliter

Mau pakai cara pertama atau kedua bebas gan atau mau tambah garam ikan + obat biru di cara pertama juga silahkan, yang penting daun ketapangnya diolah sebelum dipakai agar tidak terlalu berminyak terus malah jadi racun buat cupang kesayangan kita

Oh iya kalau pakai air PDAM jangan lupa di endapkan dulu ya gan sebelum ngolah daun ketapang dan ketika ganti air ikan cupang, kebetulan ane pake air sumur yang di taro di toren air, jadi bisa langsung ane pake

Nah itu dia cara ngolah daun ketapangnya gan sis, gimana ? Gampang kan ? Jangan lupa kasih daun ketapang untuk cupang kesayangannya dirumah ya, biar pada sehat semoga trit ane bermanfaat, salam ngedok gan sis yuk lah kita majukan percupangan Indonesia emoticon-I Love Indonesia

Sumber tulisan & gambar editan dari hp ane gan emoticon-Wowcantikemoticon-Big Grin
Diubah oleh aduyzzz 22-08-2020 05:35
zeze6986Avatar border
evywahyuniAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 3 lainnya memberi reputasi
4
3.7K
3
Guest